Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_51-59.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

59. Этапы бюджетного процесса

Стадии бюджетного процесса:

  1. составление проекта бюджета;

  2. рассмотрение проекта бюджета;

  3. утверждение бюджета;

  4. исполнение бюджетов, а также составление отчётов об исполнении бюджетов и их утверждение.

Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ составляются и утверждаются сроком на 3 года - очередной финансовый год и плановый период. Составление проекта федерального бюджета является исключительной прерогативой Правительства РФ. Непосредственное составление проекта бюджетов осуществляет Министерство финансов РФ.

Составление проекта бюджета основывается на Бюджетном послании Президента РФ, прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории, основных направлениях бюджетной и налоговой политики. В целях своевременного и качественного составления проектов бюджетов соответствующие финансовые органы имеют право получать необходимые сведения от иных финансовых органов, а также от иных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Бюджетное послание Президента РФ, в котором определяется бюджетная политика на очередной финансовый год и плановый период, направляется Федеральному Собранию РФ не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году.

Прогноз социально-экономического развития РФ разрабатывается на период не менее 3-х лет. В целях оценки объёмов финансовых ресурсов при разработке прогноза социально-экономического развития РФ, разработке проекта федерального бюджета составляется сводный финансовый баланс РФ, который представляет собой документ, характеризующий объём и использование финансовых ресурсов РФ (валового национального располагаемого дохода) и секторов экономики.

Порядок и сроки составления проекта федерального бюджета устанавливается Правительством РФ. Согласование показателей прогноза социально-экономического развития РФ, бюджетных проектировок и показателей сводного финансового баланса РФ осуществляется комиссией, создаваемой в порядке, установленном Правительством РФ.

Внесение Министерством финансов РФ проекта федерального закона о федеральном бюджете в Правительство РФ осуществляется не позднее 15 дней до дня внесения проекта в Государственную Думу.

В законе (решении) о бюджете должны содержаться основные характеристики бюджета, к которым относятся общий объём доходов бюджета, общий объём расходов, дефицит (профицит) бюджета. В нём также должны содержаться нормативы распределения доходов между бюджетами бюджетной системы РФ, если они не установлены бюджетным законодательством.

Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период считается внесённым в срок, если он доставлен в Государственную Думу до 24 часов 26 августа текущего года. Одновременно указанный законопроект представляется Президенту РФ. В течение суток со дня внесения Совет Государственной Думы или в период парламентских каникул Председатель Государственной Думы направляет его в комитет Государственной Думы, ответственный за рассмотрение бюджета для подготовки заключения о соответствии представленных документов и материалов требованиям законодательства и принятия решения о том, что проект принимается к рассмотрению Государственной Думой либо подлежит возвращению в Правительство РФ на доработку, если он не соответствует требованиям законодательства. Доработанный законопроект со всеми необходимыми документами и материалами должен быть представлен в Государственную Думу Правительством РФ в 10-дневный срок. Проект федерального закона о федеральном бюджете в течение 3-х дней направляется Советом Государственной Думы в Совет Федерации, другим субъектам права законодательной инициативы, в комитеты Государственной Думы для внесения замечаний и предложений, а также в Счётную палату на заключение.

Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в 3-х чтениях.

В первом чтении проект рассматривается в течение 30 дней со дня его внесения в Государственную Думу РФ. В первом чтении обсуждается концепция проекта федерального бюджета, прогноз социально-экономического развития РФ, прогнозируемый объем ВВП и уровень инфляции и основные направления бюджетной и налоговой политики. Предметом рассмотрения проекта являются основные характеристики федерального бюджета, к которым относятся: прогнозируемый общий объём доходов с выделением прогнозируемого объёма нефтегазовых доходов федерального бюджета; общий объём расходов; верхний предел государственного внутреннего и внешнего долга РФ; дефицит (профицит) федерального бюджета.

В течение 15 дней со дня внесения в Государственную Думу проекта федерального бюджета комитеты Государственной Думы готовят и направляют в Комитет по бюджету заключения и предложения о принятии или об отклонении представленного законопроекта, а также предложения и рекомендации по предмету первого чтения. В случае отклонения в первом Государственная Дума может: передать указанный законопроект в согласительную комиссию по уточнению основных характеристик федерального бюджета; вернуть указанный законопроект в Правительство РФ на доработку; поставить вопрос о доверии Правительству РФ.

Во втором чтении Государственная Дума рассматривает проект федерального в течение 35 дней со дня его принятия в первом чтении. Предметом рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период во втором чтении являются: приложения, устанавливающие перечень главных администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета; бюджетные ассигнования по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов федерального бюджета и т.д.

Субъекты права законодательной инициативы направляют поправки по предмету второго чтения в Комитет по бюджету. В течение 10 дней Комитет по бюджету готовит сводные таблицы поправок и направляет их в соответствующие профильные комитеты и в Правительство РФ.

В третьем чтении Государственная Дума рассматривает проект федерального бюджета в течение 15 дней со дня его во втором чтении. Во втором чтении утверждаются ведомственная структура расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и ведомственная структура расходов федерального бюджета на первый и второй годы планового периода.

Принятый Государственной Думой федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение 5 дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Федерации. Совет Федерации рассматривает проект в течение 14 дней со дня представления Государственной Думой. При рассмотрении федеральный закон о федеральном бюджете голосуется на предмет его одобрения в целом. Одобренный Советом Федерации проект в течение 5 дней со дня одобрения направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. В случае отклонения федеральный закон передается для преодоления возникших разногласий в согласительную комиссию. Согласительная комиссия в течение 10 дней выносит на повторное рассмотрение Государственной Думы согласованный федеральный закон о федеральном бюджете. Государственная Дума повторно рассматривает федеральный закон в одном чтении, после чего он передается в Совет Федерации. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 общего числа депутатов Государственной Думы.

Исполнение федерального бюджета обеспечивается Правительством РФ. Исполнение бюджета организуется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана. Бюджет исполняется на основе единства кассы и подведомственности расходов.

Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

  • зачисление на единый счет бюджета доходов от распределения налогов, сборов и иных поступлений в бюджетную систему РФ, распределяемых по нормативам, действующим в текущем финансовом году, со счетов органов Федерального казначейства и иных поступлений в бюджет;

  • возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы;

  • зачёт излишне уплаченных или излишне взысканных сумм в соответствии с законодательством РФ;

  • уточнение администратором доходов бюджета платежей в бюджеты бюджетной системы РФ и т.д.

Исполнение бюджета по расходам предусматривает:

  • принятие бюджетных обязательств;

  • подтверждение денежных обязательств;

  • санкционирование оплаты денежных обязательств;

  • подтверждение исполнения денежных обязательств.

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств путём заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

На Федеральное казначейство возложены функции по исполнению бюджетов. Оно осуществляет кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, прогнозирование и кассовое планирование средств федерального бюджета, контроль за соблюдением бюджетного законодательства РФ главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств, кредитным организациям. Федеральное казначейство доводит до распорядителей и получателей средств федерального бюджета показатели лимитов бюджетных обязательств, объёмов финансирования. Федеральное казначейство составляет и представляет оперативную информацию, отчётность об исполнении бюджета в Министерство финансов РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]