Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 1-55 уп.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Преступления с двумя формами вины

Умышленное преступление, в результате совершения которого причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватываются умыслом лица... уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий (ст. 27 УК). В целом такое преступление признается совершенным умышленно". Речь идет о неоднородном психическом отношении виновного к содеянному - умысле как конструктивном элементе основного состава и неосторожности в отношении квалифицирующих последствий. В подобных ситуациях нередко говорят о сложной, двойной или смешанной форме вины, однако формулировка закона ("сочетание или наличие в одном преступлении двух форм вины") выглядит предпочтительнее. Дело в том, что закон выделяет только две формы вины (умысел и неосторожность) и не знает других ее форм. Две формы вины могут параллельно сосуществовать только в квалифицированных составах преступления. Такие ситуации имеют место в случаях, когда при совершении умышленного преступления наряду с прямыми (ближайшими) последствиями наступают еще и производные (отдаленные), более тяжкие последст-вия, не охватываемые умыслом виновного. Так, при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК). в отношении первого (прямого) последствия имеет место умысел (прямой либо косвенный). Лицо сознает, что его действия способны причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидит последствия, указанные в ч. 1 ст. 111 УК, и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает (при косвенном умысле) наступление этих последствий либо относится к ним безразлично. Однако лицо не сознает, что по своему характеру его действия способны причинить смерть потерпевшему. не предвидит этого последствия, хотя должно было и могло его предвидеть (преступная небрежность), либо хотя и предвидит возможность наступления смерти, но самонадеянно рассчитывает на ее предотвращение (преступное легкомыслие).

Понятие, юридическая природа и виды освобождения от наказания. Отличие от освобождения от уголовной ответственности.

уголовно-правовой институт, применяемый судом после вынесения обвинительного приговора в отношении лица, признанного виновным в совершении преступлений любой категории, и влекущий освобождение от наказания вообще либо от дальнейшего его исполнения. Освобождение от наказания имеет сходство с освобождением от уголовной ответственности, и отличие этих институтов происходит по следующим критериям:

От уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести. Освобождение от наказания допускается и при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления.

Освобождение от уголовной ответственности осуществляется органом дознания, следователем, прокурором и судом до вынесения обвинительного приговора. Освобождение от наказания осуществляется только судом после вынесения обвинительного приговора.

В действующем уголовном законодательстве предусмотрены такие виды освобождения от наказания:

  • условно-досрочное освобождение (ст. 79 УК);

  • замена неотбытой части наказания более мягким наказанием (ст.80 УК);

  • в связи с болезнью (ст.81 УК);

  • отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82 УК);

  • в связи с истечением срока давности обвинительного приговора (ст.83 УК);

  • вследствие амнистии (ст. 84 УК);

  • вследствие помилования (ст.85 УК).

Через институт освобождения от наказания происходит реализация уголовно-правовых принципов гуманизма и справедливости

. Институт освобождения от наказания напоминает освобождение от уголовной ответственности. Вместе с тем между ними имеются принципиальные отличия:

а) в соответствии со ст. 49 Конституции РФ лицу, совершившему преступление и признанному виновным, наказание назначить может только суд и только он способен освободить от наказания. Исключение составляет освобождение в силу акта амнистии или помилования. Освобождение от уголовной ответственности возможно до вынесения обвинительного приговора, в связи с чем может осуществляться не только судом, но и следователем, прокурором, органом дознания;

б) от уголовной ответственности обычно освобождается лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести. Освобождение от наказания возможно и при совершении лицом преступлений тяжких и особо тяжких.

УК посвятил освобождению от наказания специальную главу 12, но в ней сосредоточены не все уголовно-правовые нормы, которыми решается этот вопрос, в частности по юридической природе одной из разновидностей условного освобождения от наказания является условное осуждение (ст. 73), хотя законодатель регламентирует его в главе "Назначение наказания". Не вошли в гл. 12 и ст. ст. 84, 85 УК, регулирующие вопросы освобождения от наказания на основании актов амнистии и помилования, а также ч. 2 ст. 10 УК, предусматривающая освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона.

Таким образом, УК выделяет следующие виды освобождения от наказания:

  • условное осуждение (ст. ст. 73, 74);

  • условно-досрочное освобождение от наказания (ст. 79);

  • замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80);

  • освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1)

  • освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81);

  • отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82);

  • освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83);

  • освобождение от наказания на основании актов амнистии или помилования (ст. ст. 84, 85);

  • освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона (ч. 2 ст. 10);

  • освобождение несовершеннолетних от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия либо с помещением в специальное или лечебно-воспитательное учреждение (ст. 92).

Все виды освобождения от наказания можно дифференцировать по различным основаниям. Например, разделить на обязательные (освобождение от наказания: условно-досрочное, в связи с истечением сроков давности, акт амнистии или помилования, в связи с изменением уголовного закона и др.), т.е. их применение не зависит от усмотрения суда, и факультативные. Последний вид освобождения является правом суда, применяя который, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного и все конкретные обстоятельства дела. Ко второй группе, например, относятся: условное осуждение, освобождение от наказания лица, заболевшего после совершения преступления иной тяжелой болезнью.

Предусмотренные уголовным законом виды освобождения от наказания можно сгруппировать и в зависимости от того, возлагаются ли на лицо, освобождающееся от наказания, какие-либо обязанности и может ли освобождение быть впоследствии отменено, на условные и безусловные. К условным видам относятся: условное осуждение (ст. 73 УК), условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК) и отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до 14 лет (ст. 82 УК). Остальные все виды считаются безусловными.