Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_51-59.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

57. Сущность бюджетного процесса, принципы его организации

Бюджетный процесс – это регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учёта, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчётности.

Принципы организации бюджетного процесса:

  1. единство, выражающееся в единой правовой базе, единой бюджетной классификации, единстве форм бюджетной документации, необходимой для статистической и бюд­жетной информации при составлении консолидированного бюджета РФ и территорий, единстве денежной системы;

  2. самостоятельность каждого участника осуществлять бюд­жетный процесс. Обеспечивается наличием собственных и регулирующих источников доходов, а также правом опре­делять направления их использования;

  3. балансовый метод, который заключается в установлении правильного соотношения между доходами и расходами бюджетов. Это должно обеспечить устойчивость бюджета и необходимые пропорции в распределении средств меж­ду сферами хозяйства, экономическими регионами. Важ­ное условие метода — соответствие расходов бюджета его доходам, создание финансовых резервов. Этот принцип — главная цель всей финансовой политики.

58. Участники бюджетного процесса и их функции

Участниками бюджетного процесса являются:

  • Президент РФ и органы законодательной (представительной) власти;

  • органы исполнительной власти (высшие должностные ли­ца субъектов РФ, главы местного самоуправления, финан­совые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджета, другие уполномоченные органы);

  • органы денежно-кредитного регулирования;

  • органы государственного и муниципального контроля;

  • государственные внебюджетные фонды;

  • главные распорядители и распорядители бюджетных средств и др.

Законодательные органы — Федеральное Собрание РФ, представительные органы государственной власти республик в составе РФ, других субъектов РФ, а также местные органы са­моуправления рассматривают и утверждают бюджеты и отчёты об их исполнении, осуществляют контроль за их исполнением, формируют и определяют правовой статус органов, осуществ­ляющих контроль за исполнением бюджета.

Составление проекта бюджета и его исполнение, предостав­ление отчёта об исполнении бюджета на утверждение законодательных (представительных) органов — функции исполнитель­ных органов: Правительства РФ, советов министров республик в составе РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и ме­стных исполнительных органов.

Организационная, методическая и практическая работа по со­ставлению и исполнению бюджета возложена на Министерство финансов РФ.

  Контрольно-счётные органы (Счётная палата РФ, контрольно-счётные палаты субъектов РФ и муниципальных образований) осуществляют контроль за исполнением соответствующих бюджетов и внебюджетных фондов, проводят внешний аудит отчётов об исполнении бюджетов и внебюджетных фондов.

Главный распорядитель бюджетных средств – это орган исполнительной власти, первый прямой получатель бюджетных средств, имеющий право распределять средства между распорядителями и получателями средств.

Распорядитель бюджетных средств – это орган исполнительной власти, распределяющий средства между бюджетополучателями, он доводит до них уведомления о бюджетных ассигнованиях, утверждает сметы доходов и расходов бюджетополучателей, контролирует целевое использование средств.

Бюджетополучатель – это организация, созданная органом исполнительной власти для осуществления функций некоммерческого характера и финансируемая в сметном порядке из бюджета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]