Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал к семинару 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Регистрационный номер № _________

Дата регистрации заявки: ___________

Аналитический отчет

о работе Фатиховой Анны Жоржевны, учителя истории муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 117 с углубленным изучением иностранных языков Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Фатихова А.Ж. - образование высшее, квалификация высшая, педагогический стаж 21 год, «Отличник образования Республики Бащкортостан» (2002 г.).

Фатихову А.Ж. отличает гибкое педагогическое мышление, методическое мастерство, преданность своей профессии. Главными показателями ее педагогического труда являются 100-процентная успеваемость учащихся, призовые места в олимпиадах и конкурсах, эффективная воспитательная работа с классом. Анна Жоржевна - эрудированный, высокопрофессиональный специалист, успешно решающий задачи обучения и воспитания в соответствии с требованиями современной педагогической науки и практики. Творческий подход, высокая педагогическая этика, способность к критическому самоанализу – одни из самых заметных качеств учителя, снискавшие уважение коллег в школе, районе, городе.

Критерий 1. Позитивная динамика учебной деятельности учителя Фатиховой а.Ж.

Фатихова А.Ж. регулярно, из года в год показывает стабильные результаты в обучении учащихся. Успеваемость в классах, где она работает, составляет 100%. Это достигается кропотливой работой с отстающими учащимися. Фатиховой А.Ж разработана система дополнительных занятий с ними во внеурочное время. На уроках Фатихова А.Ж. организует парную и групповую работу учащихся. При этом пары и группы подбираются так, чтобы в них входили сильные и отстающие учащиеся. При такой форме работы на уроке ребята оказывают друг другу конкретную помощь по разъяснению и усвоению материала. Кроме этого, Фатихова А.Ж. обучает школьников взаимоконтролю на уроке: умению задавать вопросы, оценивать ответы товарищей и выставлять друг другу объективные оценки. Все это приводит к тому, что у Фатиховой А.Ж.

Освоение, совершенствование и применение на практике новых педагогических технологий позволяет повысить качество знаний учащихся по истории и обществознанию. Фатихова А.Ж. применяет такие технологии, как проблемное обучение и разноуровневое обучение. Большой эффект для повышения знаний учащихся дает применение технологии разноуровневого обучения, которая предполагает выявление исходного уровня развития каждого учащегося и индивидуальную работу с каждым соответственно его уровню. При этом сильные учащиеся получают возможность развивать свои способности, выполняя задания повышенной сложности, отстающие учащиеся могут формировать ЗУНы в соответствии со своими возможностями. Для активизации интереса к истории Фатихова А.Ж применяет технологию проблемного обучения, которая предполагает постановку проблемы и поиски ее решения. Попытка решить проблему активизирует мыслительную деятельность всех учащихся, что ведет к повышению успеваемости (диаграмма 2 «Рост качества знаний учащихся по истории за 2003-2006 г.г.»). Диаграмма 3 показывает рост среднего балла обученности учащихся по истории за 2003-2006г.г.

Активизации интереса к предмету способствует регулярный мониторинг отношения учащихся к урокам истории, который позволяет скорректировать работу учителя (в случае необходимости). Фатихова А.Ж. проводит анкетирование учащихся по различным вопросам. Результаты анкетирования старается учитывать в своей работе. Например, результаты анкетирования показали, что сильные учащиеся стали справляться с заданиями повышенной сложности, что позволило учителю давать им задания олимпиадного уровня. Результаты анкетирования ( а также качество самостоятельных работ) показали также, что часть учащихся стали хорошо выполнять задания ученического уровня на воспроизведение, могут выполнять задания уже алгоритмического уровня. (график 1; один из вариантов анкеты приведен в Критерии 4).

Фатихова А.Ж. ставит целью своей педагогической деятельности как учителя истории следующее:

  • научить школьников быстро ориентироваться в сложных, меняющихся жизненных ситуациях;

  • привить навыки самостоятельного критического мышления;

  • формировать умение видеть возникающие проблемы и находить рациональные пути их решения;

  • формировать умение находить, обрабатывать и использовать нужную информацию;

  • формировать умение вырабатывать свою точку зрения по общественно-политическим проблемам и отстаивать ее в ходе дискуссий.

Как классный руководитель Фатихова А.Ж. обращает особое внимание на выработку у своих воспитанников таких умений , как коммуникабельность, умение контактировать с различными людьми в различных ситуациях, в различных социальных группах, предотвращая или умело выходя из возможных конфликтных ситуаций, а также – умение самостоятельно работать над развитием собственной личности, интеллекта, культуры.

На каждом уроке Фатихова А.Ж. стремится реализовать свое педагогическое кредо: вовлечь каждого учащегося в активную познавательную деятельность, исключая пассивное овладение знаниями, добиваться четкого осознания ими того, где, каким образом и для каких целей они могут эти знания применять.

Одной из главных форм организации такого познавательного процесса является для Фатиховой А.Ж. диалог с учащимися, перерастающий в полилог, т.к. только в умелом общении люди могут разрешать все противоречия.

Интерес учащихся к истории позволяет Фатиховой А.Ж. постоянно увеличивать количество ребят, принимающих участие не только в предметных олимпиадах, но и в различных конкурсах творческих работ. Учащиеся Фатиховой А.Ж. принимали участие в конкурсах эссе на общественно-политические темы, в конкурсах исследовательских работ по краеведению, в написании рефератов по проблемам истории и обществознания. Повышается и качество работ, выполняемых учащимися Фатиховой А.Ж. На смену компилятивным работам реферативного характера приходят работы исследовательской, творческой направленности. Так, например, второе место в городском конкурсе творческих работ, посвященных 430-летию Уфы, заняла работа Шишковой Анастасии, ученицы 9 А класса. В этой работе представлены результаты большого исследования прошлого и настоящего улицы Сочинской в г. Уфе. Руководителем исследовательской работы является учитель истории Фатихова А.Ж.