Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская модель управления персоналом.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.8 Кб
Скачать

46. Реформирование экономики в 1990-е гг. Формирование нового управленческого уклада.

На смену неклассической экономической науке пришла постнеклассическая экономика (60-е годы XX столетия – начало XXI века) и соответственно появились новые подходы к осмыслению многих процессов и реалий социально-экономической действительности России 1990-х гг. В постнеклассический период внимание науки переключается с явлений повторяемых и регулярных на “отклонения” всех видов, на побочные и неупорядоченные явления, изучение которых приводит к весьма важным выводам. Происходит становление и развитие синергетического подхода в понимании любых, в том числе, экономико-социальных процессов. Согласно этому подходу экономико-социальные системы, накапливая структурную информацию, постоянно повышают уровень своей организации

Подвергаются пересмотру онтологические основы стихийно-рыночных сил развития в концепции экономического либерализма, которая была принята на вооружение российскими реформаторами в 1990-е гг. Такая форма социальной и экономической либеральной ментальности оказалась под «критикой» не подчиненных человеку сущностных сил бытия, – гомеостатических механизмов биосферы и земли как суперорганизмов. Либеральное направление в экономике неожиданно столкнулось с «организационными силами» природы, не принимающими деструктивный для природы характер рыночно-капиталистических, либеральных форм хозяйствования. Если принять экономику России за сверхсложный системный организм с присущей ему самоорганизацией, открытый для взаимодействия, то через призму нового – нелинейного – мышления можно говорит о таких ее характеристиках как неравновесность, неустойчивость, необратимость. Значительно повышается ответственность руководителей государства, ведущих экономистов страны за все принятые экономические меры, реформы и экономические преобразования, поскольку малое воздействие оказывается значительным и непредсказуемым по своим последствиям для поведения системы в целом. Параметрам порядка присуща микроскопическая природа. Есть все основания предположить, что, в конечном счете, все экономические макроэффекты объясняются ценностно-целевым поведением экономических субъектов. Таким образом, результаты любых экономических реформ в нашей стране зависят не столько от проводимой политики, выбора конкретных инструментов государственного регулирования и моделей управления, сколько от того, как будут вести себя отдельные индивиды, фирмы, какие ценности они будут исповедовать. И уже под прогнозируемое ценностно-целевое поведение экономических субъектов надо подстраивать выбор конкретных экономических моделей управления, а не наоборот. При реформировании экономики в 1990-е гг. принимаемые меры и шаги не были не только не синхронизированы по времени, но и не корректировались перманентно в соответствии с полученными результатами. Таким образом, негибкая система конкретных экономических мер, идеально действующих в абстрактной либерально-рыночной модели, насаждалась механически в экономическую среду и привела уже находящуюся в кризисе реальную российскую экономику в стихийный хаос. Последующий выход экономики нашей страны из первобытно-капиталистического рыночного беспорядка произошло благодаря ее самоорганизующейся бытийности и вопреки наметившейся тенденции к ее дезинтеграции и деструкции.

Переходу к рыночному регулированию экономики предшествовали серьезные изменения в период горбачевской перестройки в политической системе управления обществом. Главными из них являются:

- Отмена ст. 6 Конституции СССР, в которой говорилось, что Коммунистическая партия является руководящей и направляющей силой общества;

- Переход от господства КПСС к многопартийности;

- Введение альтернативных выборов с участием всех политических партий и движений;

- Ликвидация цензуры в средствах массовой информации и введение гласности. В 1989 г. Были проведены первые альтернативные выборы. На первом же съезде народных депутатов СССР была создана оппозиция, открыто выступившая против политики президента М.С.Горбачева и правительства Н.И.Рыжкова. Критикуя экономическую политику, некоторые депутаты оппозиции предложили переход от плановой системы к рыночным отношениям. Первый съезд поручил правительству подготовить к следующему съезду программу дальнейшего экономического развития с учетом критических замечаний на съезде.

Представленная правительством программа II съезду народных депутатов в декабре 1898 г. Предусматривала сочетание планового управления с постепенным расширением рыночного регулирования экономических процессов.

Основные положения этой программы:

  1. Многообразие форм общественной собственности, их равноправие и состязательность. Развитие таких форм хозяйствования, как аренда и кооперация, трудовые крестьянские хозяйства и др.

  2. Государственное регулирование экономики, важнейшие элементы которого:

  • Формирование и реализация целевых комплексных программ;

  • Регулирование средств, выделяемых на потребление;

  • Регулирование цен и тарифов;

  • Применение налогов, налоговых льгот и финансовых санкций;

  • Размещение государственных заказов на конкурсных и договорных началах.

  1. Превращение рынка в сочетании с государственным регулированием в главный инструмент координации деятельности участников общественного производства.

  2. Развитая система социальных гарантий, признанная обеспечить равные возможности всем гражданам для гармоничного развития и полноценного использования их способностей, достойную жизнь нетрудоспособным членам общества, улучшение природной среды, охрану здоровья, развитие образования, науки и культуры.

Реализация программы укладывалась в рамки пятилетки и делилась на 2 этапа: в 1990- 1992 гг. следовало преодолеть основные кризисные явления, сбалансировать потребительский рынок и оздоровить финансовую систему; в 1993- 1995 гг. предусматривались образование новой экономической среды и развитие рыночных отношений.

В целом программа была одобрена съездом. Но в первые же месяцы ее реализации выяснилось, что осуществление данной программы невозможно. Тогда Горбачев и Рыжков резко меняют свое отношение к собственной программе.

В ходе дискуссии на сессии курс на переход к рынку был одобрен, депутаты предложили правительству доработать программу с учетом обсуждения в парламенте альтернативных предложений ученых, научных и общественных организаций.

Для изучения этих предложений была создана специальная комиссия во главе с академиком А.Г.Аганбегяном. В августе на заседании правительства был заслушан его доклад. Более сотни альтернативных вариантов перехода у рыночной системе докладчик разделил на 3 группы:

  1. Варианты внерыночного развития, т.е. различные предложения «косметического ремонта» административно-командной системы управления. В целом такое направление было отклонено.

  2. Варианты «рыночного экстремизма», т.е. немедленного перехода к свободному рынку. Такое направление развития экономики исключало вмешательство государства и фактически устраняло его с экономической арены.

  3. Варианты регулируемой рыночной экономики. Это направление комиссия сочла наиболее целесообразным.

Согласно договоренности над программой перехода к рынку параллельно работала комиссия под руководством Шаталина, которая подготовила программу «500 дней», содержащую подробный перечень мероприятий, необходимых для перехода от плановой системы управления к рыночному регулированию экономики. Программа «500 дней» была одобрена Верховным Советом России, ряда других союзных республик, и позитивное отношение к ней Президента СССР Горбачева было общеизвестно.

Импульсом ускорения рыночных преобразований в России, как и в других бывших советских республиках СССР, послужил августовский путч 1991 г.

Происходит распад СССР. Новый этап углубления и ускорения формирования рыночных отношений в России был объявлен на V съезде народных депутатов РСФСР, состоявшемся в октябре - ноябре 1991 г. Б.Н. Ельцин выступил на съезде с Обращением к депутатам и к народу, в котором, в частности, говорил о наличии уникальной возможности за несколько месяцев стабилизировать экономическое положение и начать процесс оздоровления. Он предложил систему мер, в центре которых были разгосударствление собственности, формирование рыночной среды и образование новых форм управления на всех уровнях хозяйствования.

Реформирование экономики России с самого начала было ориентировано на переход к либеральной модели рынка. Первые практические действия в этом направлении выразились в либерализации хозяйственной деятельности и цен, снятии ограничений в оплате труда, ускоренном проведении приватизации государственных предприятий

Первые годы рыночных преобразований в России характеризуются значительным спадом производства, сокращением инвестиций, разладом финансовой системы, снижением уровня жизни подавляющей части населения.