Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Вопрос № 1 « Политология как наука: объект, предмет, содержание».

Термин «политология» образовался от греческих слов polites (гражданин) и logos (слово). В более широком смысле он означает знание о политической жизни общества.

Политология – это наука о политике.

Политика – это сфера общественной жизни, процесс, целью которого является получение и удержание политической власти, её изменения и т.д.

Политология зарождается, когда есть объект исследования – политика.

Государство возникает в Греции, Италии и т.д., а с возникновением государства появляется и политическая мысль.

В своем развитии политическая наука прошла несколько этапов. Зародилась она в Древней Греции. Ее возникновение связано с именами и трудами выдающихся мыслителей Платона и Аристотеля. Они впервые сделали попытку системно описать формы государственного устройства, классифицировать их, выявить закономерности функционирования власти, отношения с другими государствами. Перу Аристотеля принадлежит известное произведение «Политика». В нем он заложил основы политологии как отдельной самостоятельной дисциплины. Поэтому многие считают Аристотеля отцом политической науки. Однако в античную эпоху предмет политологии не выделялся в его современном понимании.

Второй этап в развитии политологии относится к эпохам Возрождения и Просвещения. Он связан с именами Н. Макиавелли, Ш.Монтескье, Ф.Бекона, Дж.Локка, И.Канта, Г.Гегеля и др. В своих произведениях они обосновали права человеческой личности, принципы свободы, равенства, братства, концепции законности и народного суверенитета, выдвинули идеи вечного мира, основанного на международном сотрудничестве и справедливом устройстве общества.

Выдающийся вклад в становление политологии как науки внес Н.Макиавелли. Он выделил предмет политологии, провел дифференциацию между нею, этикой и философией. Н. Макиавелли направил политическую мысль на решение реальных проблем развития человеческого общества, выделил в качестве важнейшей проблему государственной власти. По существу, был сделан крупный шаг к созданию современной политической науки.

Современный облик политология приобрела во второй половине XIX в. Это обусловлено появлением и широким распространением эмпирических методов исследования и общим прогрессом социологических знаний. Наиболее крупными представителями этого периода были итальянец В.Парето, немецкие философы М. Вебер, К. Маркс, Ф. Энгельс, американские ученые У.Джеймс, А.Вентли, Ч.Мерриам, Г.Ласевел, А.Каплан и др. В 1880 г. в США начал издаваться первый политологический журнал, а в 1903 г. была создана национальная политологическая

ассоциация. Интенсивно развивалась политическая наука в России. Видный

вклад в развитие мировой политической мысли внесли М. М. Ковалевский, Б.Н.Чичерин, П.И.Новгородцев, М.Острогорский, В. И.Ленин, Г. В. Плеханов и др. В 1955 г. в нашей стране была создана ассоциация политических наук, а с 1989 г. присваивается

ученая степень по политическим наукам.

Процесс становления политологии как самостоятельной дисциплины завершился к началу XX в. Ее развитию способствовало принятие ЮНЕСКО в 1948 г. резолюции, в которой определился перечень проблем, изучаемых политологией, которые и являются объектами изучения:

1) политическая теория – теория политики и история политических учений.

2) публичные политические институты – относящиеся к любому учению и к любой ветви власти; а также их структура и функции.

3) негосударственные политические институты - партии, группы и общественное мнение;

4) международные отношения – включают в себя изучение международных организаций и изучение международной политики.

Эти 4 объекта и составляют предмет политологии.

В 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО была создана Международная ассоциация политической науки.

(Содержание!!!!)

Вопрос № 2 « Политология в системе гуманитарных наук».

М.А. Василик проводит разграничение политологии с такими дисциплинами как: политическая социология, политическая философия, история политических учений, политическая психология, теория государства и права, политическая география, политическая история, политическая антропология.

Политическая философия представляет собой одно из направлений философии, рассматривающее сферу политического. В отличие от философа, который познает природу явлений и вещей в целом, политический философ останавливает свое внимание на сущности природы политического мира: добро или зло, справедливость или несправедливость, совершенность или не совершенность, сохранение или изменение, одобрение или осуждение и т.д. - в политике. Этот аспект более подробно будет рассмотрен при анализе мировоззренческого измерения политики.

Политическая философия изучает ценностные аспекты властных отношений.

Роль установок, ориентации, убеждений, ожиданий, мотиваций, восприятий в политическом

поведении людей рассматривает политическая психология. Особенно широко исследования такого рода важны при изучении общественного мнения, политических социализации, конфликтов и сотрудничества, электорального поведения, установок и т.д. Основателем политической психологии считается Г. Пасуэлл, который в 1930 г. опубликовал книгу "Психология и политика", а в 1950 г. в соавторстве с А. Капланом - "Власть и общество". Политическая психология изучает субъективные мотивации политического поведения. Предметом антропологии являются институты управления и их практические функции у этнических сообществ, в особенности в развивающихся и примитивных обществах. В поле ее интереса - связи политического поведения с более широкой культурой группы, коллектива, сообщества. Политическая антропология занимается изучением влияния родовых качеств личности, основополагающих потребностей человека в пище, одежде, духовном развитии, безопасности на политическое поведение.

Политология первоначально сформировалась как "государствоведческая" дисциплина, призванная изучать предназначение и функции государственных и политических феноменов, институтов, процессов. В нынешнем же толковании предметом ее исследования, как уже говорилось, является мир политического в его тотальности и многообразии. Поэтому вычленение политологии как самостоятельной гуманитарной дисциплины предполагает прежде всего решение вопроса о разграничении понятий "политическое общество" и "гражданское общество". Не случайно формирование политической науки в целом соответствовало этапам осознания людьми политики как самостоятельной сферы человеческой деятельности. Политология – это комплексная наука о политике во всех её проявлениях интригует и синтезирует выводы других наук о политике.

Политическая социология представляет собой своеобразный синтез социологии и политологии. Первая в большей степени, чем политология, концентрирует внимание на борьбе за власть между различными слоями общества, социальных конфликтах и социальных изменениях, скрытых функциях, неформальных и дисфункциональных аспектах политики. В широком смысле слова в центре внимания политической социологии – влияние гражданского общества на распределение власти. Она занимается, прежде всего, социальной основой власти общества. В этом контексте политический социолог интересуется особенностями социальной стратификации и ее влиянием на политическую организацию. Здесь концентрируется внимание на организационном анализе политических группировок и политического руководства. Политическая социология изучает социальный контекст политических институтов и процессов на макросоциальном и микросоциальном уровнях. Главная задача политической социологии на макроуровне - исследование социальных основ власти и социальных конфликтов, их проявление в поведении людей и влияние на политические институты, а также обратное влияние последних на социальные реальности. В микросоциологическом подходе концентрируется внимание на конкретных политических институтах как социальных организациях, их структурах и отношениях с другими организациями, типах руководства, механизмах и способах разрешения конфликтов и т. д. Ключевую роль в утверждении социологического подхода к политике сыграли работы К. Маркса и М. Вебера. Если Маркс заложил основы социально-классового анализа политических феноменов, то Веберу принадлежит приоритет в изучении политических институтов как самостоятельных факторов социальных изменений.

Еще больше точек соприкосновения у политологии с правовыми дисциплинами (международным правом, государственным правом), предметом анализа которых являются правовая система общества, механизм власти, конституционные нормы и принципы.

Теория государства и права изучает историю и закономерности возникновения государства и права. История политических учений изучает становление политической науки, основных понятия и теорий.

Таким образом политические отношения «пронизывают» различные сферы жизнедеятельности общества и в этом плане они могут исследоваться различными науками. Более того, ни 1 важное политическое явление, ни 1 серьёзный политический процесс не могут быть содержательно осмыслены без совместных усилий философов, историков, юристов, психологов, социологов.

Вопрос № 3 «Методы политологии».

Политические явления и процессы познаются с помощью различных методов. Методы – это средства анализа, способы проверки и оценки теории.

Периодизация развития методологии политической науки:

1). Классический период (до 19 века), связанный преимущественно с теоретическими методами: дедуктивным, логико-философским и морально-аксеологическим подходами.

2). Институциональный период (19-начало 20 века) – на ведущие позиции выходят теоретико-сравнительный и нормативно- институциональный методы.

3). Бихевиористский период (20-70-е годы 20 века) – преобладание эмпирических методов.

4). Постбехивиористский период ( 60-е гг. 21 века) – сочетание «традиционных» и «новых» методов.

Основные методы 21 века:

  1. Институциональный метод – связан со стремлением выявить определенные юридические нормы, проанализировать основные каноны общества, начиная с конституции, и их смысл для существования и нормального развития общества. Большое влияние оказали воззрение Ш. Монтескье, Дж. Локка, Э. Берка, Томаса Джефферсона и т.д.

Данный подход уделяет внимание политическим институтам (парламенту, правительству, партиям, механизмам разделения властей, избирательным процедурам и т.д.).

  1. Сравнительный (компаративный метод) – сопоставление 2 или более политических объектов. Этот метод позволяет установить, в чем состоит их подобие, вычленить общие черты, либо показать, по каким признакам они (политические объекты) различаются.

Сравнительное исследование включает в себя следующие этапы:

а) отбор и описание фактов;

б) выявление и описание тождества и различий;

в) формирование взаимосвязей между элементами политического процесса и другими социальными явлениями в форме экспериментальных гипотез;

г) последующая проверка гипотез;

д) «признание» некоторых основополагающих гипотез.

Сравнительный метод позволяет:

  • Разработать поддающуюся проверке систему знаний о политике

  • Дать оценку политическому опыту, институтам, поведению и процессам с точки зрения причинно-следственных связей

  • Прогнозировать события, тенденции и последствия.

  1. Психологический метод – ориентирован на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера, а также типичных механизмов психологических мотиваций. В основу этого метода легли наиболее значимые идеи Аристотеля, Н. Макиавелли, Ж..Ж.. Руссо, Т. Гоббса и др. о соотношении личности и власти, о природе человека в политике, о воспитании гражданина, о том, каким надлежит быть правителю. Одним из источников современного психологического подхода стали идеи психоанализа. Психоанализ выявляет скрытые бессознательные мотивы поступков политических деятелей и находит их в особенностях детского развития, в тех конфликтах, которые оставили в душе будущего политика шрамы психологических травм. На основе психоанализа возможно объяснение различных типов политического поведения (поведения толпы, авторитарного типа личности). Психоанализ необходим при изучении процесса политической социализации, мотивов поведения лидера и малых групп.

  2. Бихевиористский метод - возник как альтернатива юридическому методу, в рамках которого политическая жизнь анализировалась путем изучения государственно-правовых и политических институтов, их формальной структуры, процедур их деятельности. Применение данного метода в политологии основывается на убеждении, что политика как общественное явление имеет прежде всего индивидуальное измерение, и потому все групповые формы деятельности она стремится вывести именно из анализа поведения индивидов, соединенных групповыми связями. Для бихевиористов политика – это вид социального поведения индивидов (групп) характеризующийся установками и мотивациями, связанными с участием во власти и властвовании.

Бихевиоризм возник и активно развивался в политической науки в 30-е - 50-е годы 20 века.

Основные принципы бихевиористского движения:

  • Стремление к обнаружению элементов единообразия в политическом поведении, их обобщение и выражение в теориях и моделях, имеющих эвристическую и прогностическую ценность;

  • Любые выводы должны соотноситься с эмпирическими фактами и строиться на их основе;

  • Для получения данных необходимо использовать адекватные методы;

  • Исследование носит системный характер, т.е. стремится раскрыть причинно-следственные связи

  • Политология должна активно использовать результаты и данные из других наук: антропологии, социологии и т.д.

Бихевиоризм сыграл заметную роль в становлении и развитии сравнительной и прикладной политологии. Именно в рамках бихевиоризма были выработаны основные методы прикладных политических исследование:

    • Лабораторные эксперименты;

    • Анкетные исследования и опросы;

    • Статистические исследования политической активности (в частности, касающиеся выборов).

  1. Структурно-функциональный метод – за единицу исследования здесь принимается «действие», а общество представляется как совокупность сложных социальных систем действия. Данный метод включает в себя изучение функционально зависимых элементов политической системы: единства институтов власти; соответствия их функционирования потребностям политических субъектов; выявлением того, как реализуется потребность в приспособлении системы к изменяющейся среде и т.д.

  2. Системный метод – рассматривает политическую сферу общества как определенную целостность, состоящую из совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и внешней средой. С помощью системного подхода удается определить место политики в развитии общества, её важнейшие функции, возможности при осуществлении преобразований. Основатель данного подхода – Д. Истон (США).

  3. Коммуникативный метод – позволяет разработать кибернетическую модель политического процесса, рассматривая политические структуры как коммуникативные единицы, единицы общения. Политические взаимодействия рассматриваются как информационные потоки, главный из которых – политическое решение и реакция на него агентов политики. Агенты политики должны быть адекватны в решении цели, что возможно при учете всех информационных потоков, исходящих от людей.

  4. Метод экспертных оценок – проведение экспертных оценок специалистами в определенной области политической деятельности. Опыт показывает, что наиболее эффективным является применение этого метода для решения широкого круга неформализуемых проблем политической жизни – выработки управленческого решения, оценки политической ситуации, прогноза политического развития и т.д.