Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ТОВАРОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
227.33 Кб
Скачать
  1. Предмет товароведения, цели и задачи.

Название дисциплины "товароведение" является производным от слов "товар" и "ведать" и означает на современном языке "знание о товаре"

Товароведение — это наука об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительские стоимости, и факторах обеспечения этих характеристик.

Потребительские стоимости являются предметом товароведения.

Потребительская стоимость товара — это полезность товара, то есть способность товара удовлетворять определенные человеческие потребности. Под потребительской стоимостью товара понимают максимальную пользу (материальную или нематериальную), которую товар приносит потребителю.

Цель товароведения – изучение основополагающих характеристик товаров, составляющих его потребительную стоимость, а также их изменений на всех этапах товародвижения.

Основные задачи товароведения:

  • исследование и разработка общих закономерностей формирования и проявления потребительной стоимости товаров в условиях рыночной экономики;

  • совершенствование научных принципов формирования терминологии, систематизации и кодирования для различных групп товаров;

  • изучение и дальнейшая разработка принципов, методов и средств управления качеством и ассортиментом товаров в сфере обращения;

  • разработка требований к качеству и закрепление этих требований в нормативных документах;

  • разработка оптимальных условий использования товаров и ухода за ними;

  • изучение влияния режимов хранения и транспортирования на потребительские свойства товаров;

  1. Основные понятия товароведения, объекты и субъекты

Рассмотрим такие понятия как: продукция, товар и товароведение.

Продукция производится в результате деятельности и предназначается для удовлетворения каких-либо потребностей. К продукции можно отнести ткани, сырье, комплектующие изделия, а также хлопчатобумажные и льняные волокна.

Продукция может быть создана в результате материальной и нематериальной деятельности. Нематериальная продукция — это услуги, ценные бумаги и др.

Материальная продукция, которая предназначена для купли-продажи, является товаром.

Товар — это продукт материальной деятельности, созданный для продажи и удовлетворяющий какие-либо потребности. Товар обладает определенными потребительскими свойствами, которые создают потребительскую стоимость в товаре.

Товароведение как наука и учебная дисциплина изучает потребительские свойства товаров. Термин «товароведение» состоит из двух слов: «товар» и «ведение», что означает «знания о товарах».

Товароведение представляет собой естественнонаучную дисциплину, предметом которой является потребительская стоимость товаров.

Субъекты товароведной деятельности делятся на 2 вида: товароведы и потребители товара. Потребитель товара - гражданин, заказывающий, приобретающий, использующий товары для личных нужд, не извлекая прибыли. Товароведы - специалисты, осуществляющие эту деятельность в силу своих должностных обязанностей. Этой категории специалистов приходится 25-30% всех руководителей и специалистов в торговле. Товароведы - специалисты, которые обеспечивают продвижение товара от изготовления до потребления с учетом ассортиментной, качественной, количественной, стоимостной характеристик.

Объектами товароведения являются товары, а также все, что с ними связано: процессы, хранение, товародвижение, подготовка к продаже, контроль качества, упаковка, маркировка. Товарная деятельность - направлена только на товары и сопутствующие им торговые услуги (по хранению, подготовке к продаже, контролю качества). В практике современной торговли товаровед не только обеспечивает товародвижение, но и является одним из исполнителей услуг по закупке, сбыту, хранению упаковыванию товаров, а так же услуг розничной и оптовой торговли. Товары как объекты товароведной деятельности имеют 4 основополагающие характеристики: 1) количественная - совокупность определенных свойств, выраженных в единичном измерении. 2) качественная - совокупность свойств, обладающих способностью удовлетворять потребности потребительских свойств, безопасности и экологичности (например, покупатель уверен в безопасности товара - покупает) 3) ассортиментная - совокупность отличительных свойств и признаков товара, определяющих его функциональное назначение. Отличие одного вида или наименования товара от другого (масло сливочное, топленое, растительное) 4) стоимостная - каждый товар имеет цену.