Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг 2003.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
2.71 Mб
Скачать

16

МИНOБРНAУКИ РOССИИ

ФEДEРAЛЬНOE ГOСУДAРСТВEННOE БЮДЖEТНOE OБРAЗOВAТEЛЬНOE УЧРEЖДEНИE

ВЫСШEГO ПРOФEССИOНAЛЬНOГO OБРAЗOВAНИЯ

«БAШКИРСКИЙ ГOСУДAРСТВEННЫЙ ПEДAГOГИЧEСКИЙ УНИВEРСИТEТ ИМ. М.AКМУЛЛЫ»

Худoжeствeннo-грaфичeский фaкультeт

Кaфeдрa дeкoрaтивнo-приклaднoгo искусствa и дизaйнa

Спeциaльнoсть « Прoфeссиoнaльнoe oбучeниe (дизaйн)»

Oчнaя фoрмa oбучeния

Курc5

Итоговая работа по дисциплине

«Маркетинг»

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОВАРА:

КЛАССИЧЕСКИЕ СТЕКЛЯННЫЕ СЕРЕЖКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Выполнила: Ахунова Э.В.

Проверила: Изергина М.Э.

УФA 2011

Маркетинговое исследование товара

Элементы маркетингового исследования

Исследуемый товар. Классические стеклянные серьги авторской ручной работы (мастерская Secret)

Проблема. Низкий уровень доступности товара посредством интернет-каталога в декабре в Уфимском районе республики Башкортостан.

Объект. Доступность товара ; Предмет: уровень продаж

Цель. Маркетингового исследования: Определить уровень доступности авторских классических стеклянных сережек.

Гипотеза. Исследуемые товар – серьги – изготавливаются в мастерской дизайнера бижутерии. Данные серьги приобретаются покупателями в основном для торжественных случаев. Продажа производится на выставках и через интернет-магазин по каталогу и на заказ. Следовательно, это является менее доступным, затратным по времени и более дорогостоящим по финансам для потребителей, чем поход в магазин.

Анкета. Здравствуйте!.Не могли бы Вы уделить мне немного времени и ответить на некоторые вопросы анкеты. Все Ваши ответы, как и ответы других участников опроса, будут использованы только в обобщенном виде, после статистической обработки. По всем вопросам, связанным с данным исследованием, Вы можете обратиться по телефону 8-962-52-92-375.

1. Ваш пол.

  1. Мужской

  2. Женский

2. Сколько Вам полных лет?

  1. Младше 16 лет закончить

  2. 16-25 лет

  3. 26-35 лет

  4. 36-50 лет

  5. 51 год и старше

3. Ваш статус?

  1. Студент

  2. Школьник

  3. Рабочий

  4. Безработный

4. Чем вы занимаетесь в свободное время?

  1. Походами в магазин, в кино, кафе, рестораны

  2. Творчеством, чтением

  3. Спортом, фитнесом, танцами

  4. Домашними делами по хозяйству

5. Украшения из каких материалов вы предпочитаете себе (на подарок)?

  1. Из драгоценных камней и металлов (ювелирные)

  2. Из натуральных материалов (стекло камень дерево)

  3. Из синтетических материалов (пластмасс, пластик, акрил)

6. Носите ли вы бижутерию?

  1. Да, всегда

  2. Да, иногда

  3. Нет, практически не ношу

  4. Нет, не ношу совсем

7. Какие украшения вы предпочитаете (себе, в подарок

  1. Серьги

  2. Запонки и заклепки для галстука

  3. Цепочки, ожерелья

  4. Кольца

8. Носите ли вы серьги авторской ручной работы?

  1. Да

  2. Нет

9. Какие образы у вас возникают при чтении слова «Secret»?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Какую сумму в месяц вы тратите на украшения?

  1. Менее 200 рублей в месяц

  2. От 201-1000 рублей в месяц

  3. От 1001-3000 рублей в месяц

  4. Более 3000 рублей в месяц

11. Где вы проводите Новый Год?

  1. В ресторане, в клубе

  2. Дома

  3. За границей

  4. В деревне, на даче

12. Приобретаете ли вы украшения специально предварительно к Новому Году?

  1. да

  2. нет

13. Влияет ли на ваш выбор наличие скидки на товар?

  1. Да

  2. Нет

14. Какие ассоциации у вас вознакают со словом «интернет-покупки», опишите.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

15. Согласны ли вы покупать уникальные классические серьги под заказ, т.е. со значительными затратами по времени, но без посредников и, следовательно, без подделок?

  1. Да, решительно согласен

  2. Согласен

  3. Возможно соглсен

  4. Не согласен

16. Опишите, что для вас является главным и второстепенным при выборе и покупке классических сережек.

Главное______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Второстепенное____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ФИО респодента________________________________________________________

Тел. респондента________________________________________________________

Дата заполнения___________________

Благодарим Вас за участие в анкетировании!

Рыночные возможности товара. Данный товар – классические стеклянные серьги изготавливаются вручную одним человеком, следовательно процесс работы над одной парой сережек занимает высокие временные затраты до поступления к потребителю. Прямой интернет-заказ создает гарантию от подделок, тем, что покупатель лично забирает товар в мастерской или на прямую на выставках.

Плюсы: превосходный продуманный дизайн; высокое качество; уникальность вида, формы; круглосуточная возможность заказа сережек путем интернета не выходя из дома!

Минусы: ограниченное количество товара в наличии; высокая цена; долговременное изготовление товара; нераспространенная продажа товара; не универсален – подходит только для классических нарядов.

Рыночная ситуация. На рынке бижутерии ситуация следующая: приход в Россию крупных международных сетей по продаже бижутерии и аксессуаров заставил отечественных дилеров украшений пересмотреть стратегию бизнеса. Уход в более дорогую ценовую нишу российские поставщики сопровождают развитием собственной розницы и инвестициями в брэндинг. Крупных магазинов, торгующих исключительно бижутерией, на столичном рынке нет. Основные продажи совершаются в небольших торговых точках. Однако для каждого сегмента характерен свой вариант торговой точки. Так, основной канал сбыта для дешевой бижутерии - специализированные киоски. В магазинной рознице такой товар продается слабо. Бижутерия по средней и выше среднего цене продается, в основном, в бутиках, работающих в торговых центрах, а также в одежных, галантерейных магазинах, универмагах. Украшения сегмента «премиум» реализуются исключительно в престижных магазинах, бутиках, где продается одежда этих же торговых марок. В основном элитарный товар рассчитан на почитательниц того или иного дома моды. Наиболее популярный, массовый розничный формат поставщиков бижутерии представлен в основном небольшими киосками-витринами (2-5 кв. м.) или секциями в крупных торговых центрах площадью 20-30 кв. м, с ассортиментом, насчитывающим не менее 500 видов изделий. Прибыль в таких точках по сравнению с другими форматами торговых точек наиболее высока. По мнению экспертов, лучший вариант для торговли бижутерией сегодня - создание магазина формата Cash & Carry, где украшения выставлены в свободном доступе.

Анализ товаров конкурентов. Конкуренцию нашей продукции составляет все выше перечисленные представительства бижутерии. В основном это дешевые, некачественные, массово-распространенные, пластмассовые серьги. Однако они имеют преимущество в дешевизне цены и высокой доступности точки продаж товара для покупателя.

Таблица. 1. Сегментация потребителей.

признака

Признак

№ значения признака

Значения признака

1

Возраст

Младше 16 лет закончить

16-25 лет

26-35 лет

36-50 лет

51 год и старше

2

Пол покупателей

2.1.

2.2.

Мужской

Женский

3

Пол потребителей

Мужской

Женский

4

Статус

Студент

Школьник

Рабочий

Безработный

5

Досуг

Походами в магазин, в кино, кафе

Творчеством, чтением

Спортом, фитнесом, танцами

Домашними делами по хозяйству

6

Средняя сумма покупок бижутерии

6.1.

6.2.

6.3.

6.4.

Менее 200 рублей в месяц

От 201-1000 рублей в месяц

От 1001-3000 рублей в месяц

Более 3000 рублей в месяц

7

Район РБ

7. 1.

7.2.

7.3.

7.4.

7.5.

Уфимский

Демский

Чишминский

Раевский

Дуванский

1.2

+

2.1

+

3.2

+

4.1

+

5.1

+

6.4

+

7.1

1.3

2.2

4.3

5.3

7.2

Маркетинговые исследования, проведенные операторами рынка, позволили нарисовать средний портрет покупателей бижутерии. Это в основном активные женщины 16-35 лет, которые внимательно следят за а своим гардеробом, ориентируются в модной цветовой гамме текущего сезона, знают марки одежды и ходят на "тусовки" в демократичные кафе. По результатам исследований, покупательницы предпочитают не слишком дорогое. За один месяц покупательницы готовы потратить значительную сумму до 3000 рублей.

Целевые сегменты. Женщины в возрасте от 16 до 35, жительницы Уфы и пригорода. Данный товар бижутерии, классические стеклянные серьги авторской работы приобретаются покупателем для женщин. Поэтому первым целевым сегментов выделяем женщин. Второй направленный целевой сегмент это деление по географическому признаку, т.к. мы стремимся обеспечить доступность приобретения товара покупателями. Нас интересуют, в этом плане, жители Уфы и пригорода.

Позиционирование товара. Позиционирование товара подразумевает, что позиция выбранного продукта должна не смешиваться в сознании потребителя с конкурентными предложениями, а занимать свое обособленное место, отличное от конкурентов. Основной принцип позиционирования - товар должен быть как минимум необходим, как максимум привлекателен и индивидуален. Позиционирование классических стеклянных сережек ручной работы основано на рациональных и эмоциональных выгодах.

Рис. 1. Позиционирование.

Рациональные выгоды - это выгоды, представленные в виде логичных аргументов. Стеклянные серьги – это всегда качественный товар, сделанный из натурального материала (граненные стекла и камни делаются и доставляются под индивидуальный заказ), внешний вид которого уникален в связи ручной сборкой и потому легко принимаются потребителем.

Эмоциональные выгоды не содержат обоснованных рациональных аргументов, а доставляют удовольствие сердцам и душам потребителей. Такое удовольствие потребители получают от самого привлекательного вида товара и знания того что товар сделан из качественного стекла и под заказ. Дизайн сережек резко отличен по сборке и внешнему виду от товаров конкурентов.

Таблица. 2. Позиционирование сережек на рынке

признака

Признак

№ значения признака

Значения признака

1

Цена

51-200

201-500

501-1000

Более 1000

2

Материал

Пластик

Металл

Стекло

Драгоценный камень

3

Вид

3.1.

3.2.

3.3

Кэжл

Модерн

Классик

4

Форма

Точечные

Висячие

Круглые

Бесформенные

5

Назначение

На каждый день

На торжественные мероприятия

6

Упаковка

6.1.

6.2.

6.3.

6.4.

Бумажная

Металлическая

Деревянная

Стеклянная

1.3

+

2.3

+

3.3

+

4.2

+

5.2

+

6.4

1.4

2.4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]