Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская модель управления персоналом.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
228.33 Кб
Скачать
  1. Экономические и управленческие реформы а. Н. Косыгина.

Нарастание застойных явлений в экономике CCCР. С начала 60-х годов ХХ в. в экономике страны отчетливо стали ощу- щаться явления, схожие с периодом конца 40-х годов ХХ в.. В промыш- ленности наблюдались следующие процессы: значительное увеличение капитальных вложений, превышавшее возможности государственного бюджета; массовый приток неквалифицированной рабочей силы, повы- шение текучести кадров; увеличение дефицита потребления товаров в результате сниже- ния интенсивности развития средств потребления и более интен- сивного роста средств производства. В сельском хозяйстве также происходило снижение темпов рос- та.

Уже в конце 50-х - начале 60-х годов управленческая мысль начала понимать ограниченность командно-административной системы, безраздель­но доминировавшей в управлении народным хозяйством. В середине 60-х годов были предприняты попытки отойти от данной системы. Теоретической основой реформ стала концепция нэпа, но без частной собственности. Идеологом реформ в период правления Л. И. Брежнева выступил А. Н. Косыгин.

В 1965г. была начата промышленная реформа, которая исходила из необходимости:

1) предоставить боль­шую экономическую свободу предприятиям;

2) ослабить диктат жесткого централизованного планирования, который сдерживал инициативу трудо­вых коллективов;

3) повысить экономическую заинтересо­ванность предприятий, сделать основным показателем их работы прибыль;

4) внедрить хозрасчетные начала и самофинансирование в их экономическую деятельность.

Пред­приятия получили возможность самостоятельно планировать темпы роста производительности труда, снижение себестоимости продукции, уста­навливать величину средней заработной платы, хотя ее фонд планиро­вался централизованно. На предприятиях создавались фонды развития производства, жилищного и социально-бытового строительства, материального стимули­рования. Их размер зависел от величины прибыли предприятия. Оценка результатов деятельности предприятия стала вестись на основе показателей прибыльности или рентабельности и показателя стоимости реализованной продукции. Введена плата за пользование природными ресурсами.

Аграрная реформа. Отказ от Хрущевских «экспериментов» в с/х. Была определена новая система пла- нирования производства и заготовок продукции. Повышены закупочные цены на сельхозпродукцию и введены неизменные нормы заготовок на несколько лет вперед. По важнейшим видам сельскохозяйственной продукции устанавливался твердый план заготовок в течение 10 лет, а его перевыполнение поощрялось. Сверхплановые закупки производились по повышенным ценам, с надбавкой в размере 50%. Резко усилилось финансирование аграрного сектора. Были увеличены капиталовложения в 2-3 раза. Сняты ограничения с приусадебных участков. В целом же за 3 года реформ (1965— 1967 гг.) объем валовой продукции сельского хозяйства возрос на 15%. Снимались -необоснованные ограничения с личных подсобных хозяйств.

Произошел переход к системе небольших звеньев (10 чел.). Это должно было повысить управляемость трудовыми коллективами, усилить взаимозаменяемость работников, повысить возможности для ротации кадров, поскольку предполагалось, что звенья формируются по принципу схожих видов труда.

Административная реформа. В 1965 г. была восстановлена отраслевая система управления (возвращение министерств), упразднены совнархозы. Предусмат- ривались меры по ограничению функций центральных органов уп- равления. Были созданы 3 госкомитета: по ценообразованию, по статистике и комитет по науке и технике.

Вводилась хозрасчетная система экономических стимулов, наце- ленная на рост производительности труда, повышение качества продукции, снижение издержек производства.

Расширение хозяйственной самостоятельности предприятий предполагало сокращение числа директивных показателей, укруп- нение номенклатуры выпускаемой продукции, замену оценочного показателя деятельности предприятия. Показатель валовой продук- ции был заменен на объем реализованной продукции, так как он позволял объективнее оценивать деятельность предприятий, лучше согласовывать их интересы с потребителями.

Социальная реформа. Отмена трудодней для колхозников и введение у них денежной оплаты труда, пенсий и паспортов. Повышение минимальной з/п и пенсий. Введение новых профессиональных праздников.

Несмотря на проведение реформы, за период с 1960 по 1980 гг. показатели эффективности эконо­мики имели отрицательную динамику. В 70-е годы ХХ в. острота надвигавшегося кризиса была сглажена неж­данно обрушившимися на страну нефтедолларами. Медленные темпы капитального строительства приводили к тому, что закупленное за рубежом оборудование не было установлено в оп­тимальные сроки, огромное его количество погибло, так и не дав ожи­даемого эффекта.

Менялась система показателей плана по труду. Вместо числен- ности промышленно-производственного персонала и средней зар- платы устанавливался общий фонд заработной платы и рост произ- водительности труда.

Падение трудовой активности населения сопровождалось расцветом в 70-е годы теневой экономики.

Важным вопросом была перестройка ценообразования. Прове- денная реформа оптовых цен учитывала теперь фондоемкость про- дукции, размер платы за производственные фонды, отчисления в фонд экономического стимулирования. Таким образом, новая це- новая политика обеспечивала работу предприятий на условиях хоз- расчета. Уровень рентабельности предприятий и отраслей вырав- нился и составил в среднем 15% к производственным фондам. Ко- личество убыточных предприятий сократилось. Предприятия получили большие права в области планирования, использования основных и оборотных фондов, снабжения капитального строительства, ут- верждения штатов. Образование фондов экономического стимулирования усилива- ло заинтересованность предприятий в повышении эффективности и качества работы.

Итоги реформы 1965 г. Восьмая пятилет- ка, в течение которой осуществлялась реформа, оказалась наибо- лее результативной за последние десятилетия. Среднегодовой темп прироста национального дохода составил 7,1%, было остановлено падение фондоотдачи, реальные доходы населения выросли на 33%. Объемы производства ведущих отраслей промышленности и сель- ского хозяйства выросли за пятилетие соответственно на 50 и 23%, а производительность общественного труда — на 37%. -Однако, несмотря на значительные экономические результаты, достигнутые в годы восьмой пятилетки, эффект реформы оказался ниже ожидаемого.

Не получила выхода на новый качественный уровень плановая работа по улучшению структуры, сбалансированности, интенси- фикации производства. Несмотря на попытки расширения исполь- зования качественных параметров развития, количественная оцен- ка экономической деятельности превалировала.

Отказ от радикальных преобразований вел к кризису в эконо- мике, который стал очевиден к середине 70-х годов. Однако начав- шийся мировой энергетический кризис (мировые цены на нефть подскочили в 20 раз), а также активное освоение нефтяных и газо- вых богатств Сибири отодвинули его на несколько лет.

Постоянно снижалось потребление населением продуктов пита- ния, одежды, обуви, падал жизненный уровень. В условиях всеобщего дефицита в 1977 г. были введены талонно-распределительная система на некоторые виды продуктов питания и внутренняя рас- продажа товаров на предприятиях. В середине 1970-х гг. начинается активное развитие теневой экономики.

Экстенсивная экономика себя исчерпала, необходимо было ре- ально переходить к интенсивным формам хозяйствования. Для это- го требовалась смена экономической модели.