Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по педагогик2 - копия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
235.52 Кб
Скачать

Билет №1

1.Раскрыть сущность педагогического знания и его ценность для человека.

По глубине раскрытия сущности педагогического знания: описание свойств изучаемых объектов, раскрытие внутренней сущности педагогических объектов и обобщение их в единое целое, констатация связи между педагогическими явлениями, выявление определенных зависимостей, закономерностей между педагогическими явлениями, установление определенных способов систематизации содержания изучаемого.

Обобщенная характеристика целостного педагогического знания включает: знание теории, раскрывающей понятия, законы, закономерности, принципы, методы и приемы, отражающие характеристику педагогической науки и знание теории общих основ педагогики, закономерности педагогического процесса, из которых «складывается» целостный взгляд на понятия, явления и процессы. Знание предстает как готовность к воспроизведению и оперированию и определяется характером его воспроизведения и творческой активности в решении образовательных задач.

Педагогические ценности, как и любые другие духовные ценности, утверждаются в жизни не спонтанно. Они зависят от социальных, политических, экономических отношений в обществе, которые во многом влияют на развитие педагогики и образовательной практики. Причем эта зависимость не механическая, так как желаемое и необходимое на уровне общества часто вступают в противоречие, разрешает которое конкретный человек, педагог в силу своего мировоззрения, идеалов, выбирая способы воспроизводства и развития культуры.

Педагогические ценности представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога. Они, как и другие ценности, имеют синтагматический характер, т.е. формируются исторически и фиксируются в педагогической науке как форма общественного сознания в виде специфических образов и представлений. Овладение педагогическими ценностями происходит в процессе осуществления педагогической деятельности, в ходе которой совершается их субъективация. Именно уровень субъек-тивации педагогических ценностей служит показателем личностно-профессионального развития педагога.

2. Особенности воспитания и обучения учеников различных возрастных групп.

Л. С. Выготский выделяет стабильные и критические периоды возрастного развития:

1) младенчество (от рождения до 1 года);

2) преддошкольное детство (1-3 лет);

3) дошкольное детство (3-6 лет);

4) младший школьный возраст (6-10 лет);

5) подростковый возраст (среднешкольный 10-15 лет);

6) юность: 1 период (15-17 лет), 2 период (17-21 год).

Возрастная переодизация была предложена Яном Амосом Коменским:

  1. До 6 лет – материнская школа

  2. С 6 до 12 лет – школа родного языка

  3. С 12 до 18 лет – метеринская школа и гимназии

  4. С 18 до 24 лет – академия

Жан Жак Руссо:

1) с рождения до 2х лет – физическое развитие

2) с 2 до 12 лет – сок разума

3) с 12 до 15 лет «Бурь страстей» - психическое

4) с 15 до 18 лет – нравственные и половые воспитания