Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вспом.ист.дисц..doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
791.04 Кб
Скачать

§ 29. Перевод дат юлианского календаря на григорианский (со старого стиля на новый).

В России, до Октябрьской революции господствовал "старый стиль". В 1918 г., как указано, наша страна перешла на "новый стиль". Мы привыкли считать, что "старый стиль" отстаёт от "нового" на 13 суток. Скажем, 15 апреля 1943г. по "новому стилю" соответствует 2 апреля 1943 г. по "старому стилю". Но не все отдают себе отчёт, откуда происходит эта разница на 13 суток между двумя календарными "стилями". Не умея объяснить этого обстоятельства, многие впадают в грубую ошибку, когда, желая выразить, по "новому стилю" некоторые даты прошлых столетий (ХIХ-го, XVIII-ro и более ранних), не долго думая, увеличивают их на 13 суток.

Чтобы уяснить себе, в чём состоит эта распространённая ошибка, мы должны вернуться к тому моменту, начиная с которого ведет своё существование Григорианский календарь, - к реформе 1582 г. Реформа Юлианского календаря была вызвана, как мы знаем, тем, что последний отстал от тропического года на 10 суток. Декрет папы Григория XIII ликвидировал эту разницу. Следовательно, те страны, которые перешли на Григорианский календарный ("новый") стиль, стали считать на 10 суток вперёд. Те страны, которые сохранили Юлианский календарь ("старый стиль"), отставали в своём счёте на 10 суток.

Эта разница, на 10 суток между "старым" и "новым" стилями, сложившаяся к XVI в., не могла оставаться постоянной. Ведь Григорианский календарь насчитывает меньше високосных годов, чем Юлианский. Следовательно, рано или поздно должен был наступить такой год, который будучи високосным (=366 суток) по Юлианскому календарю, по Григорианскому был бы простым (=365 суток). Тогда расхождение между двумя "стилями" вылилось бы уже в 11 суток (на одни сутки больше). Когда же наступит этот момент? Ясно, что решающим может быть только один из годов, оканчивающих век (1600-й, 1700-й, 1800-й, 1900-й и т. д.), т. к. для всех других годов в пределах столетий распределение на високосные и простые остаётся одинаковым и по Юлианскому, и по Григорианскому календарному счёту.

Рассмотрим же по очереди все годы, завершающие столетия (с XVI по XIX). 1600 год (являющийся гранью между XVI и XVII вв.) будет високосным и по Юлианскому календарю (т. к. цифровое обозначение его оканчивается двумя нулями), и по Григорианскому (т. к. две его первых цифры делятся на четыре). Следовательно, в XVII столетии разница между "старым" и "новым" стилями не увеличится, оставаясь равной по-прежнему 10 суткам.

1700 год (грань между XVII и XVIII вв.) - високосный (= 366 суткам) по Юлианскому календарю (т. к. цифровое обозначение его оканчивается двумя нулями) и простой (= 365 суткам) по Григорианскому (т. к. две его первых цифры -17 - не делятся на четыре). Следовательно, в XVIII в. разница между двумя "стилями" возрастёт уже до 11 суток (на сутки больше).

В XIX в. эта разница доходит до 12 суток (1800 год, на основания указанных выше признаков, является високосным по Юлианскому календарному счёту и простым - по Григорианскому счёту). И, наконец, в XX в. расхождение "стилей" достигает 13 суток (1900 год - високосный по Юлианскому календарю, простой по Григорианскому).

Вот чем объясняется это несовпадение на 13 суток между "старым" и "новым" стилями, которое установилось к XX столетию. И вот почему нельзя исходить из этой цифры - 13 при переводе на "новый стиль" дат прошлых столетий. Надо усвоить себе следующее правило, к которому привели нас все предшествующие рассуждения: для перевода на "новый стиль" дат XVI-XVII вв. следует их увеличить на 10 суток, даты XVIII в. при переводе увеличиваются на 11 суток, даты XIX в. - на 12 суток, даты XX в. - на 13 суток. Поэтому 15 октября 1586 г., "старого стиля" соответствует 25 октября 1586 г. "нового стиля". 17 июля 1643г. "старого стиля" = 27 июля 1643 г. "нового стиля". 21 мая 1741 г. "старого стиля" - 1 июня 1741 г. "нового стиля". 15 апреля 1833 г. "старого стиля" = 27 апреля 1833 г., "нового стиля". 18 августа 1901 г. "старого стиля" = 31 августа 1901 г. "нового стиля".

He ограничиваясь историей взаимоотношения Юлианского и Григорианского календарей в прошлом, мы можем заглянуть в будущее и поинтересоваться, когда наступит момент дальнейшего расхождения "старого" и "нового" стилей. Очевидно, не в ХХI столетии, т. к. находящийся на грани - XX и XXI веков 2000 год будет високосным и по Юлианскому и по Григорианскому счёту (число 2000 оканчивается двумя нулями, а 20 делится на 4). Таким образом, на 14 суток Григорианский календарь обгонит Юлианский только в XXII в.

Помимо Юлианской и Григорианской календарных систем, история знает и другие попытки создания солнечного календаря на основе, по возможности, максимального приближения к средней продолжительности тропического года. Таков, например, опыт Великой Французской буржуазной революции, во время которой в 1793 г. был создан своеобразный революционный календарь. Он не устанавливал никакой постоянной системы високоса. Его начало совпадало с моментом осеннего равноденствия (временем равенства дня и ночи) и определялось каждый раз специальными астрономическими вычислениями.