Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал к семинару 5.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

БАШКОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАhЫ

МӘҒАРИФ МИНИСТРЛЫҒЫ

Баҡалы район муниципаль район хәкимиәтенең Баҡалы мәғариф бүлеге муниципаль мәғариф учреждениеһы

Баҡалы,452650, Ленин урамы, 112, тел/факс 3-13-41

ИНН 0207005894

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Муниципальное учреждение образования Бакалинский районный отдел образования администрации муниципального района Бакалинский район

Бакалы,452650, улица Ленина, 112, тел/факс 3-13-41

ИНН 0207005894

________________ №____________

на №____________от ____________

Башкирский институт

развития образования

Заявка на участие во II республиканском конкурсе тематических воспитательных программ

Отдел образования муниципального района Бакалинский район направляет конкурсный материал для участия во II республиканском конкурсе тематических воспитательных программ в номинации «Программа духовно-нравственного воспитания (начальные классы)»

и.о.начальника ОО М.А.Васильев

БАШКОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАhЫ

МӘҒАРИФ МИНИСТРЛЫҒЫ

Баҡалы район муниципаль район хәкимиәтенең Баҡалы мәғариф бүлеге муниципаль мәғариф учреждениеһы

Баҡалы,452650, Ленин урамы, 112, тел/факс 3-13-41

ИНН 0207005894

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Муниципальное учреждение образования Бакалинский районный отдел образования администрации муниципального района Бакалинский район

Бакалы,452650, улица Ленина, 112, тел/факс 3-13-41

ИНН 0207005894

________________ №____________

на №____________от ____________

Башкирский институт

развития образования

Авторская справка на участие во II республиканском конкурсе тематических воспитательных программ.

Ф.И.О. Матвеева Валентина Ивановна

Место работы МОБУ СОШ с.Старые Маты муниципального района

Бакалинский район

Должность заместитель директора по воспитательной работе

Почтовый адрес 452637 Республика Башкортостан, Бакалинский район,

с.Старые Маты, ул. Победы, д.1

тел. 8(34742) 2-01-31

и.о.начальника ОО М.А.Васильев

Отдел образования муниципального района Бакалинский район

МОБУ СОШ с.Старые Маты

Программа «Духовно-нравственного воспитания»

(начальная школа)

Выполнила :

Матвеева Валентина Ивановна – заместитель директора по воспитательной работе

2009

Оглавление.

1. Общие положения - 5

2. Обоснование - 6

3. Цель - 8

4. Задачи - 8

5.Ожидаемый результат - 8

6.Содержание - 9

6.1. Ценности. Отношения - 9

6.2. Знания - 10

6.3. Умения, навыки - 11

6.4. Роли или позиции - 11

6.5.Жизненный опыт - 11

7.Модель реализации программы

«Духовно-нравственное воспитание»

(начальные классы) - 18

8.Используемая литература - 19

  1. Общие положения.

По программе «Духовно-нравственное воспитание» МОБУ СОШ с. Старые Маты работала три года с 2006 по 2009.

Прочитав республиканскую программу «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», мы поняли, что в школу в чистом виде перебросить невозможно. В программе рассматривались четыре ценности:

- экологическая культура как одна из элементов духовности человека, осознающего, что гармония отношений природы и общества является высшей нравственной ценностью человечества;

- правовая культура как условия становления свободной и социально ответственной личности;

- культура поведения как норма неукоснительного уважения к обществу в целом и как к долгу его члену в отдельности;

- половое воспитание как неотъемлемая часть нравственности и здорового образа жизни.

И мы решили обратиться на понятие духовный человек.

Духовный человек – это гражданин и патриот.

Духовный человек – это человек, овладевший основами культурного поведения и речевого общения. Он тактичен и деликатен.

Духовный человек – это человек, приобщенный к основам сексуальной культуры, не растрачивающий свои возвышенные человеческие чувства.

Духовный человек – это человек с сильным национальным характером, он сознает ответственность за порученное дело, за судьбу других, за будущее своего народа.

Духовный человек – это нравственный, добрый и отзывчивый человек, уважающий детство и старость, осознающий ценности семейной жизни и её роль в духовном и физическом воспроизводстве нации.

Духовный человек – это человек бережно и заботливо относиться к природе.

Духовный человек – это человек целеустремленный, а в его душе всегда живет идеал как мечта о совершенном.

Изучив определения «Духовный человек» наш педагогический коллектив выбрал следующие виды деятельности:

  1. Познавательная деятельность. Выявление и развитие природных задатков, творческих способностей, формирование готовности к самонаблюдению.

  2. Деятельность в области правовой культуры, воспитание уважения к закону и законным интересам каждой личности, формирование экологической культуры.

  3. Деятельность в области художественного эстетического и нравственного воспитания. Развитие способностей учащихся к приобретению умений и навыков художественной деятельности приобщения их к совокупности культурных ценностей общечеловеческой культуры, нравственных традиций народа.

  4. Военно-патриотическое воспитание. Формирование политической культуры, философско-мировоззренческая подготовка.

  5. Спортивно-оздоровительная деятельность. Формирование физической культуры, воспитание потребности в здоровом образе жизни. Охрана жизни детей.

  6. Формирование культурно-семейных отношений, способность быть хорошим семьянином и жить счастливой семейной жизнью.

  7. Трудовая деятельность. Воспитание положительного отношения к труду как к важнейшей ценности в жизни. Развитие потребности в творческом труде, экономическому воспитанию.

Виды деятельности захватывают все стороны воспитания, чтобы человек стал духовным. Сначала составляется общешкольный воспитательный план, на основе этого классные руководители составляют свои воспитательные планы на класс. Это способствует совместной работе педагогического коллектива. Программа работает для учащихся с первого по одиннадцатые классы.

Программа обсуждалась на педагогическом совете, а потом на совете школы. (Совет школы так называется школьное самоуправление).

  1. Обоснование.

Обоснование – это неразрывное единство обучения и воспитания. И сегодня задача всех образовательных учреждений – не только формирование индивида с широким мировоззренческим кругозором, с развитым интеллектом, с высоким уровнем знаний, но и воспитание духовной личности, так как от её интеллектуального, нравственного культурного уровня развития во многом зависит будущее общество.

В последние годы в подростковой среде рост негативных форм поведения и так называемых социально-обусловленных заболеваний. Одной из форм девиантного поведения является адекватное поведение к алкоголю, к наркотикам или к другим психоактивным веществам, а также, в расширенном значении, к некоторым формам поведения, например к азартным играм, к компьютерным играм.

Особую тревогу вызывает рост в подростковой и молодежной среде число потребителей наркотиков. По данным российских исследователей, ежедневно увеличивается число молодых людей, которые не смогли приступить к исполнению гражданского долга, получению образования, трудовой деятельности по причине потребления наркотиков.

Наркомания всегда порождает группы людей, отдельных индивидов, для которых характерен низкий уровень культуры здоровья. Следовательно, для профилактики наркомании и прочих аддективных форм поведения необходимо с начальных классов прививать навыки здорового образа жизни.

Но здоровье и здоровый образ жизни подразумевает не только физическое и психическое состояние человека, но и состояние нравственное, духовное. Именно из-за пренебрежения здоровьем нравственным, духовным и возникают негативные формы поведения.

По мнению ряда исследователей, процессы жизненной устойчивости нации на 84% зависят от духовного состояния общества, а качество жизни лишь на 16 % зависит от материальных услуг и условий. (12,5)

Одним из направлений формирования здорового образа жизни может стать изучение подрастающим поколением традиций, образа жизни народов. Ведь в одном из определений здорового образа жизни указано, что это рациональный образ жизни, к которым восходит традиционный уклад предков.

Усиление внимания к нравственной составляющей здорового образа жизни тем более необходимо, что в сознание современных молодых людей активно внедряется не созидательный идеал, то есть идеал рабочего, агрария, ученого, инженера, учителя, врача, космонавта, а идеал бизнесмена, олигарха - нового «крутого мужика».

Нельзя, духовный мир человека, ребенка, подростка подменять материальными благами. Здоровый и духовно развитый человек счастлив, он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей учебы, работы, стремление к самоусовершенствованию, успешно адаптируется в новых условиях, делает профессиональную карьеру, создает крепкую и здоровую семью.

В воспитание духовности большую роль играет искусство и мировая культура. Необходимо у учащихся развивать чувство прекрасного.

Только культура, её духовные и моральные ценности может служить ориентиром в жизни молодого человека и путеводителем от негативных качеств личности к позитивным, от ошибочных взглядов к их преодолению. Поколение, воспитанное на истинных ценностях, сможет безошибочно отличить истину ото лжи, добра от зла, красивое от безобразного, подлинно художественное от подделки, вечное от преходящего, причем не только в произведениях искусства, но и в быту, в труде, в каждодневном поведение людей.

Таким образом, актуальность проблемы воспитания младших школьников связана с тем, что…

- наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности;

- в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующую среду нравственности;

- само по себе образование не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, ибо воспитанность – это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношения к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку;

- вооружение нравственными знаниями важно еще не только потому, что они информируют младшего школьника о нормах поведения, утвержденных в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

  1. Цель.

Формирование духовно-нравственной личности, создание широких возможностей для творческой самореализации и самоопределения в обществе.

  1. Задачи.

1. Формирование творческой активности личности.

2. Усиление гуманитарной и практической направленности учебных дисциплин, включающих в их содержание материалов, помогающих учащимся освоить ценности общества и культуры, в которых они живут, способы самообразования в них.

3. Развитие у детей основ правого сознания.

4. Приобщения к ценностям национальной культуры своего народа, России и мировой культуры.

5. Формирования здорового образа жизни учащихся.

6. Повышение роли семьи, как гаранта морально-нравственной безопасности развития детей.

7. Воспитания уважения к истории, культуре своей страны, гражданской ответственности, сохранение традиций своей семьи, своего народа, воспитание патриотизма, гордости за свою Родину.