Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская модель управления персоналом.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
228.33 Кб
Скачать

14. Особенности национальной психологии управления

Для России характерно христианство восточного образца. Влияние православия на формирование российской модели управления прослеживается вплоть до начала 20 века. Для российского православия характерна ориентация на внутреннее преобразование личности, несвязанное с экономическим успехом, приоритет коллективных ценностей над индивидуальными, соборность(объединение для достижения конкретной цели в независимости от сословного и имущественного статуса), общинность. По мере проникновения в Россию идей старообрядчества формируется образ положительного ловкого предприимчевого хозяина,в отличии от западной Европы эта идея не была возведена в ранг абсолюта. Для российского работника характерно чередование аварийно-кризисного и застойно-стабильного режимов работы. Характерно не стабильное состояние предприятия в целом, управление им и персоналом. По мнению западных экспертов, главной чертой национального характера является дуализм(вера в чудо и пессимизм/доверие и недоверие/подозрительность и открытость/лень и ударны труд/агрессивность и избегание конфликтов).В последние два десятилетия началась волна роста индивидуализма и стирания общинных ценностей.

15.Общие тенденции экономического развития в 15-17 веке

Городская промышленность получила в XVI в. значительное развитие. Но во всем народном хозяйстве в целом деревня гораздо меньше зависела от городской промышленности, чем город от деревни. Сельское хозяйство являлось не только основой всего народного хозяйства, но и у городских жителей и ремесленников оно иногда было не менее важным занятием, чем ремесло. Города часто еще носили земледельческий характер, городское промышленное население принадлежало к общему податному городскому сословию.

В состав городского промышленного населения входили группы различных ремесленных профессий. Преобладающими ремесленными группами являлись производители продуктов питания: хлебники, рыбники, пирожники, квасники, винокуры и др. Другой крупной группой городских ремесленников являлись производители предметов одежды: суконники, холщевники, кожевники,и т.д.

В XV–XVII вв. не существовало ни цеховой организации ремесленного населения, ни цеховой регламентации ремесла. Одно и то же лицо могло быть и сапожником, и древоделом, и хлебопашцем, и портным. Разделение труда внутри ремесла было слабо развито, хотя иногда и имело место, особенно при выделке предметов, требующих сравнительно высокого умения (иконопись). Ремесленник не только производил свои изделия по заказу из материала заказчика, но и часть их выполнял для рынка, прямо на продажу. В связи с этим большинство ремесленников имели лавки в городе. Эти своеобразные черты положения и развития ремесла в виде свободы промысловой деятельности и отсутствия ее цеховой регламентации и замкнутости являются характерными не только для данного периода. Они сохраняются в последующем развитии промышленности и получают весьма важное значение.

Большее значение, чем ремесло городское, имело ремесло сельское. Крупная вотчина или монастырское хозяйство со своим сложным хозяйственным строем должны были выработать довольно высокую специализацию различных необходимых для них технических отраслей.

Но еще большее значение приобретает деревенское ремесло,

обслуживающее мелкое крестьянское хозяйство. Плохо развитые меновые отношения между городом и деревней способствовали развитию крестьянского ремесла.

XVII в. – период зарождения и сравнительно широкого развития мануфактурного производства. Главную роль среди русских мануфактур играют казенные мануфактуры. Они возникли раньше всего в оборонной промышленности. Это не было случайностью. Мелкое производство перестало удовлетворять потребности обороны.Первой русской мануфактурой был Пушечный двор. Он возник в конце XV в. В XVII в. его производство расширяется.