Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
documenty.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
233.31 Кб
Скачать

10. Философия эпохи Возрождения (н. Кузанский, э. Роттердамский, м. Монтень, д. Бруно, н. Макиавелли).

Лучшие представители эпохи Возрождения: Франческа Петрарка, Джованни Боккаччо, Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер, Николо Макиавелли, Уильям Шекспир, Николай Коперник, Галилео Галилей

15-16вв. Главной особенностью этого периода был антропоцентризм. В центре его внимания – человек.

Николай Кузанский.

Его считали родоначальником немецкой философии.

Проблема противоречий была основной в его творчестве.

Главные философские идеи:

  1. О совпадении противоположностей. Её философское значение состоит в том, что в единстве с представителями Гераклита о борьбе противоположностей, она послужила основой формирования Гегелем одного из важнейших законов диалектики – закона единства и борьбы противоположностей.

  2. Понимание Бога как свёрнутого мира, а мира как развёрнутого Бога.

  3. В следствие этого Бог непознаваем, т.к. познать бесконечность невозможно. Мир познаваем, изучая мир, мы познаём и Бога.

  4. Понимание человека как микрокосма.

  5. Разработка учения об учёном познании (Сократ:«Я знаю то, что ничего не знаю»).

  6. Он буквально произвёл революцию в астрономии, разрушив космологическую систему Платона, Аристотеля и Птолемея и утвердив систему гелиоцентризма.

Мишель Монтень. «Опыты» - главная работа, которая имеет большое историческое, философское и психологическое и эстетическое значение. Монтень доказывает, что человеческое мышление необходимо постоянно совершенствовать на основе объективного познания естественных закономерностей природы, которым в определённой степени подчинены жизнь и деятельность людей в контексте социального бытия. Монтень провозглашал идею естественного равенства людей и идеализировал «естественное состояние» человечества. Но всё это утрачено с развитием цивилизации.

Джордано Бруно. Его воззрения характеризуются как пантеизм – философское учение, согласно которому Бог отождествляется с мировым целым. В этом мировом целом мировая душа и мировой божественный разум совпадают. Разделяя космологическую теорию Коперника, Бруно развивал идеи о бесконечности природы и бесконечном множестве миров Вселенной. Он рассматривал диалектические идеи о внутреннем родстве и совпадении противоположностей. В бесконечности, отождествляясь, сливаются прямая и окружность, центр и перифирия, форма и материя. Основной единицей сущего является монада, в деятельности которой сливаются телесное и духовное, объект и субъект. Высшую субстанцию составляет «монада монад», или Бог.

Этические воззрения Бруно заключаются в утверждении «героического энтузиазма», безграничной любви к бесконечному. Это уподобляет людей божеству.

Пико деллаМирандола. Основная идея – идея возвышения человека в силу причастности его всему земному и небесному. Наличие у человека свободы делает даёт ему творческую способность самоопределения. Он исходил из идеи платонизма и неоплатонизма о «срединном» положении человека между миром земным, материальным и божественным. Человек сам творит свою судьбу. Тот, кто познает себя, познаёт в себе всё.

Пантеистические воззрения этого мыслителя сближали его с Николаем Кузанским.

Якоб Бёме. «Аврора» - самое важное сочинение.

Главным стимулом его философского творчества, как и у Августина, была проблема зла. Он находит разгадку зла в том, что всё для своего проявления нуждается в контрасте. Противоречие есть обнаружение неравенства. А борьба и раздвоенность в человеке возникает из влечения, страсти. По Бёме, влечение есть потеря свободы и единства.

Конец истории в эсхатологии Бёме рисуется как картина полного счастья народов и оправдания добра.

Никколо Макиавелли. «Государь» - самая главная работа. Всё внимание на развитие социально-политической философии.

Средневековую концепцию божественного предопределения Макиавелли заменяет идеей фортуны, признавая силу обстоя­тельств, которые заставляют человека считаться с необходимо­стью. Но судьба лишь наполовину властвует над человеком, он может и должен бороться с обстоятельствами. Поэтому наряду сфортуной движущей силой истории Макиавелли считает Вирту — воплощение человеческой энергии.

Подлинным воплощением свободы человеческой воли явля­ется для Макиавелли политика, в которой существуют «естественные причины» и «полезные правила», позволяющие учитывать свои возможности, предвидеть ход событий и принять необходимые меры. Задачу политической науки Макиавелли ви­дит в том, чтобы, исследовав реальные качества человеческой природы, соотношение борющихся в обществе сил, интересов, стра­стей, объяснить действительное положение вещей, а не предаваться утопическим мечтам, иллюзиям и догмам. Именно Макиавелли ре­шительно разорвал узы, которые в течение столетий связывали во­просы политики с нравственностью: теоретическое рассмотрение по­литики было освобождено от абстрактного морализирования. Политический реализм Макиавелли проявляет и при анализе государственных форм. Макиавелли приходит к идее «нового государя» — абсолютного властелина. Такой правитель должен соединять в себе черты льва и лисицы: лисицы — чтобы избежать расстав­ленных капканов, льва — чтобы сокрушить противника в откры­том бою. Он должен придерживаться принципа твердой власти, в необходимых случаях проявляя жестокость.

Подобные рассуждения Макиавелли создали ему печальную славу учителя тиранов и автора тезиса «цель оправдывает сред­ства», а его имя стало синонимом проповеди политического ве­роломства и насилия — «макиавеллизма».

Творческое наследие Макиавелли не свободно от противоречий, но несомненная заслуга мыслителя состоит в том, что он низвел по­литику с высот заоблачного лицемерия на реальную почву, превратил ее в объект беспристрастного анализа, тем самым, возвысив ее, с од­ной стороны, до науки, с другой — до искусства возможного.

Эразм Роттердамский.

Стоит отметить так называемый «Энхиридион, или Оружие христианского воина» и «Диатрибу, или Рассуждение о свободе воли». Первая работа посвящена, как говорил Эразм, философии Христа. Сам Эразм считал себя истинным христианином и защищал идеалы католической Церкви, хотя многое, конечно, ему не нравилось — распущенность нравов, беззаконие, злоупотребление разного рода католическими догматами, в частности — догматом об индульгенциях, и т.д.

Однако Эразм не разделял и многих положений, которые были само собою разумеющимися в эпоху средневековья. Так, он был по духу своему просветителем, считая, что все люди созданы Богом равными и одинаковыми, и благородство их зависит не от их принадлежности по рождению к дворянскому или царскому роду, а от их воспитания, нравственности, образования. Благородство может быть только духовным и нравственным, но никак не унаследованным. Поэтому главное для Эразма состоит в воспитании и образовании человека.

Выступает Эразм и против особенно распространенных в эпоху Возрождения суеверий и псевдонаучных увлечений — алхимических, астрологических и т.п., причем иногда он даже перегибает палку, выступая против чудес, говоря, что чудеса возможны и необходимы, поскольку Бог существует, но они были во времена пророков, Иисуса Христа, апостолов, а сейчас тех людей, которые могли бы творить чудеса, уже нет, а потому и незачем их искать.

Выступает он и против схоластической философии и богословия. Подобная философия, по утверждению Эразма, совершенно бесполезна, так как не ведет к истине и добродетели, а именно к совершенствованию в добродетелях нужно прежде всего направлять усилия человека. Философия должна быть моральной, только такая философия может быть названа истинной философией Христа. Философия должна решать задачи человеческой жизни, проблемы человека, а этого не замечала схоластическая философия. Философия должна присутствовать во всей жизни человека, вести его по жизни — именно этой теме посвящено основное произведение Эразма «Оружие христианского воина» (1501).

Главное для христианина, как указывает Эразм, это книги Священного Писания. Однако Библия написана таким образом, что не многие могут понять и правильно истолковать ее положения.

Следуя мыслям апостола Павла, Эразм пишет, что началом любой мудрости является познание самого себя. Конечно, Эразм понимает, что этот тезис высказан Сократом и подхвачен всей дальнейшей античной философией, но он уверен, что апостол Павел также следовал методу самопознания.

Человек, по мнению Эразма (а точнее, по мнению Оригена и апостола Павла), состоит из души, духа и тела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]