Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская модель управления персоналом.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.8 Кб
Скачать

7. Влияние этнорелигиозного фактора на формирование российской модели управления персоналом

  1. Полирелигиозное сознание (терпимость к управленческим традициям других религий)

  2. Коллективизм

  3. Доверительные отношения в коллективе

  4. Соборность (объединение в общих целях)

  5. Общинность и круговая порука

  6. Отсутствие стремления к только материальной выгоде

  7. Творческий подход

  8. Двойственность, дуалистичность поведения

Данный фактор - следствие взаимодействия (переплетения) в отечественной истории трех традиций: язычества, византийского православия и русского сектантства. В том же хронологическом порядке они и возникали, сформировав три пласта русской национальной ментальности. Каждая из этих традиций занимает специфическое место в формировании духовного склада русского народа. Так, язычество исторически задало некие "начальные условия", на которые легло и с которыми "срослось" византийское православие.

Секты показали, что в России могут быть созданы хозяйственные типы, близкие западным, но в то же время секты группировали лишь маргинальные слои. Однако именно православие внесло решающий и наиболее масштабный вклад в формирование российской культуры, создало "модальный" для русского этноса тип личности. В Великой Руси имело место не столько двоеверие, сколько постоянное проникновение первобытного анимизма в развивающуюся христианскую культуру.

С экономической точки зрения православная доктрина чаще всего критикуется за "слабость" и "непродуктивность" трудовой этики в противовес протестантизму. Даже конфуцианская трудовая этика, содержащая традицию методичного самоиспытания, стоит ближе к протестантизму, чем православие, которое предполагает "равенство на финише", т.е. находится в полном противоречии с духом капитализма.

Одна из основных черт православной этики состоит в том, что область ее действия не распространяется на бытовые стороны жизни. Поэтому экономическая культура всегда находилась не на самом высоком уровне в православной России. Неудивительно, если вспомнить об изначальной языческой природе России, что при снятии некоторых государственных ограничений (как произошло, например, в наши дни) экономика просто становится областью "вне морали".

Православие явно или неявно формировало своеобразную гедонистическую мотивацию трудовой деятельности. Труд оказывался ценным только в связи с тем, что сам его процесс доставлял удовольствие мастеру. Другая возможная составляющая трудовой мотивации (труд как источник прибыли) православной этикой была в значительной степени блокирована.

Здесь необходимо упомянуть и о другой стороне воздействия православной этики на отношение русских к способу приобретения и сохранения богатства. Именно православная этика формировала в предпринимательской среде такие качества, как высочайшее доверие к партнеру, верность слову даже в ущерб собственной выгоде, использование беспроцентного кредита, корректное отношение к конкурентам и т.д.

Наконец, еще одним характерным элементом православной трудовой этики была широкая распространенность крестных ходов и просительных молений о хорошей погоде, богатом урожае и т.д. Можно утверждать, что православный ритуал во многом замещал у русского крестьянина экономическую рациональность.