Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
579.07 Кб
Скачать

19. Бюджетная система и принципы ее построения.

Бюджетное устройство — это организация бюджетной системы, принципы ее построения. В статье 3 Закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» отмечается, что бюджетная система строится на принципах единства, полноты, гласности, реальности и самостоятельности всех видов бюджетов, входящих в бюджетную систему.

Единство бюджетной системы обеспечивается единой правовой базой, использованием единой бюджетной классифика­ции, единством форм бюджетной документации, предоставлени­ем необходимой статистической и бюджетной информации с од­ного уровня бюджета на другой для составления консолидирован­ных бюджетов.

Принцип полноты требует отражения в бюджете всех доходов и расходов, точного обоснования величины расходов, выявления возможностей дополнительного привлечения средств.

Принцип реальности предполагает отражение в бюджете дейст­вительного состояния доходов и расходов государства.

Принцип гласности предполагает прозрачность бюджета, что оз­начает соблюдение следующих требований: предварительное об­суждение проекта бюджета на открытых заседаниях парламента; опубликование утвержденного бюджета после принятия закона о нем; сообщения в ходе исполнения бюджета по месяцам, кварта­лам и т. д.

В соответствии с законодательством принцип самостоятельнос­ти обеспечивается для каждого органа власти наличием собствен­ных источников доходов и правом определять объемы и направ­ления их использования в соответствии с выполняемыми функ­циями. При этом важно, чтобы было соответствие доходов финан­сируемым расходам и была стабильность поступления денежных средств в бюджет; чтобы не было возможности изъятия свободных остатков бюджетных средств у их владельца; также важно обяза­тельное возмещение нижестоящим органам власти расходов, обу­словленных решениями вышестоящих структур, принятыми пос­ле утверждения бюджета.

В РФ бюджетная система состоит из 3 уровней:

1) Федеральный бюджет

2) Бюджет субъектов РФ

3) Местные бюджеты

Бюджетная система нашего государства представляет собой основанную на экономи­ческих отношениях и юридических нормах совокупность федераль­ного бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

СХЕМА 1. Консолидированный бюджет Российской Федерации

СХЕМА 2. Консолидированный бюджет области.

20. Доходы и расходы федерального бюджета.

Доходы бюджета это денежные средства поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законом РФ в распоряжение органов государственной власти

1) Налоговые поступления

2) Неналоговые поступления: доходы от имущества находящегося в государственной и муниципальной собственности; доходы от продажи земли; административные платежи сборы и штрафы и прочее.

3) Безвозмездные перечисления от: нерезидентов; от бюджетов других уровней; от государственных внебюджетных фондов.

Расходы бюджета – это денежные средства отправляемые на финансовое обеспечение задач и функций государственного и местного самоуправления.

1) Государственное управление

2) Судебная власть,

3) Международная деятельность

4) Национальная оборона

5) Правоохранительная деятельность

6) наука

7) образование

8)Промышленность

9) Сельское хозяйство

10)др.