Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
documenty.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
233.31 Кб
Скачать

11. Философия как учение о научном методе познания (ф. Бэкон, р. Декарт)

Это философия Нового времени (17-18вв.)

Ряд проблем: разработка научной методологии, разработка единого метода для всех наук. Наибольшего успеха добились Фрэнсис Бэкон и Рене Декарт.

Фрэнсис Бэкон. «Знание – сила».

Разрабатывал в основном метод эмпирического, опытного исследования природы. Главная работа – «Новый органон» (замахивается на Аристотеля).

Говорил, что учёный должен применять индуктивный метод познания. Все методы можно объединить в 2 группы. Первую группу сравнивает с работой паука, вторую – с деятельностью муравья.

Настоящий учёный, по его мнению должен быть подобен пчеле -> новый метод -> новая индукция.

Главное отличие от старой индукции: - ориентация не на простой сбор фактов, а на их теоритическое осмысление

- требование поиска фактов не только подтверждающих выдвигаемую гипотезу, но и опровергающих её (требование объективности).

Учение об идолах (призраках). Идолы – это трудности, стоящие на пути научного познания.

- идол рода – стремление судить о природе по аналогии с собой. Пр.: телеологическое осмысление природы. (Телеология – наука о целеполагании).

- идол пещеры – человеческая субъективность. Каждый человек смотрит на мир из своей пещеры, чтоб познать мир надо вылезти из пещеры.

- идол рынка (площади) – неправильное употребление слов. Поясняет, что в первую очередь речь идёт о полисамии – многозначности слов. Научные понятия должны иметь одно значение!

- идол театра – слепая вера в авторитет.

Говорил, что учёный должен применять индуктивный метод познания, в то же время, он не осознавал одинаковой важности и индукции, и дедукции.

Наука делится на теологию и философию. Бэкон стоял на позиции двойственной истины: есть истина религиозная и «светская». При этом он требовал строгого разграничения сфер компетенции этих видов истины.

Рене Декарт.

Главная работа: «Рассуждения о методе».

Предложил метод универсальной математики. По этому методу в любой науке нужно обнаружить самоочевидные, фундаментальные положения и использовать их как аксиомы, из которых при помощи дедукции выводить всё остальное знание.

Стремился разработать универсальный дедуктивный метод для всех наук, исходя из теории рационализма – философского воззрения, признающего разум (мышление) источником познания к критериям его истинности.

Воззрения Декарта носили механистический характер: Вселенная – это огромный механизм, она и изменчива и имеет историю своего развития. Декарт одним из первых разработал (хотя и на механистической основе) идеи эволюции. Первый, кто вплотную подошёл к идее о единстве универсума. Материя находится в непрерывном количественном и качественном движении, определяемом универсальными законами механики.

Фундаментальным понятием рационалистических воззрений Декарта является субстанция.

Первым вопросом философии для Декарта был вопрос о возможности достоверного знания и определяемая им проблема метода, посредством которого может быть получено такое знание. В решении этого вопроса ему пришлось преодолеть философский скептицизм. Природа познания состоит в том, что именно требование сомнения, распространяющегося на всякое знание, приводит к утверждению возможности достоверного знания. «Я мыслю, следовательно, я существую». Через достоверность мысли и бытия мыслящего существа он идёт к достоверности бытия вещей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]