Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChESKIE_UKAZANIYa_K_V_POLNENIYu_KURSOVOGO...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
160.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ХИМКИНСКИЙ ТЕХНИКУМ КОСМИЧЕСКОГО ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ

УТВЕРЖДЕНО

Зам. директора по УР

Е.В. Каюкова

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Технология разработки программных продуктов»

Специальности 230115 «Программирование в компьютерных системах»

Разработано

Преподаватель спец. дисциплин

О.Н. Морозова

Согласовано

Председатель ПЦК

2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

3

5

5

6

7

8

10

12

14

15

15

16

16

17

18

20

21

21

22

23

25

30

31

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ………………………………..

1.1. Цели и задачи курсового проектирования…………………………………………...

1.2. Выбор темы курсового проекта и получение задания на ее выполнение………….

1.3. Организация выполнения курсового проекта………………………………………..

1.4. Сроки и этапы выполнения курсового проекта……………………………………...

1.5. Структура и содержание курсовой работы…………………………………………

1.6. Представление результатов выполнения курсовой работы………………………...

1.7. Оценивание курсовых проектов………………………………………………………

2. МЕТОДИЧЕКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ………..

2.1. Подготовка к выполнению курсовой работы………………………………………...

2.2. Оформление отдельных разделов курсовой работы………………………………

2.2.1. Назначение и область применения…………………………………………………

2.2.2. Постановка задачи…………………………………………………………………...

2.2.3. Описание алгоритма…………………………………………………………………

2.2.4. Организация входных и выходных данных………………………………………..

2.2.5. Выбор состава технических и программных средств……………………………..

2.2.6. Разработка программы………………………………………………………………

2.2.7. Спецификация программы…………………………………………………………

2.2.8. Текст программы…………………………………………………………………….

2.2.9. Блок-схема программного модуля………………………………………………….

2.2.10. Отладка программы………………………………………………………………...

2.3.Список рекомендуемых источников информации…………………………………...

ВВЕДЕНИЕ

Курсовое проектирование должно способствовать закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных студентами по изучаемым дисциплинам, и применению этих знаний к комплексному решению конкретной информационной задачи.

Курсовое проектирование играет большую роль в развитии навыков самостоятельной творческой работы студентов, так как оно позволяет путем решения конкретных задач, прививать им элементы научно-исследовательской работы, а так же своевременно подготавливать студентов к дипломному проектированию.

Курсовое проектирование по дисциплине «Технология разработки программных продуктов» является неотъемлемой частью подготовки специалистов в среднем профессиональным образовании по специальности «Программирование в компьютерных системах» и, является завершающим этапом в изучении дисциплины. В ходе курсового проектирования осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Работая над курсовым проектом, студенты должны научиться пользоваться справочной литературой, материалами ГОСТов, а также научиться применять современные технические средства для разработки программного продукта.

Задачей курсового проектирования по дисциплине «Технология разработки программных продуктов» является, во-первых, закрепление знаний, полученных при теоретическом изучении данного. Одной из целей курсового проектирования является овладение современными информационными технологиями для решения задач в своей профессиональной деятельности.

Таким образом, выполнение курсовых проектов в рамках изучения дисциплины «Технология разработки программных продуктов» обеспечивает получение практических навыков использования современных средств разработки программного обеспечения с применением технологии визуального программирования и, как следствие, повышение уровня практической подготовленности специалистов, необходимого для успешного применения специальных программных средств при проектировании, создании и использовании профессионально-ориентированных пользовательских оболочек информационных систем и отдельных программ.

Данная методическая разработка содержит указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Технология разработки программных продуктов» и разъясняет основные положения по ее выполнению.

1. Общие положения по курсовому проектированию

1.1. Цели и задачи курсового проектирования

Самая важная задача курсового проектирования – развитие в студентов привычек разработки сложного программного продукта, который включает изучения предметной области, для которой разрабатывается приложение, выбор, обоснование и использование современных систем проектирования с учетом эффективности разработок, таких, как время проектирования и отладки программного проекта, стоимости разработок.

Особое внимание необходимо уделить использованию современных методов разработки программ таких, как объектно-ориентированное программирование и визуально проектирования, а также структурное и модульное программирования.

Задачи, решаемые в процессе курсового проектирования:

  • закрепление практических навыков в оформлении документации на каждом этапе разработки;

  • закрепление практических навыков использования ЭВМ, программного обеспечения и систем проектирования, тестирования и отладки;

  • развитие навыков самостоятельной работы с системами государственных стандартов.

В дисциплине «Технология разработки программных продуктов» основное внимание уделяется изучению объектно-ориентированному программированию, способам проектирования приложений, удобному и интуитивному графическому интерфейсу.

В процессе курсового проектирования студенты должны продемонстрировать знания основных способов взаимодействия приложений с операционной системой, представлению объектов и операций над ними.

1.2. Выбор темы курсового проекта и получение задания на ее выполнение

Темы курсовых работ представляются преподавателем по дисциплине «Технология разработки программных продуктов» на заседании предметно-цикловой комиссии, согласовываются с ее председателем и, утверждаются заместителем директора по учебной работе. Тематика курсовых проектов должна ежегодно обновляться и утверждаться.

Тематика курсового проектирования должна отвечать задачам дисциплины, по которой выполняется проект, и наряду с этим увязываться с практическими требованиями.

Студент выбирает тему курсового проекта совместно с преподавателем из списка утвержденных тем для курсового проектирования.

Тема курсового проекта может быть предложена студентом при условии обоснования им ее целесообразности.

Задания на курсовой проект должны быть индивидуальными. Возможна выдача комплексных заданий на проектирование, т.е. группа студентов, проектирует одно изделие, объекты и т.п., но каждый из них самостоятельно защищает курсовой проект.

После выбора темы работы студент должен получить от преподавателя техническое задание на выполнение проекта по выбранной теме.

В заданиях необходимо четко формулировать название темы проекта и вопросы, подлежащие изучению. Также в техническом задании указываются дата выдачи задания и сроки представления проекта. Задание подписывает заместитель директора по учебной работе и руководитель проектирования.

Кроме того, могут быть выданы отдельные указания на выполнение курсовой работы и рекомендации по ее выполнению (требования и рекомендации по использованию входных и выходных данных, форм и компонентов, использование тех или иных способов и приемов реализации задания, рекомендуемые источники информации и т.п.). В процессе выполнения курсовой работы эти указания и рекомендации могут дополняться и уточняться.

Темы курсовых проектов должны иметь взаимосвязь с ранее изученными дисциплинами, такими как: «Основы алгоритмизации и программирования», «Операционные системы и среды», «Базы данных», «Объектно-ориентированное программирование», «Компьютерные сети», «Компьютерная безопасность».

Курсовой проект может стать составной частью выпускной квалификационной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]