Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 1-55 уп.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Категории преступлений. Значение законодательной категоризации преступлений.

В зависимости от характера и степени общественной опасности все преступные деяния классифицируются следующим образом:

· преступления небольшой тяжести;

· преступления средней тяжести;

· тяжкие преступления;

· особо тяжкие преступления.

Согласно статье 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются деяния, совершенные умышленно или по неосторожности, за которые максимальное наказание, предусмотренное статьей Особенной части УК, не превышает двух лет лишения свободы (например, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей- ст. 157 УК РФ).

К преступлениям средней тяжести относятся как умышленные, так и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы (например, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ст. 112 УК РФ).

Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы (например, насильственные действия сексуального характера, предусмотренные ч. 1 ст. 132 УК РФ).

К числу особо тяжких преступлений закон относит только деяния, совершенные умышленно, максимальное наказание за которые предусмотрено лишение свободы на срок свыше десяти лет или иное более тяжкое наказание (например, умышленное убийство, предусмотренное ст. 105 УК РФ).

Необходимо акцентировать внимание на том факте, что тяжкие и особо тяжкие преступления носят сугубо умышленный характер.

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния) за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Комм. А.В.Наумов

1. Как отмечалось, все преступления являются общественно опасными и поэтому законодатель запрещает их совершение под угрозой применения наказания к лицам, которые их совершат. Однако по характеру и степени общественной опасности одни преступления могут существенно отличаться от других. В зависимости от этого УК подразделяет все преступления на четыре категории: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкий и особо тяжкие.

2. Под характером общественной опасности преступления понимается качественная характеристика этого признака. Она зависит в первую очередь от ценности объекта преступного посягательства. В этом плане любые убийства как преступления против жизни отличаются и от любых причинений вреда здоровью человека как преступлений против здоровья, и от преступлений против собственности, и от любых других видов (по объекту посягательства) преступлений.

Степень общественной опасности преступления — в большей мере количественная характеристика преступных деяний одного и того же характера. В рамках одного вида преступлений она зависит от размера причиненного вреда (допустим, кража чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему или в крупных размерах п.«г» ч.2 и п.«б» ч.3 ст.158 УК), формой вины (умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение имущества — ст.167 и 168), способа совершения преступления (например, п.«е» ч.2 ст.105 предусматривает повышенное наказание за убийство обще опасным способом), средств и орудий совершения преступления (например, п.«г» ч.2 ст.162 предусматривает повышенное наказание за разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), других признаков и обстоятельств совершенного преступления.

3. В соответствии со ст.15 отнесение преступления к той или иной категории зависит от размера и вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК, а также формы вины. Преступлениями небольшой, средней тяжести и тяжкими преступлениями признаются как умышленные, так и неосторожные деяния, а особо тяжкими — только умышленные деяния.

4. Данная категоризация преступлений носит практический характер, так как отнесение преступления к той или иной категории влечет определенные уголовно-правовые последствия для лица, его совершившего. Так, она, например, учитывается при определении оснований ответственности и наказания и их индивидуализации:

при опасном и особо опасном рецидиве (ст.18),

приготовлении к преступлению (ст.30),

преступном сообществе (ст.35),

назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст.58),

при назначении такого наказания, как смертная казнь (ст.59),

при определении и учете обстоятельств, смягчающих наказание (ст.61),

при назначении наказания по совокупности преступлений (ст.69),

освобождении от уголовной ответственности (ст.75-78);

условно-досрочном освобождении (ст.79) и замене неотбытой части наказания более мягким (ст.80),

при назначении отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82),

освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст.83),

при погашении и снятии судимости (ст.86),

установлении особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (например, ст.90, 92, 93).