Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская модель управления персоналом.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.8 Кб
Скачать

16. Особенности управления персоналом в 15-17 веке

История российского государственного строительства свидетельствует, что на рубеже XV-XVII вв. образовалось единое русское государство с центром в Москве. Для осуществления воли властных сил общества государство создавало государственный аппарат. Государственный аппарат – это система органов государства, через которые осуществлялась государственная власть, функции государства, государственное управление.

Государственное управления возникло и строилось в единстве с процессом образования и укрепления русского государства, что целенаправленно осуществлялось интенсивными усилиями Московского княжества.

В начальный период формирования единого государства, т.е. в течение второй половины XIV в. и в XV в., в Московском княжестве функционировала дворцово-вотчинная система управления.

На рубеже XV-XVII вв. с созданием единого Русского государства дворцово-вотчинное управления вступило в стадию реформирования. Великокняжеская власть усиливалась, и Московское княжество все более превращалось в раннефеодальную монархию.

В первой половине XVI в. для российского государства была характерна тенденция значительного усиления центральной власти. К середине века раннефеодальная сословная монархия превратилась в самодержавную монархию, что было официально закреплено в 1547 г. провозглашением Ивана Грозного «государем всея Руси».

В области государственного управления особенно следует отметить формирование в течение первой половины XVI в. системы исполнительных центральных управленческих учреждений в лице приказов. Благодаря реформе Ивана Грозного 1548-1555 гг. дворцово-вотчинный управленческий механизм был заменен приказной системой управления.

В 60-е гг. XVII в. в стране сложилась достаточно развитая приказная система государственного управления, способная обеспечить исполнение распоряжений правительства, осуществление российского законодательства на всей территории обширного и набирающего силу государства.

В начальный период становления постоянных государственных должностей их названия совпадали со служилой иерархией чинов – думные и приказные дьяки, подьячие. Наряду с этим государственные должности получали и специальные названия, соответствовавшие содержанию деятельности.

17.Особенности системы управления персоналом в период правления Петра I.

Реформирование системы управления. Для успешного решения задач по укреплению экономического могущества страны,росту ее международного авторитета необходимо было провести и реорганизацию системы государственного управления. Она была направлена на создание стройной административной вертикали, полностью подчинявшейся верховной власти. Произошла предельная централизация системы государственного управления, получившая название «абсолютная монархия». Царь, а с 1721 г. император, обладал всей полнотой законодательной, исполнительной, судебной и духовной власти.

Структура системы государственного управления прошла ряд последовательных преобразований. В 1699 г. вместо Боярской думы была учреждена Ближайшая канцелярия, состоящая из 8 человек, помогавших в решении государственных дел. В 1711 г. Петр I упразднил эту структуру, создав Правительствующий Сенат.

Это был высший орган государственной власти, обладающий законодательной, исполнительной и судебной властью.

Наиболее прогрессивным молодым сословием было поместное дворянство, поддерживающее курс укрепления абсолютной монархии. С целью экономической поддержки этого сословия в 1714 г. был издан Указ о единонаследии, в соответствии с которым вотчина и поместье уравнивались в правах и превращались в единую «недвижимую собственность».

Для упорядочивания системы отбора, продвижения и контроля служилых людей в 1722 г. была разработана «Табель о рангах». «Табель о рангах» предоставляла возможность сделать чиновную карьеру выходцам из податных сословий. Таким образом, Петр I перестал обращать внимание на происхождение человека, и продвижение по службе зависело от его личных заслуг, образования и способностей.

Изучая опыт государственного управления в других странах, Петр I пришел к выводу о необходимости замены запутанной системы приказов коллегиями. В отличие от приказов, имевших, как правило, региональную компетенцию, коллегии обладали общегосударственными полномочиями.

Административно-правовые методы в практике повышения мотивации персонала

В опыте российского правительства по управлению кадровым корпусом государственной гражданской службы значительное место занимала практика усиления мотивации служащих к оперативному и качественному исполнению должностных обязанностей. Главным элементом механизма формирования устойчивой служебной мотивации чиновников являлась нормативно-правовая база гражданской службы в виде многочисленных законов, уставов и положений.

В первом же наиболее крупном законодательном документе «Генеральный Регламент коллегий» были сформулированы основные мотивы, как руководящие начала для осуществления интенсивной и результативной служебной деятельности персонала административных органов. Согласно Регламенту, одной из важнейших задач президентов отраслевых коллегий стало формирование в сознании чиновников внутренних побуждений к постоянному профессиональному развитию, повышению ответственности за вверенный им участок управления, строгому соблюдению правил служебного поведения.

В известном Генеральном Регламенте коллегий 1720 года детально перечислялись должностные правонарушения, за которые чиновники привлекались к дисциплинированной или уголовной ответственности, в том числе хищение служебных документов, включение в доклады ложных сведений о положении дел, противозаконные действия за взятки или по мотивам приятельства. В петровских указах подчеркивалось, что за неисполнение правительственных постановлений будут применяться меры взыскания «по силе дела и вины». При этом в духе традиций той исторической эпохи акцент делался на такие жесткие и жестокие формы уголовной ответственности в отношении «преступников указов», как «великие денежные штрафы», «лишение всего имения», что повышало мотивацию персонала к качественному исполнению их функций.