Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по социальной работе.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

1. Теория социальной работы как область научного знания.

Наука (С.В. Тетерский) - это определенная система знаний о какой-либо сфере реальности, изучающая объективные законы, действующие в этой сфере, т.е. такие, которые существуют независимо от нашего сознания.

Можно подразделить всю совокупность наук на три большие группы - естественные, общественные (социальные, гуманитарные) и технические.

Исследуя социальные явления, процессы и отношения и являясь в совей основе социальной (общественной) наукой, социальная работа связана и с техническими, и (особенно) с естественными науками (физиологией, медициной, психологией, экологией), что подчеркивает ее интегрированный характер. Проводимые в ее рамках исследования зачастую носят междисциплинарный характер с точки зрения ее взаимосвязей с естественными и социальными науками (социологией, психологией, педагогикой, правоведением и др.).

Будучи социально-гуманитарной по содержанию, междисциплинарной, интегративной по своему характеру, социальная работа как область научного знания несет в себе черты как общественных, так и естественных наук, с присущим для них теоретическим обобщением практики и широким использованием статистических и математических методов исследования.

Для большинства исследователей социальная работа характерно понимание ее сущности в определении близком тому, которое дает национальная ассоциация социальных работников США

Социальная работа - это профессиональная деятельность по оказанию помощи индивидам, группам или общинам, усиление или возрождение их способности к социальному функционированию и создание благоприятных общественных условий для достижения этих целей (определение сформулировано Робертом Баркером).

Исходя из данного определения в качестве объекта социальной работы выступает клиент - индивид, группа, община, как структура местного или муниципального самоуправления.

В соответствии с ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» в качестве клиента социальной работы выступают лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Согласно закону трудная жизненная ситуация это ситуация объективно нарушающая жизнедеятельность человека (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с пенсионным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и др.), которые человек не может преодолеть самостоятельно.

Предметом социальной работы является процесс организации помощи.

Выделяется 4 этапа формирования теоретических представлений об оказании социальной помощи:

1. ЭТАП - с древнейших времен до наших дней - социальная помощь оказывалась в виде благотворительности, спонсорства и меценатства.

2. ЭТАП конец 19 - начало 20 веков - социальная работа развивалась как профессиональная деятельность, произошло оформление медицинской модели и становление основных методов социальной работы - индивидуального, группового, общинного.

3. ЭТАП - с 70х по 80е годы 20 века - социальная работа понималась как профессиональная деятельность по защите прав человека.

4. ЭТАП - с 80х годов 20 века по настоящее время - социальная работа строится на принципе активизации клиента.

Социальная работа многофункциональна.

Анализ различных точек зрения позволяет выделить следующие функции:

1. Социальная помощь реализуется через наделение клиента способностью к самопомощи.

2. Адвокатская - защита прав и интересов клиента.

3. Социально-терапевтическая (консультативная) - снабжение клиентов информацией об имеющихся ресурсах и помощь специалистов других профессий в выборе наиболее эффективного способа помощи.

4. Фасилитативная (посредническая) предполагает взаимодействие различных специалистов в рамках одной социальной службы с одной стороны и с различными социальными агентствами с другой.

5. Коммуникативная в большинстве случаев понимается, как способность специалиста по социальной работе передавать знания, умения, навыки клиенту по решению возникающих проблем личностного и социального характера, и таким образом, позволяющее строить жизнь самостоятельно и независимо, опираясь на собственные ресурсы.

6. Интерактивная - заключается в обмене не только знаниями, но и действиями.

7. Перцептивная - это процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установлением на этой основе взаимопонимания.

8. Организационная - это объединение усилий различных организаций и специалистов с целью удовлетворения потребностей клиентов и обеспечение качества услуг.

9. Образовательно-воспитательная — предполагает обеспечение клиента необходимыми знаниями и умениями.

10. Административная - осуществление деятельности по планированию мероприятий оказанию помощи клиентам и оценки ее эффективности.

11. Аналитическая - сбор и анализ информации необходимой для принятия эффективных решений.

Современная трактовка теории социальной работы позволяет выделить следующие цели и задачи:

Основной целью социальной работы является увеличение степени самостоятельности клиента, формирование у него навыков и умений самостоятельно строить свою жизнь и решать возникающие проблемы.

В условиях перехода общества к социально-ориентированной рыночной экономике перед социальной работой встают следующие задачи:

1. Осуществить переход от государства декларирующего (провозглашающего) готовность решать все социальные проблемы к самому человеку, сделать его положение более самостоятельным и независимым.

2. Создать условия, в которых клиенты могут в максимальной мере проявить свои возможности и получить все что им положено по закону.

3. Создать условия, при которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв или жизненный кризис может жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважения к себе со стороны окружающих.

4. Достигнуть такого результата, когда необходимость в помощи социального работника у клиента отпадает.

Стратегия социальной работы заключается в изучении человека, его целостности, его мира, его индивидуальности и универсальности.

Предметом социальной работы как самостоятельной науки являются закономерности обуславливающие характер и направленность развития социальных процессов в обществе.

Существуют разные точки зрения относительно того, что является объектом научного исследования социальной работы.

  1. Точка зрения – закономерности и принципы функционирования и развития конкретных социальных процессов, их динамика под влиянием психолого-педагогических факторов при защите гражданских прав и свобод личности в обществе, социальных групп и общностей, анализ деятельности государственных и негосударственных институтов социальной защиты населения в том числе социального обслуживания.

  2. Точка зрения – в качестве объектов – механизмы жизнедеятельности человека и его выживание в новых экономических условиях, а также характер сопряженности жизненных сил человека, группы и средств обеспечения их реализации в различных социальных условиях и ситуациях.

  3. Точка зрения – в качестве объекта – существенные связи между объектом и субъектом социальной деятельности и их взаимосвязь

  4. Точка зрения – закономерности функционирования и развития субъекта социальной работы.

Субъектами социальной работы выступают:

- государственные ведомства и учреждения социальной защиты населения;

- органы местного самоуправления и их учреждения

-общественные, религиозные, благотворительные и другие негосударственные объединения;

- коммерческие структуры и бизнес;

- профессиональные работники и занимающиеся социальной работой на общественных началах добровольцы

- граждане

Предметом социальной работы как самостоятельной науки являются закономерности, обуславливающие характер и направленность развития социальных процессов в обществе.