Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ИЗГП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
249.86 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1. Основные этапы в истории Древнего Египта. Общественный и государственный строй.

2. Образование государственности в Месопотамии. Усиление Вавилона. Государственный строй Вавилона. Нововавилонское царство.

3. Законы царя Хаммурапи: общественный строй; земельная собственность; обязательственное право; уголовное право; судебный процесс.

4. Государство в Древней Индии. Законы Ману, Варны и касты.

5. Образование и развитие государства Древнего Китая.

6. Возникновение Афинского государства. Путь Афин от аристократии к демократии: реформы Солона и Клисфена.

7. Афинская демократическая республика в 5 в. до н. э. Реформы Эфиальта и Перикла. Система демократической власти и управления. Афинский морской союз.

8. Основные этапы римской государственности. Царский период. Военная реформа царя Сервия Туллия. Установление республиканского строя.

9. Государственный строй Римской республики.

10. Переход к империи в Древнем Риме. Установление принципата и его развитие. Эдикт Каракаллы.

11. Римский доминат. Реформы императоров Диоклетиана и Константина. Падение Западной Римской империи.

12. Основные этапы развития римского права. Законы XII таблиц как памятник цивильного права. Манципация. Нексум.

13. Франкское государство. Центральное и местное управление. Военная реформа Карла Мартелла. Империя Карла Великого. Верденский договор 843 г.

14. Салическая правда — памятник раннефеодального права; формы зе-мельной собственности, преступления и наказания, судебный процесс.

15. Образование и развитие феодального государства в Германии. «Священная Римская империя германской нации». Золотая булла 1356 г.

16. Особенности сословно-представительной монархии в Германии.

17. Абсолютизм в Германии. Императорская власть. «Княжеский абсолютизм». «Просвещенный абсолютизм» в Австрии.

18. Источники феодального права Западной Европы. Обычное право. Частные кодификации. Городское право. Каноническое право. Рецепция римского права.

19. «Каролина» как общегерманский свод уголовного права и уголовного процесса.

20. Формы феодального землевладения во Франции: аллод, бенефиций, феод. Феодальные права. Цензива.

21. Образование единого государства во Франции. Реформы Людовика IX.

22. Формирование сословно-представительной монархии во Франции. Генеральные штаты, «Великий мартовский ордонанс».

23. Французский абсолютизм. Реформы Ришелье. Центральное и местное управление.

24. Возникновение государственности в Англии. Англосаксонские королевства. Нормандское завоевание Англии 1066 г. Реформы Генриха I и Генриха II.

25. Великая хартия вольностей 1215 г. Формирование сословно-представительной монархии в Англии. Возникновение парламента и развитие его полномочий. Статуты и билли.

26. Особенности английского абсолютизма. Тюдоры и Стюарты.

27. Развитие английской судебной системы и права в Средние века. «Общие суды» и «общее право». «Суд справедливости» (канцлерский) и «право справедливости».

1. 1. Основные этапы в истории Древнего Египта. Общественный и государственный строй.

Египет расположен в северо-восточной Африке в нижнем течении реки Нила на плодородных землях.

Благоприятные природные условия не смотря на примитивные орудия труда с самого начала способствовали раннему появлению прибавочного продукта или излишка, которая стала присваивать родо-племенная верхушка. Это привело к разложению родового строя и зарождению государственности в Египте на рубеже 4-3 тысячелетий до н.э.

Первыми госуд. образованиями или предгосударствами стали номы, выросшие из племен. Во главе нома стоял номарх, опиравшийся на совет старейшин. Номарх так же был верховным жрецом и начальником канала. Строительство оросительных сооружений было важнейшей функцией гос-ва, т.к. основное занятие Египтян земледелие было полевным.

Одной семье и даже общине было нелегко и невыгодно прорывать каналы для своих небольших участков. Требовалась организующая сила гос-ва. Постепенно номы объединяются в единое гос-во – Египет. Около 3200 года до н.э.

Историю Древнего Египта делят на 3 Этапа:

  1. Древнее царство (24-28 века до н.э.)

  2. Среднее царство (24-26 века до н.э.)

  3. Новое царство (16-12 в до н.э)

В конце эпохи нового царства Египет ослаб и подвергся завоеваниям. В 30 году до н.э. он стал провинцией Древнего Рима.

Государственный строй.

Государство в Египте по форме правления было неограниченной монархией.

Абсолютная монархия (от лат. absolutus — безусловный) — разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха.

Монархом был фараон. Он соединял в своих руках высшую законодательную, исполнительную и судебную власть. Был верховным главнокомандующим. Ему подчинялось регулярная армия, содержавшаяся казной. Фараон считался верховным собственником госуд. Земель. Он мог их жаловать своим поданным. Фараон соединял светскую и духовную власть. Его власть считалась священной, т.е. сокральной, поэтому он толковал волю божества, ему подчинялось жречество. Таким образом Древне – Египетское гос-во было теократическим.

В управлении страной Фараон опирался на централизованный бюрократический государственный аппарат во главе с везирем.

Ценрализованный бюрократический аппарат – аппарат, в котором все назначаются сверху.

Назначения на должности проходило по принципам личной преданности, знатности, родственной близости к фараону. Поэтому ключевые посты в управлении занимало рабовладельческая знать, выросшая из родовой аристократии, имевшая крупные земельные владения со множеством рабов. Административная и судебная власть в руках чиновников соединялась, т.е. чиновник не только управлял, но и судил своих подчиненных.

Древний Египет делился на административно – территориальные единицы – номы. Там управляли номархи, назначенные фараоном. Они соединяли административную, судебную, военную власть на местах и управляли ирекационными сооружениями нома.

Низшим звеном управления была сельская община, избиравшая старосту и других должностных лиц, но они подчинялись номархом.

Вывод: таким образом неограниченная монархия в Египте сложилась в форме восточной деспотии, характеризующейся обожествлением и неограниченностью власти монарха. В этом заключалась особенность древне – египетской монархии.

Причины египетской деспотии коренились в общественном строе Древнего Египта.

Основу общественного строя Древнего Египта составлял азиатский способ производства. При нем все крестьяне – основная производительная сила, находились в зависимости не от частных землевладельцев, а от гос-ва, являвшегося верховным собственником всех земель. Крестьянские общины не могли хозяйствовать без организующей роли гос-ва в проведении иррегациооных работ. Сельская община носила замкнутый характер, крестьяне трудились не вмешиваясь в политику, что способствовало превращению власти в деспотию.

2. Образование государственности в Месопотамии. Усиление Вавилона. Государственный строй Вавилона. Нововавилонское царство.

Процесс возникновения государственности в месопотомии(ныне Ирак) происходил в основных чертах так же, как и в Древнем Египте так как гос-ва везде формировались в плодородных долинах больших рек.

В месопотамии в долинах 2 рек – Тигр и Евфрат, поэтому

Эту территорию называю двуречье или междуречье.

Первыми в месопотами в начале 3 тысечелетия до н.э. возникли номовые государства шумеров. Это были города – государства, сохранившие пережитки родо – племенного строя.

Во главе их стояли номархи из вождей, старейшин. Власть номархов ограничивалась народным собранием. Номархи одновременно были верховными жрецами, т.е соединяли светскую и духовную власть. Со временем выборные вожди – номархи превратились в царей, передававших власть по наследству. Это привело к неравенству

Номарх, пытаясь стать царём, искал поддержки от стареёшин

Из старейшин формировалась знать, т.к номарх раздавал крестьянские земли номархам. Земли знати обрабатывали рабы. Рабам за долги могли стать и крестьяне.

В середине 3 тыс. до н.э. города государства – шумеры завоевали все семиты, жившие в центральном и северо-западном двуречье. В конце 3000 летия до н.э. двуречье было завоевано разными племенами из Аравии. Между ними началась борьба за власть, в которой победили амореи.

Их город вавилон. Стал центром страны. Двуречье стали называть вавилонией.

Расцвет древне – вавилонского царства произошел при царе Хамураппи в первой половине 18века до н.э. По форме правления Вавилонское царство было неограниченной монархией, как и Египет. По форме гос. Устройства было унитарным с централизованным бюрократическим аппаратам. Хамураппи вел успешные завоевательные походы. После его смерти Вавилон утратил свое могущество и в 16 веке до н.э. был завоеван касситами, господство которых продолжалось 500 лет. Новое возвышение Вавилона произошло в 7 веке до н.э. Образовалось ново – вавилонское царство, оно просуществовало до 6 века до н.э. и было захвачено персами.

3. Законы царя Хаммурапи: общественный строй; земельная собственность; обязательственное право; уголовное право; судебный процесс.

Вавилонский царь Хамураппи вошел в историю как знаменитый составитель кодекса законов. Текст законника высеченный на базальтовом столбе и состоящий из 272 статей сохранился до наших дней.

Значительная часть ЗХ регулирует отношение земельной собственности, т.к земледелие было основным хозяйственным занятием. ЗХ закреплял государственную, общинную и частную формы собственности и

следующие ее виды:

царские(дворцовые), храмовые, общинные, частные.

Закреплялось множественность владельческих прав на землю.

Верховным собственником всех земель считался царь, как глава гос-ва.

Он обладал правом перераспределять земельный фонд между общинами, частными землевладельцами и лицами, находившимися на госуд. службе.

У царя были собственные дворцовые земли.

Он как глава жречества управлял храмовыми землями.

Царско – храмовые хозяйства занимали 30 - 40% всех земель.

При Хамураппи эти земли дробились на мелкие участки и давались в аренду крестьянам или давались за службу другим гос. служащим.

Крупные землевладельцы применяли труд рабов, а мелкие сами обрабатывали землю.

Законник Хамураппи разрешал передавать землю по наследству, сдавать в аренду, продавать и покупать. Эти вечные права не только частным лицам, но и общинам и были вызваны ростом частной собственности на землю. Воинский надел, данный царем за службу изымался из аборота, земли, данный жрецам за службу могли продаваться, но к покупателю переходила обязанность служить.

В связи с ростом частной собственности развивались договорные отношения, поэтому ЗХ достаточно разработано обязательственное право. Договоры заключались в письменной или устной форме при свидетелях. Закреплялись следующие виды договоров: купли-продажи, займа, найма, хранения, аренды, поручения, товарищества. Различались обязательства из договоров и из причинения вреда. Нарушение договора требовало возмещение ущерба.

Уголовное право

В ЗХ законы формулировались в форме казусов, т.е. излагали судебные решения принятые в частных случаях. Как и другие древние кодификации ЗХ не дает понятие преступления. Под преступлением понималось нарушение традиционного порядка, причинение ущерба личности, имуществу, поэтому ЗХ отсутствовало различие между частным правонарушением (деликтам) и преступлениям. Понтия госуд. Преступления не было. Выделялись 3 вида преступления:

1)против личности (убийство, оскорбление)

2)против имущества (кража, грабеж)

3)против семьи (прелюбодеяние, кровосмешение, изнасилование)

В ЗХ учитываются обстоятельства смягчающие и отягчающие преступления, проводится различия между умышленными и неосторожными преступлениями, но не различаются стадии преступления. Субъектом преступления был любой человек, исключая рабов.

Целью наказания было возмездие, поэтому наказания отличались жестокостью.

Виды наказаний: смертная казнь, членовредительство, изгнание из общины, штрафы.

Принципы:

сословности – за одно и то же преступление зависимый и свободный человек несли разные наказания. Наказания для свободных смягчались, для зависимых ужесточались.

Принцип Талеона: виновного постегает та же участь что и потерпевшего.

Принцип объективного вминения

Круговая порукапринцип коллективной ответственности общины.

В законнике Хамураппи кровная месть, характерная для родового строя заменяется штрафом.

Судебный процесс был публичным, одинаковый по уголовным и гражданским делам. Дело возбуждалось судом по инициативе частных лиц и начиналось с обращения истца к судье. Стороны сами вели свое дело, состязаясь перед судьей.

Процесс был состязательный

Виды доказательств:

Показания свидетелей, клятвы перед статуями богов, ордарии

Дело могло быть прекращено в любое время.

Суд заканчивался вынесением судебного решения судьёй, который был государственным чиновником.

Высшая судебная инстанция – царь.