Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 1-15.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Предмет и метод гражданского права как отрасли права. Отграничение от смежных отраслей права

Гражданское право – совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства, автономии воли и диспозитивности, и с использованием особых способов и порядка защиты личные неимущественные и имущественные отношения.

Предмет гражданского права определен в статье 2 ГК

1) имущественные отношения;

2) неимущественные отношения;

* отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием.

1) Имущественные отношения:

а) вещные отношения – по поводу принадлежности материальных благ;

б) обязательственные отношения – по поводу перехода материальных благ.

Признаки имущественных отношений:

а) характеризуются имущественной самостоятельностью участников;

б) имеют эквивалентно-возмездный характер (цена имущества);

в) основаны на равенстве и автономии воли участников.

2) Неимущественные отношения

а) неимущественные отношения, связанные с имущественными (в сфере авторских и смежных прав, в сфере промышленной собственности (изобретения, образцы, коммерческая тайна и т.д.), в сфере использования средств индивидуализации товаров, работ, услуг и их производителей).

б) неимущественные отношения не связанные с имущественными (по поводу нематериальных благ – ст. 150 ГК)

Признаки неимущественных отношений:

а) не имеют экономического содержания;

б) направлены на выявление, развитие или сохранение индивидуальности личности;

в) складываются по поводу нематериальных благ или результатов интеллектуальной деятельности.

3) Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, также входит в предмет гражданско-правового регулирования.

Предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Метод правового регулирования – комплекс правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права, на общественные отношения, составляющие её предмет.

Метод гражданско-правового регулирования - преимущественно диспозитивный (с элементами императивности).

Признаки метода гражданско-правового регулирования:

а) юридическое равенство сторон;

б) автономия воли и диспозитивность поведения участников;

в) применение характерных способов защиты нарушенных или оспоренных прав;

г) имущественный характер гражданско-правовой ответственности.

Отграничение от смежных отраслей

К числу смежных с гражданским правом традиционно относят административное, финансовое, трудовое и семейное право.

В административном, как и в гражданском праве предметом являются имущественные отношения, однако в первом случае это имущественно-организационные отношения, которые не носят эквивалентно-возмездного характера (например, взимание штрафа), то во втором случае это стоимостные отношения в чистом виде. Кроме того, в административном праве субъекты находятся во властном подчинении по отношении друг к другу.

С финансовым правом гражданское право сходно тем, что предметом обеих отраслей права также являются имущественные отношения. Однако в финансовом праве имущественные отношения не носят товарно-денежного характера и одни субъекты имеют властные полномочия по отношению друг к другу (например, налоговые органы по отношению к налогоплательщику).

Различие между гражданским и трудовым правом основывается на том, что в соответствии со сложившимися в нашей стране взглядами рабочая сила не признается товаром, а имущественные отношения, возникающие по поводу трудовой деятельности – стоимостными. Исполнитель в гражданско-правовых отношениях имущественно и организационно обособлен от заказчика и не подчиняется ему. Работник в трудовых отношениях починен работодателю, выполняет правила трудового распорядка и осуществляет свои трудовые функции на базе имущества, принадлежащего работодателю.

Наиболее близко гражданское право к семейному, поскольку предметом последнего также являются имущественные и неимущественные отношения. Однако имущественные отношения в семейном праве не обязательно носят стоимостной характер (например, при определении алиментов отсутствует взаимное соизмерение имущественных затрат, произведенных одним членом семьи в пользу другого) и являются неотчуждаемыми (право на алименты нельзя передать другому лицу). В гражданском праве преобладающими являются имущественные отношения, и в меньшей степени оно регулирует неимущественные отношения, тогда как в семейном праве эта пропорция обратная. Как имущественные, так и неимущественные отношения в семейном праве возникают из специфических юридических фактов (брак, родство и т.д.) и связывают не посторонних людей, а близких (супругов, родителей, детей и т.д.).