Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_51-59.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

56. Межбюджетные отношения

Межбюджетные отношения — это отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соот­ветствующих бюджетов.

Межбюджетные отношения основываются на следующих принципах:

  • распределения и закрепления расходов бюджетов по определённым уровням бюджетной системы Российской Федерации;

  • разграничения (закрепления на постоянной основе и распределения по временным нормативам) регулирующих доходов по уровням бюджетной системы Российской Федерации;

  • равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, равенства бюджетных прав муниципальных образований;

  • выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

  • равенства всех бюджетов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации.

Т.к. доходы бюджета подразделяются на налоговые, неналоговые и безвозмездные поступления, то в соответствии с бюджетным кодексом межбюджетные отношения в РФ строятся на основе разграничения налоговых/неналоговых поступлений и межбюджетных трансфертов. Межбюджетные средства – это средства (трансферты), предоставляемые одним бюджетом другому бюджету бюджетной системы РФ.

Виды межбюджетных трансфертов

Дотация это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субвенция это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления целевых расходов. Субвенция, не используемая в установленный срок или используемая не по назначению, подлежит возврату в бесспорном порядке. При нарушении условий использования субвенций их предоставление прекращается.

Субсидия это бюджетные средства, передаваемые бюджету другого уровня, юридическому или физическому лицам на условиях долевого финансирования целевых расходов. Различают прямые и косвенные субсидии. С помощью прямых субсидий государство стимулирует капитальные вложения в отрасли или секторы народного хозяйства, которые недостаточно прибыльны, но необходимы для развития страны в целом (например, субсидирование Администрацией Алтайского края 2/3 процентной ставки по кредитам малому бизнесу в банках-партнёрах). Косвенные субсидии – предполагают предоставление налоговых льгот, возврат прямых налогов и таможенных пошлин и пр.

Бюджетный кодекс определяет виды и порядок предоставления межбюджетных трансфертов в зависимости от уровня бюджета.

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета бюджетам других уровней бюджетной системы предоставляются в следующих формах:

  • дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъекта РФ (за счёт средств фонда финансовой поддержки регионов);

  • субсидии бюджетам субъектов РФ (за счёт средств федерального фонда софинансирования расходов);

  • субвенции (за счёт средств федерального фонда компенсации). В отличие от других видов дохода бюджетов субвенции не относят к доходам, т.к. они носят строго целевой характер;

  • иных межбюджетных трансфертов бюджетов субъектов РФ;

  • межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]