Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маричев шамигулова.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
171.87 Кб
Скачать

81

Введение

Внедрение и распространение Единого Государственного Экзамена вновь подняло вопрос о качестве, эффективности организации процедуры контроля и оценки результатов обучения и получило новое продолжение в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования. Цель модернизации состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям страны, запросам личности, общества, государства. Обращение к современным оценкам качества образования связано со стремлением определить необходимые изменения в правовом образовании, обусловленные изменениями, происходящими в обществе. Неудовлетворенность, как общества, так и личности современным процессом образования, его отчужденностью, отстраненностью от потребностей личности, определяющихся современными условиями жизни.

Учитель остается ключевой фигурой в образовании. Именно в нем концентрируются все проблемы и все достижения современной педагогической практики, именно он является основным проводником компетентностного подхода в учебный процесс. Внедрять в жизнь изменение в правовом образовании предстоит учителям права. Ведь именно они будут формировать у подрастающего поколения правовую культуры поведения, позицию гражданственности, готовить их к правильному пониманию и пользованию своими правами и выполнению своих обязанностей в общественной жизни государства. У учителя права должны быть сформированы специальные компетенции, позволяющие ему решать профессиональные задачи правового образования1.

Изменяются требования к специалистам-профессионалам. Главная проблема существующей системы образования заключается в ее неэффективности. Высокоэффективная система образования является одним из основных факторов обеспечения устойчивого роста и развития экономики и общества любой страны.

Kурс обществознания в данном случае призван познакомить учащихся с тем, что такое общество, по каким законам оно живет и развивается. То же самое делает и знакомая наука история, но между ними есть принципиальная разница. История изучает те события и явления, которые происходили в определенном месте и в определенное время. Обществознание стремится выявить и показать те общие, сходные, типичные черты, которые были присущи и присущи сейчас всем человеческим обществам в любом месте и в любое время. Почему это важно? Да потому, что без знания общего невозможно понять ничего отдельного, особенного, конкретного. Например, если мы не знаем, что такое государство вообще, какими признаками оно обладает, вряд ли поймем, что представляет собой российское государство или государство в любой другой стране.

Во-вторых, обществознание призвано дать целостную картину общественной жизни, а именно рассмотреть все компоненты социальной и общественной жизни. Поэтому содержание обществознания будет включать в себя широкий круг тем от философии до политологии, от социологии до этики и эстетики. Можно сказать, что оно представляет собой введение в общий комплекс философских, социальных и гуманитарных наук, которые в дальнейшем будут изучаться в вузах. Тем самым, обществознание призвано расширить горизонт восприятия окружающего мира.

В-третьих, расширение горизонта восприятия будет состоять не только в том, что обществознание будет формировать представления об обществе, но и в том, что оно призвано заложить элементарные начала теоретического мышления, научить способности мыслить, именно благодаря обобщающему взгляду на вещи. Тем самым благодаря формированию теоретического мышления мы не только сможем получить уже имеющиеся знания, но и получим возможность приобретать новые знания2.

Все вышесказанное обосновывает актуальность выбранной темы.

Объект: содержание контроля и оценки результатов обучения обществознанию в общеобразовательных учреждениях.

Предмет: типология и особенности подготовки к выполнению заданий правового содержания в егэ по обществознанию.

Цель работы: изучить и выявить типы КИМов правового содержания в ЕГЭ по обществознанию и особенности подготовки школьников к их выполнению.

Исходя из цели, объекта и предмета поставлены следующие задачи:

  1. Изучить характеристику КИМов правового содержания в ЕГЭ по обществознанию.

  2. Выявить методические особенности типов КИМов правового содержания в ЕГЭ по обществознанию.

  3. Установить взаимосвязь типов заданий и проверяемых умений.

  4. Описать методические особенности подготовки школьников к выполнению заданий в части В и С ЕГЭ.

  5. Предоставить методические рекомендации по подготовке школьников к выполнению заданий в части В и С ЕГЭ.

Методологическую базу работы составили общенаучные и специальные методы познания. Методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, систематизация, сравнение, изучение документов, сопоставление.

Степень разработанности темы исследования: Интерес к проблемам касающимся проведения ЕГЭ, к проблемам связаным в первую очередь с оценкой качества итоговых знаний выпускников по результатам ЕГЭ, а также к трудностям, с которыми они сталкиваются при подготовке, постоянно растет, что подтверждается увеличением числа исследований, монографий, книг, статей, посвященных этим актуальным проблемам. В научной литературе основное внимание уделяют ключевым проблемам, связанным с совешенствованием и развитием КИМов, а также проблемам подготовки школьков к выполнению отдельных типов заданий. Основными авторами по данной теме являются: Л.Н. Боголюбов, Е.Л. Рутковская, А.Ю. Лазебникова, О.А. Котова, Т.Е. Лискова.

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]