Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль рабства в экономическом развитии Древней Г....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
30 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Зачетная работа

по учебной дисциплине

«Мировая история»

Тема : Роль рабства в развитии и экономике Древней Греции.

Выполнила:

студентка первого курса

факультета биологических наук

Гореликова Е.В.

Проверил:

Ст. преподаватель

Шпагин С.А.

Ростов – на – Дону

2011 г.

Содержание.

1.Введение

2.Географические особенности Древней Греции.

3.Хозяйство гомеровского и архаического периодов, Великая колонизация и становление рабовладения.

4.Период расцвета рабовладельческого строя.

5.Рабовладельческий строй как причина кризиса греческого полиса.

6.Заключение.

7. Список использованной литературы.

1. Введение

Античные государства традиционно называют рабовладельческими. Своего полного развития рабовладельческий стой достиг в античном мира – Древней Греции и Древнем Риме. В античных государствах, по сравнению с существовавшими ранее древневосточными, рабовладение приобрело более законченные, законные и классические формы.

Становление рабовладельческих отношений в античном мире происходило как результат распада первобытной общины , интенсивного разложения родоплеменного стоя, и было в основном связано с крупными войнами, обеспечивающими не только приток материальных ценностей, но и военнопленных, как правило обращавшихся в рабов. Так же в античных странах существовало патриархальное рабство, но с развитием производство оно постепенно уступило место классическому рабству. В отличие от патриархального, в классическом рабстве рабу отказывали во всех правах человека и личности. Раб становился живим орудием труда, от него стремились получить максимальную выгоду с минимальными затратами. Именно рабский труд в античном обществе являлся основой всего производства.

2. Географические особенности Древней Греции.

Первоначально Древняя Греция представляла собой совокупность мелких самостоятельных полисов, мало зависимых друг от друга. Древняя Греция занимала Балканский полуостров и острова Восточного Средиземноморья. Такие природные условия способствовали разобщенности греческих общин, а интенсивно развивающиеся мореходство способствовало развитию обмена и торговли. С разложением родоплеменного стоя начался процесс колонизации, породивший греческий мир, включавший прибрежные зоны Малой Азии, Чёрного моря, северо – восточную Африку, юг Апеннинского полуострова и Сицилию.

3. Хозяйство гомеровского и архаического периодов, Великая колонизация и становление рабовладения.

Ранний период в истории Древней Греции также называют Гомеровский (XI—IX вв. до н. э.), поскольку основным источником информации о социально – экономической структуре древнегреческого общества в этот промежутак времени служат поэмы Гомера «Одиссея» и «Илиада». Как видно из описания хозяйства зарей Алкиноя и Приама, в гомеровский период полное отхождение от родоплеменных отношений ещё не произошло. Роды, их объединения и племена сохраняли своё значение, власть вождя поддерживалась аристократией и народным собранием. Рабство в этот период носило патриархальный характер, основными производителями являлись свободные землепашцы.

В гомеровский период ремесло не было отделено от земледелия, господствовало натуральное хозяйство. Основными промышленнми культурами являлись злаковые, виноград и оливки. Создавались оросительные системы, велись коллективные работы по орошению-осушению земли, активно распространялись железные орудия труда. Так же огромную роль играло животноводство, скот считался одним из признаков богатства и достатка. Хотя ремесло и не было особо отделено от земледелия, в нём произошла некоторая дифференцировка: выделилось ткачество, металлургия, керамика, однако производство не носило промышленного характера. В связи с этим развитие торговли в этот период было невелико.

Архаический период (VIII—VI вв.до н. э.) связан с двумя проходившими в это время процессами, оказавших определяющее влияние на развитие греческой цивилизации:

1) Великая колонизация – освоение греками побережий Средиземного, Чёрного и Азовского морей, что сыграло немаловажную роль не только в греческой истории, но и истории населяющих эти территории народностей, способствовало распространению греческой культуры и активному развитию торговли с местными племенами,

2)Оформления полиса (самостоятельного города – государства)как особого типа общины. Данная модель демократического устройства впоследствии не раз частично или полностью дублировалась в период становления демократии в промышленных странах в новое и новейшее время.

В архаическом периоде экономическая ситуация в Древней Греции существенно изменилась. Сельское хозяйство осталось ведущей отраслью экономики, однако завершился процесс отделения ремесла от земледелия. Слабое развитие сельского хозяйства и неспособность прокормить растущее население послужило одной из причин колонизаций. Во многих полисах отказались от выращивания зерновых и начали выращивать культуры, более подходящие греческому климату. Это послужило толчком для активной развитии торговли, сельское хозяйство всё больше стало приобретать промышленный характер, так же как и ремесло. Греческое бронзовое литьё, керамика, металлургия приобрели широкую известность по всему известному тогда грекам миру.

Так же в архаичный период значительно ускорились процессы распада первобытной общины, активнее стал использоваться рабский труд, однако основную массу производства всё ещё представляли свободные или наёмные руки.

Обострение социально – экономических противоречий, появление большого чиста безземельных и малоземельных крестьян, усиление политических противоречий между знатью и демосом, необходимость в притоке иноземных рабов обусловила широкий размах колонизаций.

Как было замечено выше, торговля в пору Великой колонизации развивалась очень активно. Между метрополиями и колониями начали закладываться постоянные связи, Причем в метрополию ввозили сырьё и сельскохозяйственную продукцию и вывозили готовые ремесленные продукты.

Архаичный период внёс большие изменения в понятие собственности. Ведущей формой землевладения становилась полисная – правом на владение землёй обладают только граждане. Свободные люди, но не являвшиеся гражданами, таким правом не обладали. Из этого возникают арендаторские отношения: граждани могли сдавать в аренду землю безземельным метекам.

В это же время и начинает формироваться классическое рабство. Это связано с большим числом рабов – чужеземцев, поступающих из колоний. Их дешёвый труд позволял получать больший доход, нежели труд наёмных рабочих и стал активно использоваться в производствах. Так же в период архаики было отменено долговое рабство, а должники - рабы выкуплены за счёт государства.