Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 1-55 уп.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Понятие, содержание и значение субъективной стороны преступления. Вина, ее содержание и формы.

Субъективная сторона преступления — это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Она образует психологическое, т.е. субъективное содержание преступления, поэтому является его внутренней (по отношению к объективной) стороной.

Объективная сторона преступления, составляющая его фактическое содержание, может непосредственно восприниматься потерпевшим, свидетелями и другими лицами. А субъективная сторона характеризует процессы, протекающие в психике виновного, поэтому не поддается непосредственному восприятию органами чувств человека.

Она познается только путем анализа и оценки поведения правонарушителя и обстоятельств совершения преступления. Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив, цель.

Представляя различные формы психической активности, эти признаки органически связаны между собой и взаимозависимы. Вместе с тем вина, мотив и цель — это психологические явления с самостоятельным содержанием, ни одно из них не включает в себя другого в качестве составной части. Юридическое значение каждого их этих знаков также различно.

Вина как определенная форма психического отношения лица к совершаемому им общественно опасному деянию составляет ядро субъективной стороны преступления, хотя и не исчерпывает полностью ее содержания.

Вина — обязательный признак любого преступления. Но она не дает ответа на вопросы, почему и зачем виновный совершил преступление. На эти вопросы отвечают мотив и цель, которые в отличие от вины являются не обязательными, а факультативными признаками субъективной стороны преступления.

Особое место в субъективной стороне преступления занимают эмоции, т.е. переживания лица в связи с совершаемым преступлением. Следует иметь в виду, что эмоции, выражающие отношение к уже совершенному преступлению (удовлетворение или, наоборот, раскаяние, страх перед наказанием и т.д.), не являются элементом психической деятельности, имеющей место в момент совершения преступления, и поэтому не могут служить признаком субъективной стороны. Но эмоции, сопровождающие подготовку преступления и процесс его совершения, тесно связаны с мотивами и как мотивообразующие психологические элементы могут входить в субъективную сторону преступления в некоторых случаях, предусмотренных законом (ст. ст. 106, 107, 113 УК).

Понятие, юридическая природа и виды освобождения от уголовной ответственности.

Юридическая природа освобождения от уголовной ответственности заключается в том, что лицо признается виновным в совершении преступления, однако в силу особых обстоятельств уголовная ответственность к нему не применяется. Эти обстоятельства, освобождающие от уголовной ответственности, перечислены в главе 12 Уголовного кодекса.

Необходимо отличать обстоятельства, освобождающие от ответственности от обстоятельств, исключающих преступность деяния, которые даны в главе 6 УК. Обстоятельства, исключающие преступность деяния, свидетельствуют о полной правомерности действий лица, которое причинило вред общественным отношениям, например, находясь в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Обстоятельства, перечисленные в главе 12 УК, свидетельствуют только о том, что в данном случае имеют место условия, которые позволяют ограничиться фактом признания совершенного преступления, а меры ответственности применять к виновному представляется либо нецелесообразным вообще, либо меры уголовной ответственности могут быть заменены ответственностью в административном порядке.

В Уголовном кодексе имеются следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

- освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности;

- освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности;

- освобождение от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности;

- освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим.

Институт освобождения от уголовной ответственности известен Российскому уголовному праву уже более полвека. При этом если учитывать, что на практике освобождение от уголовной ответственности по тем или основаниям (например, в связи с деятельным раскаяньем) существовало фактически на всей протяжении истории, то данный институт берет свое начало еще из истоков зарождения самой уголовной ответственности.

Современное законодательство не содержит легального понятия освобождения от уголовной ответственности, впрочем, оно не давалось и в ранее действующем уголовном законодательстве, что, однако, не мешает нам дать такое понятие самостоятельное.

Самое простое определение, которое можно дать, основываясь на анализе ст.75-79 УК РФ и современной юридической мысли, следующее: освобождение от уголовной ответственности - отказ государства от отрицательной оценки лица, совершившего преступление.

Как подчеркивают исследователи, освобождение от уголовной ответственности тогда можно признать обоснованным и справедливым, когда оно не препятствует охране прав и свобод личности, всего правопорядка от преступных посягательств и вместе с тем способствует исправлению виновного лица, предупреждению совершения новых преступлений, иными словами, когда оно соответствует задачам уголовного законодательства и позволяет достичь целей наказания без его реального применения.

Итак, освобождение от уголовной ответственности - это по сути своей отказ от вынесения государственного порицания лицу, совершившему преступление, и выражается оно в прекращении уголовного дела до вынесения судом обвинительного приговора[1].

Основной смысл существования этого института заключается в том, чтобы допустить фактическое неприменение мер уголовной ответственности и наказания в тех случаях, когда их применение явно нецелесообразно, исходя из характера совершенного преступления и личных качеств лица, совершившего преступление, в том числе его поведения после совершения преступления.

Важно подчеркнуть, что такое освобождение применяется только к лицу, в действиях которого имеется состав преступления. Если совершенное деяние в силу малозначительности, при наличии условий правомерности необходимой обороны, крайней необходимости или других обстоятельств, исключающих преступность деяния, за отсутствием вины или по другим причинам не содержит всех признаков состава преступления, тогда лицо вообще не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

При рассмотрении института освобождения от уголовной ответственности необходимо четко отграничивать освобождение от уголовной ответственности и освобождение от наказания.

В качестве оснований применения институтов освобождения от уголовной ответственности и освобождения от уголовного наказания уголовный закон выделяет: утрату, либо небольшую степень общественной опасности лица, совершившего преступление.

Данные институты (освобождение от уголовной ответственности и освобождение от наказания) отграничивают:

• по стадиям уголовного судопроизводства;

• по кругу лиц и органов, уполномоченных принимать такие решения.

Освобождение от уголовной ответственности возможно как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного разбирательства. Освобождение же от уголовного наказания возможно лишь на стадии судебного разбирательства.

Освободить от уголовной ответственности могут: следователь, прокурор, дознаватель с согласия прокурора и суд. Освобождение от уголовного наказания – прерогатива суда.

Освобождение от уголовной ответственности автоматически влечет за собой освобождение от уголовного наказания. При этом начальный момент освобождения от уголовной от ветственности — стадия предварительного расследования, конечный — судебного разбирательства, но до вынесения обвинительного приговора. После этого речь может идти об освобождении только от уголовного наказания.

Современный УК РФ (в отличие от УК РСФСР) не сохранил ранее существовавшие основания освобождения от уголовной ответственности в связи с достаточностью передачи на поруки, передачи материалов в товарищеский суд, применения мер административного взыскания. Дело здесь не только в том, что эти случаи не являлись освобождением от уголовной ответственности в чистом виде; скорее на досудебном этапе уголовное наказание заменялось иными мерами. Но и в том, что центр тяжести переносился на необоснованное расширение вмешательства общественности в уголовное судопроизводство в ущерб требованиям законности, осуществлялось манипулирование ходатайствами общественности, а то и фальсификация их.

В настоящее время освобождение от ответственности регламентируется главой 11 Общей части УК РФ, в которой предусмотрено четыре основания для освобождения:

- освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ);

- освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК);

- освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки (ст. 77 УК);

- освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК).

В зависимости от конкретности, виды освобождения от уголовной ответственности можно подразделить на:

- общие (указанные в Общей части УК РФ и распространяющиеся на все преступления, подпадающие под соответствующие признаки и обстоятельства);

- специальные (указанные в Особенной части УК, как правило, в примечаниях к конкретным статьям и распространяющиеся только на конкретные преступления).

В настоящее время освобождение от уголовной ответственности по этим основаниям может быть осуществлено не только судом, но и прокурором, следователем или органом дознания с согласия прокурора путем прекращения уголовного дела в стадии предварительного расследования.

Умысел и его виды.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим.

соответствии со статьёй 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Под примирением следует понимать отказ потерпевшего от поданного им заявления о привлечении лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности или заявление о прекращении в отношении того уголовного дела в связи с достижением с ним мира.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является институтом уголовного права и одним из оснований освобождения от уголовной ответственности. При этом, необходимо отметить, что законом установлена лишь возможность освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ является правом, а не обязанностью суда, прокурора, а также следователя или органа дознания. Поэтому применение данной нормы законодатель оставляет на усмотрение правоприменителя, который должен принимать решение об освобождении от уголовной ответственности с учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности лица, его совершившего.

Для уголовно - правового института сам факт примирения с потерпевшим является лишь одним из двух условий, при наличии которых суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, с согласия прокурора могут принять решение об освобождении от уголовной ответственности лица, совершившего преступление.

Правоохранительные органы всесторонне оценивают такие обстоятельства, как: не является ли высказанное потерпевшим желание примириться с виновным вынужденным; не получено ли оно путем угроз, запугивания и т.п. Кроме того, должны быть изучены и оценены личность виновного и другие обстоятельства дела. Таким образом, примирение с потерпевшим должно характеризоваться свободным, без принуждения, добровольным волеизъявлением последнего, и проявляться в прощении и снисхождении к виновному, а также нежелании, чтобы за содеянное он был привлечен к уголовной ответственности. При установлении таких причин примирения суд, прокурор, следователь и орган дознания не вправе освобождать виновного от уголовной ответственности по рассматриваемому основанию.

Другим обязательным условием для освобождения от уголовной ответственности, является возмещение ущерба. Освобождения от уголовной ответственности, как вытекает из содержания статьи 76 УК РФ, увязывается с обязательным примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного ему вреда в совокупности. При наличии нескольких потерпевших виновный должен возместить ущерб (загладить вред) и достичь примирения с каждым из них. Не подлежит освобождению от уголовной ответственности лицо, если оно возместило ущерб и достигло примирения только с одним из потерпевших. Освобождение от уголовной ответственности допускается только при совершении лицом преступления небольшой или средней тяжести и лишь в том случае, если преступление данным лицом совершено впервые. Эта норма Уголовного кодекса распространяется на все преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести. А таких составов в Особенной части УК РФ достаточно много. Если же лицом было совершено преступление иной категории (тяжкое или особо тяжкое), то освобождение от уголовной ответственности не допускается, а примирение и заглаживание причиненного потерпевшему вреда со стороны виновного будут признаны, в соответствии со статьёй 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим существенно отличается и от других норм УК Российской Федерации. В частности, для освобождения от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ не требуется, чтобы лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, явилось с повинной, раскаивалось в содеянном или способствовало раскрытию преступления, как это, к примеру, требуется для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим должно быть надлежаще оформлено и соответствовать процессуальной форме. Учитывая, что УПК РФ не регламентирует форму, содержание и процессуальный порядок оформления примирения, представляется, что факт примирения с потерпевшим суд, прокурор, а также следователь или орган дознания должны оформить:

- протоколом, если примирение состоялось в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства, так как в этом случае примирение сторон является следственным действием, в силу чего в соответствии со ст. 141 УПК оно должно быть оформлено протоколом (протокол о примирении потерпевшего с обвиняемым):

- актом о примирении потерпевшего с лицом, совершившим преступление, если такое примирение состоялось в ходе доследственной проверки.

Как в протоколе, так и акте о примирении правоприменитель должен четко отразить:

а) добровольность согласия потерпевшего на примирение;

б) ходатайство потерпевшего перед судом, прокурором, следователем или органом, производящим дознание, об освобождении от уголовной ответственности лица, совершившего в отношении него преступление;

в) заявление потерпевшего о полном заглаживании вреда, причиненного ему лицом, совершившим преступление, или его отказе от необходимости заглаживания вреда со стороны виновного