Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ТОВАРОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
227.33 Кб
Скачать

8.Эстетические и потребительские свойства товара

Эстетические свойства товара – определяют способность товара выражать в чувственно-воспринимаемых признаках его общественную ценность и социально-культурную значимость.

Показатели эстетических свойств: товарный вид, рациональность формы, целостность композиции, соответствие стилю и моде, дизайн, цвет и рисунок, характеристики, связанные с удовлетворением духовных потребностей населения. Эстетические свойства товаров характеризуются: - Информационной выразительностью – возможность товара отражать в форме различные социально- этические идеи и представления, наличие в форме товара совокупности признаков, обуславливающих его отличие от подобных изделий, но подчиненных основному композиционному замыслу, соответствие моде. -Рациональностью – отражение в форме товара выполняемой им функции, конструктивного решения, особенностей технологии изготовления и используемых материалов, а также особенностей работы с товаром. -Целостностью композиции – отображает органическую связь всех композиционных признаков товара и характеризуется организованностью объемно-пространственной структуры, пластичностью, графической прорисовкой формы и элементов и цветовым колоритом. -Совершенством производственного исполнения товара –- определяется качеством выполнения видимых элементов формы, уровнем выполнения покрытий, чистотой выполнения сочленений, соответствием их художественно- конструктивному замыслу, четкостью исполнения фирменных знаков, уровнем оформления сопроводительной документации и характеризует его товарный вид. Потребительские свойства товара основываются на ряде естественных свойств товара: - Химические свойства – характеризуют устойчивость материалов и изделий к действию окислителей, восстановителей, воды, органических растворителей, кислот, щелочей и других сред, а также к воздействию климатических факторов. Устойчивость материалов, и товаров к действию перечисленных сред зависит от природы материала, его химического и физического строения и т.п. -Физические свойства: прочностные и деформационные характеристики; масса; плотность; электрические, оптические, акустические, термические и теплофизические характеристики. Роль физических свойств – играют основную роль при проектировании и производстве товаров, определяют условия и режимы их эксплуатации и надежность товаров. -Физико-химические свойства материалов включают: сорбционные показатели и характеристики. Роль физико – химических свойств: играют важную роль в формировании качества изделий с точки зрения их гигиеничности и комфортности. -Биологические свойства – характеризуют устойчивость материалов и произведенных их них изделий к повреждаемости насекомыми и грызунами, микроорганизмами.

9. Методы товароведения.

Метод - способ познания, исследования явлений природы или общественной жизни, а также способ или прием действия, обеспечивающий достижение поставленной цели.

В товароведении применяются две группы методов: методы научного познания и методы практической товароведной деятельности.

Методы научного познания направлены на исследование товара, его характеристик и изменений в процессе товародвижения. В эту группу входят эмпирические (основанные на опыте и наблюдениях), аналитические (основанные на мысленном или фактическом разложении целого на составные части) и оценка качества.

Эмпирические или экспериментальные в зависимости от используемых технических средств измерения и принципов естественных наук подразделяются на измерительные (физические, химические, физико-химические и биологические) и органолептические (визуальный, обонятельный, осязательный, вкусовой, аудиометод).

Аналитические методы подразделяются на методы управления научным познанием (методы анализа, диагностики, прогнозирования, программирования, планирования).

Методы систематизации (упорядочивания однородных, взаимосвязанных объектов по общим признакам путем расположения их в определенном порядке) подразделяются на методы идентификации (метод отождествления, установления совпадения одного объекта с другим), группировка (обобщение объектов по общим признакам), классификации (подразделение множества товаров на подмножества по определенным признакам) и кодирование (образование и присвоение кода классификационной группировке и/или объекту классификации).

Иерархический метод классификации - последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группировки. Особенностью иерархического метода является тесная связь между отдельными классификационными группировками, выявляемая через общность и различия основополагающих признаков. В основу деления множества на подмножества по основополагающему признаку положена ступень классификации (этап классификации при иерархическом методе, в результате которого получается совокупность классификационных группировок).

Фасетный метод классификации - параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки. Особенностью данного метода является то, что разные признаки не связаны между собой и не подчиняются друг другу.

Система классификации - это совокупность методов и правил классификации, ее результатов.