Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
579.07 Кб
Скачать

ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

по дисциплине

«ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

1. Необходимость и сущность денег

Деньги – особый товар, представляющий всеобщий эквивалент (равностоимость) или всеобщую эквивалентную форму стоимости всех других товаров.

Как историческая категория деньги являются продуктом цивилизации. Появлению денег предшествовал бартер – прямой безденежный обмен товарами или услугами.

Деньги появились как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений.

Товаром-посредником были также меха, зерно, медь, серебро, золото и др. В конечном итоге роль денег закрепилась за золотом.

Деньги, как товар-посредник, выделяясь из общей массы товаров, сохраняют свою товарную форму: они имеют потребительную стоимость и стоимость. Потребительная стоимость денег – это их полезность в качестве вещи, которую можно обменять на любые другие вещи и блага. Деньги из драгоценных металлов (золото, серебро, платина) можно использовать как украшения.

Стоимость денег как товара-посредника означает овеществленный в них труд, т.е. затраты труда на производство денег в качестве вещи (монет и банкнот).

Как экономическая категория деньги представляют собой средства платежа, измерения стоимости товаров и услуг и накопления этой стоимости.

Главное свойство денег – это их ликвидность. Ликвидность денег означает способность денег участвовать в немедленном приобретении товара или других благ.

Меновая стоимость — это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях, т. е. обеспечивается количественное сравнение товаров.

Виды денег:

1) Действительные деньги — деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости, т. Е. Стоимости металла, из которого они изготовлены.

2) Бумажные деньги — представители действительных денег. Исторически они появились как заместители находившихся в обращении золотых монет. Объективная возможность обращения этих денег обусловлена особенностями функции денег как средства обращения, когда деньги являлись мимолетным посредником товаров. Впервые бумажные деньги (ассигнации) появились в России в 18 веке. По сравнению с золотыми такие деньги создавали товаровладельцам определенные преимущества (легче хранить, удобны при расчетах за мелкие партии).

3) Безналичные деньги - записи на счетах в цб и в его отделениях, но прежде всего, это вклады в коммерческих банках.

4) Кредитные деньги (эмиссионные) – вексель, банкноты и депозитные деньги. Возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит).

2. Функции денег

Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

1) Мера стоимости.

Эта функция денег состоит в том, чтобы служить единицей счета, т.е. деньги используются в экономике для измерения стоимости.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.

Цена товара может отклоняться от его стоимости в зависимости от множества факторов. Например, закон стоимости объясняет зависимость цены товара от спроса и предложения.

Чтобы служить мерилом стоимости нужно обладать внутренней стоимостью. При металлическом денежном обращении внутренняя стоимость денег (ценность) определялась стоимостью сырья (металла), из которого чеканилась монета.

Современные деньги обладают представительной стоимостью, поэтому они выражают стоимость товара не прямо, а опосредованно, через то обеспечение, которое они представляют. Чем меньше стоимость обеспечения, тем ниже покупательная способность денег, тем меньше они выступают мерилом стоимости.