Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 1-55 уп.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Общие начала назначения наказания.

Общие начала назначения наказания – это установленные правила (критерии), которыми руководствуется суд при назначении наказания по каждому уголовному делу при определении виновному конкретной меры наказания. Наряду с соответствующими нормами УК РФ при назначении наказания необходимо руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, данными в Постановлении от 11 июня 1999 г. «О практике назначения судами уголовного наказания».

Суд при назначении наказания лицу, признанному виновному в совершении преступления, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягощающие наказания, а также влияние назначенного наказания по исправлении осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд должен руководствоваться следующими важнейшими требованиями уголовного закона:

1. суд может назначить наказание лишь в пределах, установленных статьей Особенной части УК, предусматривающей ответственность за совершенное преступление;

2. при назначении наказания суд должен неукоснительно учитывать положения Общей части УК;

3. при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

4. суд назначает наказание с учетом личности виновного;

5. при назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления устанавливается судом по каждому уголовному делу. Для определения характера общественной опасности большое значение имеет выявление общественных отношений, которым причинен вред преступное посягательство, т.е. объект преступления и субъективная сторона преступления. Степень общественной опасности выступает каждый раз в виде определенной количественной меры общественной опасности, без чего невозможна была бы индивидуализация наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности только на основе всех объективных и субъективных признаков, которые установлены и проанализированы судом в судебном заседании и при назначении наказания.

Характер и степень общественной опасности преступления зависят и от данных личности виновного лица. Суд учитывает все сведения о личности, как положительные, так и отрицательно его характеризующие, поскольку без этих данных нельзя назначить справедливую меру наказания. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного лица, а также на условия жизни его семьи. Справедливость наказания является одним из важнейшим условием уголовного права. Несправедливым является наказание вследствие излишней суровости, так и в результате явной мягкости.

Суды при назначении наказания должны учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, которые могут и не относиться непосредственно к совершенному преступлению, а могут и относиться, но не влиять на квалификацию. Если эти обстоятельства указаны в диспозиции статьи Особенной части УК, по которой квалифицированны действия виновного, то они не могут повторно учитываться при назначении наказания.

Смягчающими обстоятельствами признаются (ст. 61 УК РФ):

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Закон устанавливает, что этот перечень не исчерпывающий и при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и другие помимо указанных.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренными п.п. «и», «к» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышатьдвух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.