Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MENEDZhMENT_OBZORN_E.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1. Менеджмент и его роль в условиях перехода к рынку

2. Эволюция концепций менеджмента

3. Управленческие решения: понятие, типология, методы принятия

4. Функции управления, их сущность, состав и значение в системе ме­неджмента

5. Организационные структуры управления: типы, особенности проекти­рования, тенденции развития, критерии выбора

6. Методы управления: понятие, сущность, состав, их

классификация и взаимосвязь

7. Стили управления, типы менеджеров, психология их личности

8. Конфликты в системе управления: причины, способы преодоления

9. Особенности организации управленческого труда.

Самоменеджмент руководителя

10. Эффективность менеджмента, понятие и методика ее расчета

11. Развитие менеджмента в России. Особенности формирования рыночного механизма управления

12. Мотивация трудовой деятельности. Основные задачи процесса мотивации

13. Стили управления и их адаптация к деловым ситуациям

14. Основные виды и организационные структуры предприятий будуще­го: интеллектуальные, виртуальные, многомерные организации

15. Изменения в организации: виды, причины возникновения сопротив­ления персонала, способы преодоления

1. Менеджмент и его роль в условиях перехода к рынку

Менеджмент означает управление, т. е. организацию и руководство тем или иным видом деятельности для достижения конкретных целей в условиях рыночной экономики.

Другими словами, это управление, направленное на достижение эффективной организации труда и повышение качества продукции.

Слова "управление" и "менеджмент" не яв­ляются однозначными. Под управлением принято понимать распоряжение. Менеджмент затрагивает прак­тически все сферы деятельности организации.

Выделяют следующие виды менеджмента:

- производственный ме­неджмент - это комплексная система обеспечения конкурентоспособ­ности выпускаемого товара на конкретном рынке. Она включает построение организационных структур, производство, сбыт и обслуживание товара.

Финансовый менеджмент - это комплексная система обеспечения ус­тойчивости, надежности и эффективности управления финансами. Она включает планирование финансовых показателей и показателей эффективности использования ресурсов.

Инновационный менеджмент- это комплексная система управления инвестициями. Она включает построение организационных структур, выбор на­правлений инноваций и их оптимизацию.

Торговый менеджмент представляет собой процесс управления всеми остальными аспектами деятельности торгового предприятия. Он призван формировать наиболее рациональные управленческие решения по различным вопросам развития торгового предпритяия.

Деятельность в сфере торговли строится на специфических знаниях, умениях и навыках. Ключевая роль в решении этой задачи при­надлежит менеджменту организации. Эффективный менеджмент обеспечивает получение прибыли – главной цели любого предприятия.

2. Эволюция концепции менеджмента

В настоящее время известны четыре важнейших подхода к формиро­ванию менеджмента как науки, которые позволили выделить четыре шко­лы управления: школа научного управления, классическая, школа психологии и отношений, школа науки управления.

1. Важной заслугой школы научного управления (рационалистиче­ской) было положение о том, что управлять можно «научно», опираясь на экономический и социальный эксперимент. Основоположником является Фредерик Тейлор.

Объектом изучения является производственный процесс и рабочие. Метод исследования Тейлора заключается в разделении физического труда на составные части и последующем анализе этих частей. Основным положением концепции Тей­лора является необходимость установления рабочему научно обоснованно­го дневного задания и методов его выполнения.

Значительной перестройке Тейлором была подвергнута система зара­ботной платы, которая была дифференцирована в зависимости от выпол­нения установленных норм.

Таким образом, сущность системы Тейлора сводится к трем основным моментам: рациональной организации труда; разработке формальной структуры организации; определению мер по сотрудничеству управляющего и рабочего. Они явились исходными принципами в последующем развитии теорий управления.

2. Школа административного управления (классическая), осново­положником которой является Анри Файоль, занималась разработкой под­ходов к совершенствованию управления организацией в целом. Целью классической школы было создание универсальных принципов и функций управления.

Все функции Файоль разделил на общие (универсальные), относящиеся к любой сфере деятельно­сти, и специфические (частные, вспомогательные), относящиеся непо­средственно к функциональному управлению предпри­ятием.

Файоль сформулировал пять обязательных общих функций: предви­дение (планирование), организацию, распорядительство, координацию и контроль.

В ряду условий эффективного менеджмента Файоль поставил личность администратора. По его мнению, менеджер должен обладать набором таких качеств, как интеллектуальные и организаторские способности, высокая компетентность в своей области, искусство обращения с людьми.

Также Файоль основное внимание уделял внутренним воз­можностям повышения эффективности деятельности предприятия за счет совершенствования процесса управления.

3. Школу психологии и человеческих отношений (Абрахам Маслоу). Основоположники ввели такие понятия, как "экономический человек" и "социальный человек", формальная и неформальная структура. "Экономический человек" стремится как можно больше получить за продажу своего труда. "Социальный человек" стремится получить духовное удовлетворение (вознаграждение) от работы.

Одним из главных отличий школы психологии и человеческих отно­шений является внесение в неё теории человеческих от­ношений. Появление нового направления непосредственно связано с пере­ходом от экстенсивных к интенсивным методам управления производст­вом.

Маслоу разработал пирамиду потребностей, расположив их в восходящем порядке - от "низших" (материальных) до более высоких (духовных): физические потребности; потребность в безопасности; социальные потребности; потребность в уважении и самоуважении.

Становление школы науки управления связано с развитием математики, статистики и др. наук. Наиболее известным представителем этой школы является А. Гольдбергер.

Основными подходами данной школы являются: системный, ситуаци­онный, а также процессный подходы.

Системный подход. Применяется для решения проблем управления и основан на принципе целостности системы. Ситуационный подход. Предусматривает выбор оптимальных спосо­бов управления организацией в зависимости от конкретных внутренних и внешних условий ее деятельности.

Процессный подход рассматрива­ет функции управления как взаимосвязанные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]