Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская модель управления персоналом.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.8 Кб
Скачать

Формирование нового класса предпринимателей

Постепенно, в ходе деловых контактов, в противоречиях, во взаимных обманах и надувательствах выкристаллизовывается новый класс предпринимателей со своей идеологией, менталитетом, системой ценностей. У него нет идеологических и социальных предшественников, нет своей собственной системы ценностей и единых социальных целей. Подобно русской интеллигенции предприниматели представляют собой осколки других классов и социальных групп.

К сожалению, их объединяют не лучшие стереотипы поведения и взгляды на жизнь. Все они нацелены на максимизацию своего потребления, не уверены в будущем и потому имеют весьма короткий горизонт планирования, убеждены в незаменимости обмана и надувательства как средства достижения цели, рассматривают государственную власть не как гаранта равных условий конкуренции, а как средство получения внерыночных конкурентных преимуществ.

Новые менеджеры, сосредоточив свои усилия в сфере обращения (фонды и биржи,  банки и финансовые компании, торговые и посреднические предприятия), быстро доказали краткосрочность своих управленческих  устремлений.

47. Становление новой системы управления персоналом в 1990-е гг.

Новый цикл развития системы управления связан со становлением новой российской государственности и повторяет те же стадии, но в более сжатом виде. Развал СССР привел к реструктуризации и преобразованию управленческих структур и вновь способствовал реанимации коллегиальных форм принятия решений. Лозунг, брошенный Б.Н. Ельциным: «Пусть берут столько власти, сколько смогут проглотить», является отражением процесса децентрализации, который охватил все уровни российского общества. Другим принципом управления нового Российского государства стал принцип демократизма, заложенный в Конституции, Законе о выборах, Законе о муниципальном управлении и других законодательных актах. Основу демократизма составляет выборность и коллективный характер принятия решений, основанный на приоритете большинства. Децентрализация и демократизация проявилась не только в государственном управлении, но и в деятельности учреждений и организаций. Повсеместно в 1990-е гг. возникают акционерные общества с особой корпоративной системой управления. Уже на стадии перестройки возрастает роль трудовых коллективов, вводится принцип выборности руководителей и т. д. Таким образом, объективно происходит переход от традиций единоначалия, свойственных позднесоветскому обществу, к коллективным технологиям управления.

Система делопроизводства в этот период оказалась предоставлена сама себе и некоторое время развивалась по инерции, по советскому образцу.  В центре и на местах в государственных учреждениях продолжали использоваться старые советские стандарты и правила. Только к концу 1990-х гг. разрабатывается новое поколение нормативных документов в области архивного дела и делопроизводства, которые по своему содержанию были усовершенствованным вариантом стандартов советского образца. Основу нормативно-правовой базы делопроизводства этого периода составил такой документ как «Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения», принятый в 1989 г. Он представлял собой обновленную версию ЕГСД и сохраняет свое значение вплоть до настоящего времени, обеспечивая преемственность традиций советского времени.

Главным отличием новой стадии развития делопроизводства стало то, что все нормативные документы приобрели рекомендательный характер и постепенно были подкреплены системой законов, регламентирующих правовые аспекты документирования, деятельность архивов, а также использование некоторых реквизитов и т. д. Одновременно происходит ослабление контроля за организацией делопроизводства на местах со стороны архивных учреждений, что имело неоднозначные последствия: с одной стороны, вело к снижению качества работы с документами, а с другой – к большей вариативности делопроизводственного цикла и состава документов. Появляются новые виды документов и по форме (электронные) и по содержанию (концепции, программы, кодексы и проч.). В реальной практике делопроизводства формируется некоторый набор моделей документационного обеспечения управления (от вариантов советского образца, сохранившихся в большинстве государственных организаций и учреждений, до систем, ориентированных на западные модели ДОУ).

Перестройка делопроизводства в 1990-е гг. определялась двумя основными факторами: 1) включением в международное экономическое пространство; 2) внедрением новых информационных технологий, в том числе компьютеризации в процессы документооборота. Развернувшаяся в стране микрокомпьютерная революция способствовала новому пониманию профессии документоведа как специалиста по управлению информацией, владеющего современными технологиями, т. е. происходит переход от узкотехнического восприятия делопроизводства к концептуальному, связанному с информационным моделированием и реструктуризацией традиционных каналов управленческой информации.

В 1990-е гг. десятки вузов в стране начинают подготовку по специальности «документоведение и документационное обеспечение управления», реализуя в программах обучения новое видение профессии.

Таким образом, к началу XXI в. формируется новый образ документа, расширяются представления о его роли в обществе и управлении, пересматриваются основные принципы работы с документами с учетом новых информационных технологий. Делопроизводство начинают рассматривать как составную часть информационного обеспечения управления.