Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
documenty.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
233.31 Кб
Скачать

24. Философское понимание движения. Классификация форм движения. Эволюция и революция. Прогресс и регресс.

Любое тело, покоящееся по отношению к Земле, движется вместе  с ней вокруг Солнца,  вместе с Солнцем - по отношению к другим звездам Галактики, последняя перемещается относительно других звездных систем и т.д. Абсолютного покоя, равновесия и неподвижности нигде нет, всякий   покой,   равновесие   относительны,   являются   определенным состоянием  движения.  Стабильность  структуры  и  внешней  формы  тел обусловлена  определенным  взаимодействием  между   составляющими   их микрочастицами,    а   всякое   взаимодействие,   развертывающееся   в пространстве и времени, выступает как движение; равным образом и любое движение включает в себя взаимодействие различных элементов материи.

Взятое в самом общем виде,  движение  оказывается  тождественным всякому  изменению,  любому  переходу  из  одного  состояния в другое.

Движение - это всеобщий атрибут,  способ существования материи. В мире не может быть материи без движения, как нет и движения без материи. Будучи неразрывно  связанной  с  движением,  обладая   внутренней активностью,  материя  не  нуждается  ни  в каком внешнем божественном толчке для того, чтобы быть приведенной в движение.

В настоящее  время  из  основных  форм  движения  можно выделить, прежде всего,   такие,   которые   проявляются   во   всех   известных пространственных  масштабах  и  структурных  уровнях  материи.  К  ним относятся:

1) пространственное перемещение - механическое  движение атомов,  молекул,  макроскопических и космических тел; распространение электромагнитных  и  гравитационных  волн  (бестраекторное);  движение элементарных    частиц;

2)   электромагнитное   взаимодействие;

3)гравитационное взаимодействие (тяготение).

Далее необходимо выделить формы движения,  проявляющиеся лишь  на определенных структурных уровнях в неживой природе,  в живой природе и в обществе.  В  неживой  природе - это,  прежде всего взаимодействия и превращения элементарных частиц и атомных  ядер.  Частным  проявлением данной формы движения выступают все виды ядерной энергии. В результате перераспределения  связей  между  атомами   в   молекулах,   изменения структуры  молекул  одни вещества превращаются в другие.  Этот процесс составляет химическую форму движения.

Следует указать на формы движения макроскопических тел:  теплота, процессы кристаллизации,  изменения агрегатных состояний,  структурные изменения в твердых телах,  жидкостях,  газах и плазме.  Геологическая форма  движения  включает в себя комплекс физико-химических процессов, связанных с образованием всевозможных минералов,  руд и других веществ в условиях больших температур и давлений.  В звездах проявляются такие формы  движения,  как   самоподдерживающиеся   термоядерные   реакции, образование  химических  элементов  (особенно  при  вспышках  новых  и сверхновых звезд).  На каждом структурном уровне  материи  проявляются свои  формы  движения  и функционирования соответствующих материальных систем.

Формы движения  в  живой  природе  включают  в   себя   процессы, происходящие  как  внутри  живых организмов,  так и в надорганизменных системах. *Жизнь  представляет собой способ существования белковых тел и нуклеиновых кислот,  содержанием которого являются непрерывный обмен веществ  между  организмом  и окружающей средой,  процессы отражения и саморегуляции,  направленные  на  самосохранение   и   воспроизводствоорганизмов.

Все живые   организмы   представляют   собой   открытые  системы. Постоянно обмениваясь веществом и энергией с окружающей средой,  живой организм непрерывно воссоздает свою структуру и функции,  поддерживает их относительно стабильными.  Обмен  веществ  приводит  к  постоянному самообновлению клеточного состава тканей.

Жизнь представляет собой систему форм движения и включает в  себя процессы  взаимодействия,  изменения  и  развития  в  надорганизменных биологических системах  -  колониях  организмов,  видах,   биоценозах, биогеоценозах и всей биосфере.

Высшим этапом развития материи  на  Земле  является  человеческое общество  с  присущими  ему  социальными  формами движения.  Эти формы движения непрерывно усложняются с прогрессом общества.  Они включают в себя всевозможные проявления целенаправленной деятельности людей,  все социальные  изменения   и   виды   взаимодействия   между   различными общественными  системами  -  от  человека  до государства и общества в целом.  Проявлением  социальных  форм  движения  служат   и   процессы отражения действительности в мышлении, которые основываются на синтезе всех физико-химических и биологических форм движения в мозгу человека.

Эволюция и революция - соотносительные социально-философские понятия, конкретизирующие применительно к социальной форме движения материи общефилософский закон перехода количественных изменений в качественные я обратно. Эволюционные изменения в экономической, социальной и духовной сферах общественной жизни подготавливают и неизбежно вызывают революционные изменения в об-ве в целом, и наоборот, Р. приводит к новому характеру эволюционных перемен. Понятие Э. и р. не только соотносительны, но и относительны: процесс революционный в одном отношении может быть эволюционным в др. Критерий для различения Э. и р. объективен. Эволюционные изменения — это увеличение или уменьшение того, что есть, а революционные изменения — это процесс возникновения нового, того, чего в старом не было. Э. и р. диалектически связаны, ибо новое не может появиться из ничего, как продукт сверхъестественного творения (Креационизм), а лишь как результат развития старого. Но простое изменение старого не может породить нечто принципиально новое. Последнее появляется как перерыв постепенного эволюционного развития старого, как скачок в новое состояние. Понятие Э. применяется часто и вне непосредственной связи с понятием Р. В этом случае понятие Э. трактуется широко, как концепция, противостоящая теориям, отрицающим (или ограниченно понимающим) изменчивость природы и об-ва, и используется как синоним понятия “развитие”, включающего в себя как количественные, так и качественные изменения.

ПРОГРЕСС И РЕГРЕСС - наиболее общие, противоположные по своим характеристикам, разнонаправленные и вместе с тем неотделимые друг от друга, диалектически взаимосвязанные тенденции развития. П.— тип (направление) развития сложных систем, для к-рого характерен переход от низшего к высшему, от простого к сложному, от менее совершенного к более совершенному в отличие от Р. как движения вспять, назад (от более высоких и совершенных форм к низшим и менее совершенным). Первоначально понятия П. и р. применялись почти исключительно в рамках философского осмысления проблемы направленности общественного развития и носили сильно выраженный отпечаток человеческих ориентации и предпочтений (мера реализации в общественной жизни различных исторических эпох идеалов равенства, социальной справедливости, свободы, человеческого достоинства и т. д.). Начиная с середины 19 в. понятия П. и р. постепенно наполняются объективным научно-теоретическим содержанием (наиболее значительный вклад в это внесла концепция материалистического понимания истории, созданная Марксом и Энгельсом) и одновременно универсализируются, распространяясь на сферу живой и (в меньшей степени) неживой материи (под воздействием развития комплекса биологических наук, кибернетики, теории систем и др.). О П. и р. можно говорить, имея в виду характер (направленность) изменения либо системы в целом, либо отдельных элементов (подсистем). При этом прогрессивное развитие системы в целом не означает, что такая же направленность изменений присуща всем ее подсистемам; и наоборот, изменение в прогрессивном направлении к.-л. подсистемы автоматически не влечет за собой П. системы в целом Будучи диалектически противоположными, П. и р. связаны между собой неразрывно, включены друг в друга. “...Каждый прогресс в органическом развитии,— отмечал Энгельс,— является вместе с тем и регрессом, ибо он закрепляет одностороннее развитие и исключает возможность развития во многих других направлениях”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]