Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская модель управления персоналом.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.8 Кб
Скачать

48 Общая характеристика социалистической модели управления персоналом. Принципиальные особенности системы управления при социализме:

  • основная часть трудоспособного населения начала свою деятельность ещё в условиях социализма;

  • большинство руководителей современных российских предприятий сформировались в «рамках» социалистических предприятий и основа стиля их управленческой деятельности была заложена в условиях коммунистической идеологии и планового хозяйства;

Основные черты социалистической системы управления

1)Деятельность руководителя социалистического предприятия носила принципиально непредпринимательский характер, при этом советский руководитель фактически не нёс никакой ответственности за результаты деятельности вверенного ему предприятия.

2) Советский руководитель осуществлял лишь оперативное руководство деятельности предприятия.

3) В рамках организационной культуры советских предприятий весьма любопытный и противоречивый характер имело отношение к риску.

С одной стороны, жёсткая централизация деятельности советского предприятия как будто бы исключала возможность всякого, даже незначительного риска.

С другой: а) риск был неотъемлемым и неизбежным условием деятельности людей, имевших отношение к «нелегальной экономике»;

б) определённая и тоже неизбежная доля риска была характерна и для «легальной» российской экономике.

4) Господство автократического стиля руководства в социалистическом обществе в целом предопределило и его господство на уровне отдельного предприятия.

5) Для социалистического управления характерен весьма невысокий уровень управленческой квалификации руководителей.

6) Целенаправленное формирование у работников коммунистического мировоззрения.

7) Смешение на социалистических предприятиях экономики и идеологии обусловило чрезвычайно высокое значение различного рода идеологизированных форм морального стимулирования.

8. Плановый характер социалистической экономики был неизбежно связан с тотальной дефицитностью всех типов ресурсов.

Тотальный дефицит рабочей силы при социализме был обусловлен следующими обстоятельствами:

  • формированию дефицита рабочей силы способствовал идеологический тезис о том, что в условиях социализма отсутствует безработица;

  • дефицит рабочей силы определялся также тем обстоятельством, что численность и размер оплаты работников предприятия определялись на основе штатного расписания;

  • советский руководитель был не только не ориентирован на сокращение численности персонала, но и напротив, он всячески стремился завысить потребность в рабочей силе.

9) Система продвижения работников, применявшаяся при социализме.

10) Предприятие осуществляло социально-бытовое обеспечение работников, в том числе и непосредственно по месту их жительства.

11) Низкий уровень квалификации работников кадровых служб.

Таким образом, затратный принцип деятельности советского руководителя, его не нацеленность на инновации и получение прибыли, делают его непохожим ни на западного, ни на восточного руководителя.

Одновременно жесткость организационных структур, господство авторитарных методов руководства делают советскую систему управления несколько сходной с американской управленческой моделью, а большое значение идеологических форм воздействия на персонал делает советское управление персоналом чем-то похожим на японскую модель управления.