Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 1-55 уп.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Понятие уголовной ответственности. Уголовная ответственность и уголовное правоотношение.

УО – это установленная уголовным законом обязанность лица понести наказание или другие меры уголовно-правового характера за совершенное им преступление или правонарушение. Три подхода к определению уголовной ответственности:

  • Обязанность лица, совершившего преступление, отвечать за содеянное в соответствии с уголовным законом

  • Применение к виновному лицу мер уголовно-правового характера

  • Судимость как правовое последствие назначения наказания.

УО выражает меры уголовно-правового принуждения, применяемые к лицу, совершившему преступление. Это принуждение проявляется в применении наказания, а также в применении принудительных мер воспитательного характера и принудительных мер медицинского воздействия.

Вместе с тем, уголовная ответственность возможна и без применения наказания. В таких случаях уголовная ответственность исчерпывается фактом осуждения лица. Суд выносит обвинительный приговор без назначения наказания.

Признаки уголовной ответственности:

  • Основанием УО является только совершение лицом деяния, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренные УКРФ.

  • УО предусматривает прямо выраженное порицание лица, совершившего преступное деяние, и самого этого деяния, поскольку приговор выносится от имени государства.

  • Предполагает применение смертной казни.

  • Возлагается только судом и только обвинительным приговором, вступившим в законную силу.

  • Носит сугубо личный характер , т.е. возлагается на конкретное физическое лицо, совершившее преступление.

  • Порядок возложения УО прописан нормами уголовно-процессуального права.

Уголовная ответственность имеет временные рамки своего действия. Наступает после вступления приговора в законную силу, а заканчивается в момент снятия или погашения судимости в установленном законом порядке.

Уголовное правоотношение-это отношение которое возникает между лицом и государством, в связи с совершением данным лицом, деяния (преступления), за которое уголовным законом (уголовным кодексом) предусмотрена ответственность. Заканчивается правоотношение отбытием наказания.

Штраф - вид наказания; денежное взыскание, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение проступка. В законодательстве разных государств наряду с термином «штраф» используется также термин «денежное взыскание».

Штраф находится на первом месте в перечне видов наказаний. С учетом отмеченных обстоятельств УК РФ содержит ряд положений, направленных на расширение сферы применения данного вида наказания.

Во-первых, предусмотрена возможность применения штрафа за довольно широкий круг преступлений. Он предусмотрен в санкциях более чем 30% норм Особенной части УК РФ.

Во-вторых, внесены изменения в порядок исчисления размера штрафа и в предельные его размеры. Согласно ч. 2 ст. 46 действующего УК РФ штраф устанавливается в размере от 5000 р. до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки.

Имеется достаточно сильное предупредительное воздействие на осужденного.

В-третьих, усилена ответственность за злостное уклонение осужденного от уплаты штрафа. согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ 5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Указанное положение не распространяется на осужденных к наказанию в виде штрафа за преступления, предусмотренные статьями 204, 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса.

Наряду с этим ст. 46 УК РФ содержит и такие положения, которые направлены на разумное ограничение применения штрафа. Очевидно, например, что штраф в качестве основного наказания не следует применять за тяжкие насильственные и особо тяжкие преступления, поскольку это давало бы возможность определенным лицам как бы "откупаться" от надлежащей ответственности за такие деяния, как убийство, изнасилование и т.п. Штраф не должен превращаться и в средство разорения осужденного и его близких, поскольку это противоречило бы целям уголовного наказания.

Поэтому в ч. 3 ст. 46 УК РФ содержится указание на то, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

В тексте ч. 1 ст. 46 УК РФ содержится прямое ограничение размеров штрафа в зависимости от степени тяжести совершенного преступления. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

В нормах Особенной части УК РФ не только определены конкретные преступления, за совершение которых может быть назначен штраф, но и указаны пределы данного наказания. Например, за неосторожное повреждение или уничтожение чужого имущества без отягчающих обстоятельств санкция ч. 1 ст. 168 УК РФ предусматривает штраф (альтернативно с другими наказаниями) в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Согласно ч. 4 ст. 46 УК РФ штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Например, за разбой, совершенный при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 162 УК РФ), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Следует также учитывать, что замена штрафа другими видами уголовного наказания предусмотрена законом не при всяком, а лишь при злостном уклонении осужденного от уплаты штрафа. Понятие злостного уклонения от данного наказания содержится в уголовно-исполнительном законодательстве. В соответствии со ст. 32 УИК РФ, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа считается осужденный, не выплативший штраф, назначенный в качестве основного вида наказания, в установленный законом срок. В случаях когда штраф назначен в качестве дополнительного вида наказания, уклонение от уплаты штрафа влечет его принудительное взыскание в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен (соответственно размеру назначенного штрафа) не только исправительными но и обязательными работами или арестом в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для этих видов наказаний.

Замена штрафа лишением свободы (и лишние свободы штрафом) не допускается. Однако если суд заменил штраф исправительными работами и осужденный злостно уклоняется от их отбывания, исправительные работы могут быть заменены лишением свободы из расчета и в порядке, предусмотренном ст. 50 УК РФ.

При неуплате осужденным штрафа в установленный срок исполнение этого наказания осуществляется принудительно - в порядке гражданского судопроизводства.

В случае замены штрафа на обязательные работы суть заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, виды которых определяются органами местного самоуправления.

Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбывания не свыше четырех часов в день.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы или арестом. При этом время, в течении которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы или ареста за восемь часов обязательных работ.

Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам , имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам достигшим пятидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.