Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романский стиль.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Романский стиль (от лат. romanus — римский) — художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в XXII веках (в ряде мест — и в XIII в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Наиболее полно выразился в архитектуре.

Конец 9 и 10 столетие является самым темным периодом в истории искусства западного средневековья. Европа вступает в полосу длительных, почти повсеместных и исключительно тяжелых бедствий. Монастыри, города, замки разоряются, памятники архитектуры рушатся, произведения изобразительного и прикладного искусства разграбляются и гибнут. Художественная жизнь приходит в упадок. Лишь в самом конце первого тысячелетия нашей эры Западная Европа вступает снова в полосу более нормального существования. В большинстве стран окончательно оформляются феодальные отношения, наступает экономическое оживление, а вместе с тем и новый рост культуры. Около 1000 года подъем искусства в Западной Европе становится более или менее повсеместным. Открывается новая его фаза. В искусствоведческой литературе эта фаза, соответствующая времени наивысшего развития феодализма, получила название «романского периода». Столетия эти ознаменованы в истории культуры возвышением городских коммун, расцветом рыцарства и его литературы, ростом схоластической науки — но все это окажет прямое влияние на изобразительное искусство лишь к концу романского периода и в еще большей степени в эпоху готики.

В обществе 11—12 веков церкви принадлежало совершенно исключительное положение. Главными заказчиками были монастыри. Роль последних была настолько велика, что романское искусство, по крайней мере во Франции, Англии, Испании, Германии, может быть названо искусством преимущественно монастырским.

Основным видом искусства в романский период является архитектура. Ее формы, в частности, обилие плоскостей, способствовали распространению монументальной живописи. Последняя переживает период расцвета уже в 11 веке. В этот же период наблюдается необычный подъем скульптуры, опять-таки теснейшим образом связанной с зодчеством.

Романская архитектура являлась также по преимуществу церковной.

Церковная романская архитектура развивается на основе достижений каролингского периода и под сильным влиянием, в зависимости от местных условий, античного, сирийского, византийского и арабского искусства.

Основной архитектурной задачей являлось создание каменного, по большей части монастырского храма, отвечающего требованиям церковной службы. Господствующим типом оказывается тип базилики.

Стены романских зданий отличаются большой толщиной и создают впечатление мощи. Оконные и дверные проемы вместе с тем очень узкие. В очертаниях форм преобладают вертикальные и горизонтальные линии, так же как и полуциркульные арки, особенно характерные для романского стиля; они применяются в окнах, дверях, аркадах, карнизах и т. п. Аналогичное впечатление производит и интерьер романского храма.

Среди характерных явлений романской церковной архитектуры заслуживают упоминания так называемые «клуатры» (или крейцганги) — примыкающие к монастырским церквам открытые, прямоугольные в плане, дворы, по сторонам которых тянутся галереи с богато декорированными аркадами.

По сравнению с церковным строительством светская архитектура романского периода стоит на значительно более низкой ступени развития. К этому времени окончательно слагается тип жилища феодала — замок. Обычно он состоял из двора, в центре которого располагалась массивная башня (донжон). Башня эта, имеющая несколько этажей, служила жилищем сеньору и была последним оплотом осажденных.Строительные формы отличались простотой. Лишь в отдельных случаях наблюдалась забота о декоративном убранстве построек. Для этого использовались детали, выработанные церковной архитектурой. К таким постройкам принадлежали и богатые городские дома, жилища же рядовых горожан имели скромные размеры и состояли чаще всего из двух этажей. Нижний с аркой на улицу служил мастерской или лавкой, верхний же предназначался для жилья.

Изобразительное искусство романского периода.

В 11 и 12 веках изобразительное искусство было подчинено влиянию церкви. Религиозная мысль Запада определила господство условных приемов изображения и крайнюю стилизацию форм. Создавая свои образы, романские художники отнюдь не стремились приблизиться к жизненной правде. Задачей их было — дать ясное выражение того или иного понятия, той или иной идеи. Человеческая фигура в изображении средневекового художника лишается своей материальности, ее объемность выражена мало, пропорции произвольны, одеяния ниспадают складками, не согласованными с формами и движениями тела. Любовно разработанные складки напоминают орнамент, сообщая изображению декоративную выразительность. В искусстве этого периода преобладает линеарно-плоскостное начало. Фигуры расположены в узком плоскостном слое, композиция не создает ощущения пространства между ними, впечатления глубины. Сразу бросаются в глаза разные масштабы фигур. Размер их зависит от иерархической значимости того, кто изображен: размеры Христа превышают фигуры ангелов и апостолов, которые, в свою очередь, намного крупнее изображений простых смертных. Но это только одна зависимость. Фигуры находятся в определенном соотношении и с архитектурными формами, среди которых они расположены. Изображения, помещенные в середине тимпана, будут крупнее, чем те, что находятся по углам; на фризах преобладают фигуры приземистых пропорций, на несущих же частях — столбах, колоннах — преобладают удлиненные формы. Такое соответствие изображения архитектурным очертаниям составляет одну из своеобразнейших и существеннейших черт романского стиля.

В повествовательных изображениях показано лишь самое существенное. Соотношение компонентов изображаемых сцен — действующих лиц, места действия — рассчитано не на создание некоей иллюзии развертывающегося перед глазами зрелища, а единственно на сознание зрителя. В соответствии с этим разновременные эпизоды помещаются бок о бок, место действия дается условно.Выразительность составляет одну из сильнейших черт этого искусства. Монументальные образы искусства этого периода полны торжественности и вместе с тем суровости.

Для романского периода характерна любовь ко всему фантастическому, необычайному, чудовищному. Она дает себя знать в выборе сюжетов, в частности в распространенности сцен, заимствованных из круга видений Апокалипсиса. Та же черта проявляется в области орнаментации, отличающейся крайним богатством мотивов и форм, заимствованных из самых разнообразных источников. Здесь обнаруживаются и наследие варварства и античность, Византия, Иран и даже Дальний Восток. Для всех этих форм образцами служили привозные изделия прикладного искусства и миниатюра. Особенной любовью пользовались изображения всевозможных фантастических существ, в которых на все лады сочетаются формы зверей, птиц, человека. Что касается технической стороны, то в области монументальной живописи, за исключением Италии, где держались традиции мозаичного искусства, обычным видом была фреска. В скульптуре основным материалом служил камень, в Центральной Европе, преимущественно, местный песчаник, в Италии и некоторых других областях юга — мрамор. Получили распространение также и литье из бронзы, изделия из стука и камня, не исключая монументальной скульптуры на фасадах церквей,

раскрашивались — но в какой степени — ни источники, ни сами памятники не дают достаточных сведений.