Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вспом.ист.дисц..doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
791.04 Кб
Скачать

§ 39. Предмет и задача генеалогии. Методика генеалогического исследования.

Вот определение О.В. Дмитриевой: «Генеалогия - наука, устанавливающая происхождение индивидов и отношения родства между ними, а также изучающая происхождение отдельных родов и их роль в социально-экономической и общественной жизни эпохи». Несколько сужаются цели генеалогии в следующем определении: «Генеалогия - специальная или вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц, выявлением их родственных связей, фактов биографии».

Наиболее содержательна дефиниция В.Б.Кобрина, предложенная им в одной из последних статей: «Генеалогия - историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их тесных связей в тесном единстве с установлением основных биографических фактов и данных о деятельности, социальном статусе и собственности этих лиц». В этом несколько громоздком определении автор расширяет цели и задачи генеалогии. Как видим, среди ученых нет единства мнений о предмете и задачах генеалогической науки. Все чаще генеалогию рассматривают не как вспомогательную, а как самостоятельную специальную историческую дисциплину.

Генеалогия тесно связана с другими науками. Данные генеалогии очень много значат для медиевистики, поскольку сословность - характерная черта средневекового общества. Происхождение индивидуума определяло его дальнейшую судьбу. Генеалогия нашла широкое применение в исторической демографии. Применительно ко многим историческим эпохам не осталось надежных статистических данных о динамике народонаселения. Знание генеалогических законов позволяет заполнить эти лакуны. С другой стороны, законы генеалогии уточняются с помощью сведений медицины, биологии и особенно генетики. К примеру, выяснили положительные и отрицательные последствия инбридинга, то есть браков близких родственников, распространенных в средние века. Генеалогия имеет важное значение для архивного дела.

Растет значение генеалогии в социальных исследованиях. В прошлом она ограничивалась в основном изучением дворянских родословных. В современных работах наблюдается оживление интереса к происхождению недворянских родов: крестьянства, пролетариата, купечества, чиновничества.

Данные генеалогии активно используются другими вспомогательными историческими дисциплинами: нумизматикой, сфрагистикой, дипломатикой, археографией и др. Часто литературоведы и искусствоведы прибегают к генеалогическим исследованиям для решения собственных проблем. То есть круг связей генеалогии становится все шире, при этом ученые-генеалоги пользуются знаниями других наук и, в свою очередь, обогащают их собственными.

Генеалогическое исследование можно разбить на несколько этапов:

1. Сбор первичной информации о представителях Вашего рода .

2. Изучение круга документов, которые можно привлечь к генеалогическому исследованию ( метрические книги, ревизские сказки, исповедальные ведомости ).

3. Составление родословной.

4. Изучение вспомогательных источников (рекрутские ведомости, послужные списки, клировые ведомости и другие документы).

5. Изучение истории населённого пункта, где жили представители рода.

6.Оформление результатов исследования (графическое оформление генеалогического древа, составление поколенной росписи, таблицы сведений про архивные фонды, которые были изучены при проведении данного исследования).

В основе генеалогического исследования лежит составление родословия.

В родословии все члены данного рода перечисляются по поколениям. Часто родословие предваряется легендой, то есть преданием о происхождении рода. Примеры подобных легенд, подчас наполненных фантастическими известиями, уже приводились выше.

Все родословия делятся на восходящие и нисходящие. Первые перечисляют по коленам предков какого-либо лица, вторые - «спускаются» от главы рода к его потомкам.

Во многих странах существовал обычай изображать родословия в форме дерева, поскольку дерево символизировало идею роста, расцвета и процветания семьи. В корнях дерева помещали родоначальника, а на ветвях всех потомков,

обычно с женами и мужьями. Существовали специальные правила для оформления таких деревьев. К примеру, таблички с именами мужчин и женщин, сыновей и дочерей, живых и умерших предков были разных цветов. В итоге родословные древа получались красочными и удобными для 'использования. Раньше всего они распространились в Европе, в Россию пришли позже. Встречались также родословия в виде человеческого тела и другие. Генеалогические древа - пример восходящего родословия.

Обычно родословия изображают в виде генеалогических таблиц, схем и росписей.

Таблицы подобно всем родословиям делятся на восходящие и нисходящие. Таблицы имеют свои плюсы и минусы. С одной стороны, они удобны своей компактностью, в сжатом виде содержат большой объем информации. С другой стороны, они ограничивают количество включенных поколений и не позволяют внести дополнительную информацию.

Таблицы бывают самых разных видов, могут различаться в зависимости от целей их составления. Различается также их внешний вид. Бывают таблицы вертикальные, горизонтальные и круговые. В горизонтальные можно включить больше данных. Чаще всего встречаются таблицы нисходящего родства по мужской линии, которые включают потомство и мужского и женского пола, происходящее только от мужчин. Распространение таких таблиц объясняется спецификой средневекового периода. Все права, частная собственность и социальный статус наследовались по мужской линии. Второй распространенный тип - смешанные таблицы восходящего родства. В них перечислялись прямые предки данного лица по обеим линиям.

Значительно больше информации может включать родословная, или поколенная, роспись. На Руси были распространены родословные росписи по мужской линии. Под номером 1 помещался родоначальник, далее помещались его потомки. Поскольку роспись, в отличие от таблицы, не ограничена в пространстве, она позволяет указывать многие дополнительные сведения. Например, в таблицах обычно сообщались имя, прозвище, титул, даты жизни. Роспись может включать несравненно больше данных.

Для различных типов родословий используются разные виды нумерации. Еще в XVII в. испанец Х. Соса предложил нумерацию для восходящих родословий. Сейчас она называется нумерация Соса-Страдонитца. Суть ее состоит в следующем: объект исследования получает номер 1, его отец и мать — номера 2 и 3, родители отца — соответственно — 4 и 5, родители матери — 6 и 7 и т. д. Четные номера всегда получают мужчины, нечетные - женщины. Таким образом, номер отца — это всегда удвоенные номера детей, номер матери - удвоенный номер детей плюс единица.

Система родства в нисходящих родословиях называется системой Абовилля. Порядковый номер колена обозначается римской цифрой. Дети внутри одного колена нумеруются арабскими цифрами. Дети общего предка I получают номера 1/1,1/2 ,1/3 и т. д. Внуки от первого сына обозначаются 1/1/1, 1/1/2, от второго 1/2/1, 1/2/2 и т. д. Количество цифр в номере указывает, к какому колену данное лицо принадлежит.

Существует еще более громоздкая нумерация, сочетающая черты двух описанных выше систем. Она используется, когда нужно проанализировать большой материал, установить степень родства между поколениями, отразить повторные браки и разграничить пол детей.

К числу наиболее важных генеалогических законов относятся закон родословного счета и закон редукции предков. Первый состоит в том, что средняя разница в возрасте между отцом и ребенком составляет 30-35 лет, между матерью и ребенком - 25-30 лет (по другим данным - 20-25 лет). Разумеется, есть как незначительные, так и значительные исключения из правила. Но тем не менее выходит, что на одно столетие выпадает три поколения по мужской и четыре поколения по женской линии. Знание закона родословного счета позволяет проверять правильность составления родословий. Наличие расхождений с вышеназванными цифрами заставляет усомниться в их истинности.

Закон редукции, то есть уменьшения предков позволяет разрешить парадокс генеалогического счета. Число предков каждого индивидуума возрастает в геометрической профессии. В двадцатом поколении каждый должен иметь более миллиона предков. Но количество реальных предков гораздо меньше, поскольку люди вступают в брак со своими дальними родственниками. Наследственность человека определяется 24 хромосомами, которые он получает от обоих родителей. То есть человек не может иметь более 48 реальных предков. Хотя наука пока не может распознать их среди общей массы предков.

Генеалогические исследования невозможно проводить без знания всех терминов родства, то есть отношений по крови, и свойства - отношений по бракам, а также близких, или духовных, неродственных связей.

Все эти термины имеют, как правило, многовековую историю. Ученые считают, что первые термины родства возникли из детского лепета. Слово «отец», по-видимому, когда-то означало «старец». Многие термины родства к нашему времени исчезли. Так произошло с терминами «нетий» и «нестера», означавшими в XI веке племянника и племянницу. Не было в древнерусском языке слов «папа» и «дядя».

Долго формировались и термины свойства. Слово «невеста» некоторые ученые переводят как «неведомая, неизвестная», так как часто жених видел невесту впервые на свадьбе. Слова «муж» и «жена» первоначально обозначали мужчину и женщину. Считается, что слово «муж» образовалось от «мнить», то есть думать, а «жена» означает «рождающая» (от корня «ген»). «Супруги» означает «впряженные вместе» (от слова «запрягать»). Происхождение многих слов остается неясным (деверь, свекровь и т. д.). Обычно трактовка терминов свойства и содержание поговорок, песен на семейные темы связана с установившимися традициями. Скажем, жена сына жила с родителями мужа. И термин «сноха» часто переводят как «связанная». В слове «золовка» (сестра мужа) часто находят корень «зло». Отношение мужа к семье жены было более спокойным, так как зять не жил с тестем и тещей, а только приезжал к ним в гости.

Российский XVIII век стал временем становления генеалогии как научной дисциплины. В трудах. В.Н.Татищева, М.М.Щербатова, Н.М.Карамзина в соответствии со сложившейся общеисторической методологией, генеалогические проблемы занимали центральное место. Отбор и способ изложения исторического материала напрямую зависел от генеалогического параметра, т.е. исторический текст структурировался по именам правителей и датам их правления. Не будем забывать, что авторы знаменитой норманнской теории также строили её преимущественно на генеалогической аргументации. Данная историческая парадигма потребовала в качестве служебного момента разработку методического генеалогического аппарата, в частности – генеалогических таблиц и росписей. Российские историки того времени не имели специально-генеалогических знаний, поэтому их росписи и таблицы, приложенные к общеисторическим трудам, отличались громоздкостью, сложностью, неточностью и неполнотой. Развитие исторической науки привело к детализации историко-генеалогических исследований во второй половине XVIII века: выходят работы Г.Ф.Миллера, П.М.Строева, М.Г.Спиридова по истории и генеалогии российского дворянства. Таким образом, в течение XVIII – начала XIX в. был накоплен богатейший фактический материал, что потребовало его осмысления в теоретическом плане. Данная задача была решена в соответствии с общим уровнем развития российской исторической науки и потребностями генеалогических исследований в 20-е – 30-е годы XIX в. в трудах П.В.Хавского и М.С. Гастева. В своих работах они определили основные генеалогические термины (линии, степени, колена, восходящее и нисходящее родство и т.д.), очерково изложили историю накопления генеалогического знания, показали в соответствие со сложившейся западноевропейской традицией методику графического изложения родословий. Таким образом, теоретическая генеалогия в начале XIX в. мыслилась как методика репрезентации результатов генеалогического исследования.

Теоретический толчок начала XIX в. задал эмпирическую парадигму почти на столетие, предопределив сдвиги в практической генеалогии. Во второй половине XIX в. выходят генеалогические справочники П.В.Долгорукова, А.Б.Лобанова-Ростовского, В.В.Руммеля и В.В. Голубцова, которые, несмотря на не вполне критическое отношение авторов к источникам, в то же время уделяли основное внимание полноте и точности изложения родословного материала. Дифференциация генеалогического знания выразилась в появлении трудов по истории отдельных родов (А.П.Барсуков, А.А.Васильчиков и другие); всё большее внимание генеалоги уделяют критическому анализу первоисточников (Г.А.Власьев, А.В.Экземплярский), генеалогической библиографии (Л.М.Савёлов). Наблюдается снижение роли генеалогии для общеисторических трудов, (С.М.Соловьёв, В.О.Ключевский), что косвенно свидетельствует о её превращении в самостоятельную дисциплину.

Следующим этапом развития отечественной теоретической генеалогии стал рубеж XIX - XX столетий, связанный прежде всего с именем крупнейшего русского генеалога Л.М.Савёлова. Его перу принадлежат “Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом институте”, в которых даётся достаточно широкое и адекватное определение генеалогии как науки, приводятся основные методические рекомендации, но основной акцент перенесён на источниковую базу генеалогического исследования. Таким образом, теоретическая генеалогия на рубеже XIX - XX вв. понималась главным образом как система источниковедческих приёмов работы с генеалогическим материалом. Необходимо отметить, что речь шла исключительно об источниках дворянского родословия и предпринятая автором классификация родословных источников с современной точки зрения может вызывать возражения. Кроме того, Л.М.Савёлов чётко ассоциировал теоретическую генеалогию с методикой накопления родословной информации: “Мы – чернорабочие и будем таковыми, т.к. мы только готовим материал для будущих историков”. Несмотря на это, труд Л.М.Савёлова до сих пор остаётся единственной теоретической работой в отечественной генеалогической историографии.

Начавшийся в начале XX в. расцвет русской научной генеалогией, подготовленный как общим развитием российской исторической науки, так и российской теоретической генеалогии, выразился как в появлении большого количества генеалогической литературы (подчас низкопробной, особенно приуроченной к 300-летнему юбилею дома Романовых), так и в дифференциации генеалогического знания. Этот процесс был прерван в 20-е – 30-е годы XX в. в связи с политическими изменениями в стране и сменой парадигм развития исторической науки. Генеалогия, скомпрометировав себя обслуживанием практических потребностей ликвидированного сословия дворянства, лишившись социального заказа и системы организации собственного знания, занимаясь по своей природе предельно конкретным знанием, которое входило в прямое противоречие с идеологически ангажированной исторической доктриной, оказалась невостребованной в отечественной марксистской исторической науке. Генеалогические исследования ушли в узкую сферу евгеники, литературоведения, музееведения. Однако, научно-генеалогическое знание сохранилось на периферии исторической науки, там, где без него невозможно было получить новые научно-исторические результаты, а именно в изучении социально-экономических и социально-политических проблем российского средневековья. Именно поэтому генеалогия, трудами С.Б.Веселовского (30-е годы), А.АЗимина, М.Е.Бычковой, В.Б.Кобрина, В.Л.Янина и др. (60-е – 70-е годы) не только сохранилась как дисциплина в рамках исторической науки, но и обогатилась за счёт расширения источниковой базы, развития связей с другими специальными историческими дисциплинами, расширения объекта исследований путём вовлечения непривилегированных сословий дореволюционной России. С.Б Веселовский принадлежал ещё к старой генеалогической школе, разрабатывая по преимуществу проблемы генеалогического источниковедения. Возрождение генеалогических исследований в 60-е – 70-е гг. подготовили интерес к теоретическим проблемам в 80-е - 90-е годы ХХ в. Трудами А.И.Аксёнова, М.Е.Бычковой, О.М.Медушевской, В.Л.Янина были выработаны методологические принципы комплексного генеалогического исследования, имеющего выходы на общеисторическую проблематику, направленного на выявление исторических закономерностей.