Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 1-55 уп.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Обязательное смягчение наказания.

Правила, связанные с обязательным смягчением назначаемого наказания, действуют двояким образом: либо судом назначается более мяг кое наказание, чем предусмотрено в санкции за преступление (ст. 64 УК РФ); либо судом наказание смягчается, но в рамках санкции за преступление (ст. 62, 65—66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК).

1. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ). Основанием к применению ст. 64 УК РФ является наличие так называемых «исключительных смягчающих обстоятельств» либо активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления. Примерный перечень исключительных смягчающих обстоятельств при веден непосредственно в ст. 64 УК РФ, однако он не является исчерпывающим и не связан с ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку суд вправе признать в качестве исключительных любые другие обстоятельства, не указанные в ч. 1 ст. 61 УК РФ. Также следует от метить, что в качестве исключительных может быть признано как одно обстоятельство, так и несколько (ч. 2 ст. 64 УК РФ).

Право признать обстоятельство исключительным, а содействие — активным находится в исключительной компетенции суда, но если суд признал обстоятельство исключительным, а содействие — активным, он уже обязан смягчить наказание, применив один из трех взаимоисключающих вариантов смягчения.

а) Суд может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ. Этот вариант смягчения применим только к основному виду наказания и позволяет при наличии в санкции относительно определенного основного вида наказания с минимальным и максимальным пределами, указанными непосредственно в санкции, назначить наказание ниже предусмотренного минимального предела. При этом нижний предел, который сможет назначить суд, будет равняться тому нижнему пределу, который установлен для данного вида наказания в Общей части УК РФ. К примеру, осуждая лицо по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы и назначая наказание ниже низшего предела, суд теоретически будет вправе назначить от 2 месяцев лишения свободы включительно до 5 лет и 11 месяцев лишения свободы включительно.

Назначить наказание ниже низшего предела можно применительно к любому основному виду наказания, предусмотренному в санкции статьи Особенной части УК РФ (кроме пожизненного лишения свободы и смертной казни), независимо от того, что в санкции статьи имеются альтернативные более мягкие виды на казания.

б) Суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей Особенной части УК РФ. Этот вариант смягчения позволяет суду назначить вместо содержащегося в санкции статьи Особенной части УК РФ основного вида наказания иной, более мягкий основной вид наказания. Сравнительная тяжесть видов наказаний определяется исходя из их места в ст. 44 УК. РФ. При назначении более мягкого вида наказания его размеры (срок) судом определяется исходя из пределов, указанных и Общей части УК РФ для данного вида наказания.

в) Суд вправе не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Этот вариант смягчения позволяет суду не применять штраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, если их применение в качестве дополнительных видов наказания предусмотрено в санкции статьи Особенной час ти УК РФ как обязанность суда (например, в ч. 2 ст. 169, ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Необходимо учитывать, что при осуждении лица по совокупности преступлений в зависимости от обстоятельств дела ст. 64 может быть применена либо к каждому из преступлений, входящих в совокупность, либо к нескольким, либо к одному.

2. Вторая подгруппа правил, связанных с обязательным смягчением назначаемого наказания, налагает на суд обязанность смягчить наказание, но в рамках предусмотренного в санкции за преступление (ст. 62, 65-66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК).

а) Основанием к применению ст. 62 УК РФ является соблюдение трех условий: во-первых, должно наличествовать хотя бы одно из смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ; во-вторых, должны отсутствовать отягчающие наказание обстоятельства; в-третьих, за данное преступление не предусмотрено наказания в виде пожизненного лишения свободы или смертная казнь. Установив, что эти условия соблюдены, суд обязан смягчить наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

б) Основанием к применению ст. 65 УК РФ является так называемый «вердикт присяжных заседателей о снисхождении», т. е. положительный ответ присяжных заседателей в так называемом «вопросном листе» на вопрос о том, заслуживает ли подсудимый в случае признания его виновным о снисхождения (ст. 338, 339 УПК). В таком случае председательствующий судья обязан, квалифицировав преступление на основании вердикта, смягчить наказание по правилам ст. 65 УК РФ (ч. 1 ст. 349 УПК).

в) Основанием к применению ст. 66 УК РФ является квалификация действий лица как приготовления к преступлению или покушения на преступление (ч. 1 и 3 ст. 30 УК РФ соответственно). При такой квалификации судья обязан смягчить наказание правилам ст. 66 УК РФ. При этом, как указано в законе, должны быть учтены обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца (ч. 1 ст. 66 УК РФ).

г) Последнее правило об обязательном смягчении назначаемого наказания содержится не в уголовном законе, а в уголовно-процессуальном, хотя является по существу нормой материального права. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК если процесс проходил без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд обязан назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального размера (срока) наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчение наказания с применением правил, предусмотренных ст. 62, 65—66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК, в целом единообразно: суд обязан смягчить максимальный размер (срок) наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ, т. е. обязан уменьшить высший предел определенного вида наказания, указанного в санкции, на 1/4 при применении ст. 62 УК РФ, на 1/3 при применении ст. 65 УК РФ, на 1/2 при приготовлении (ч. 2 ст. 66 УК РФ), на 1/4 при покушении (ч. 3 ст. 66 УК РФ) и на 1/3 при применении ч. 7 ст. 316 УПК. Соответственно, после такого уменьшения наказание назначается в оставшихся пределах санкции.

Следует также отметить частные особенности смягчения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 62, 65—66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК.

При применении правил смягчения наказания, предусмотренных ст. 62, 66 УК РФ к санкциям статей Особенной части УК РФ, предусматривающим в качестве видов наказаний смертную казнь или пожизненное лишение свободы, данные виды наказаний назначены быть не могут, а возможный срок наказания в виде лишения свободы смягчается в соответствии с этими правилами. При вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК РФ) смертная казнь или пожизненное лишение свободы назначены быть не могут, однако лишение свободы может быть назначено в пределах, предусмотренных санкцией статьи, т.е. без уменьшения на 1/3 верхнего предела срока данного вида наказания (ч. 4 ст. 65 УК РФ).

В кумулятивных санкциях статей Особенной части УК РФ смягчению подлежит только основной вид наказания. В альтернативных санкциях статей Особенной части УК РФ смягчению подлежит только самый строгий основной вид наказания, а менее строгие виды наказаний могут назначаться в тех пределах, кото рые указаны в санкции.

В завершение изложения правил обязательного смягчения назначаемого наказания необходимо рассмотреть вопрос о сочета­нии нескольких различных оснований смягчения.

Если сочетаются только основания смягчения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 62, 65-66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК (без оснований для применения ст. 64 УК РФ), то наказание смягчается с последовательным применением всех имеющихся правил, т. е. верхний предел наказания, указанный в санкции, уменьшается последовательно[6]. В случае сочетания оснований смягчения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, с одной стороны, и ст. 62, 65—66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК, с другой, смягчение наказания будет зависеть от избранного судом варианта смягчения из указанных ст. 64 УК РФ. Если суд выберет назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей, то правила смягчения наказания, предусмотренные ст. 62, 65-66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК, не применяются за невозможностью их применения. Если же суд изберет неприменение дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, то к основному виду наказания могут быть применены правила смягчения наказания, предусмотренные ст. 62, 65-66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК.

Следует также отметить особенности назначения наказания несовершеннолетним с применением правил об обязательном смягчении наказания. В таком случае эти правила действуют с учетом положений ст. 88 УК РФ, т. е. верхние пределы наказания при применении ст. 62, 65, 66 УК РФ исчисляются с учетом положений ст. 88 УК РФ о видах наказаний, применяемых к несовершеннолетним, и их максимальных размерах (сроках). С учетом положений ст. 88 УК РФ применяется и ст. 64 УК РФ.