Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская модель управления персоналом.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.8 Кб
Скачать

50 Особенности современной российской модели управления персоналом.

Проведенный анализ практики управления персоналом в современных российских организациях и предприятиях различных форм собственности и видов деятельности показал,что, к сожалению, большинство предприятий сегодня совершенно не используют ни опыт кадровой работы, накопленный в досоветский и советский периоды, ни современные наработки лучших организаций России, ни опыт «образцовых» компаний мира.

Очевидно, что нарождающаяся российская модель управления персоналом должна учитывать как собственный, так и зарубежный теоретический опыт и практику, ни в коем случае при этом не умаляя нашу самобытность, уникальность, пытаясь перенести на российскую почву образцы западной или восточной культуры. Для формирования собственной модели должны созреть, прежде всего, объективные предпосылки: во-первых, уровень развития технико-технологической базы производства, во-вторых, культурно образовательный уровень развития наемной рабочей силы, в-третьих, уровень развития управленческой культуры. Все эти предпосылки действуют одновременно и взаимообусловлены.

Отношение персонала к организации: Слабое чувство лояльности работников в организации. Научное планирование персонала: Практически отсутствует или эпизодическое по некоторым функциям. Контракты: Чаще всего отсутствуют. Найм: Сочетание краткосрочного и долгосрочного найма. Требования к принимаемому персоналу: Слабо систематизированы. Работник сориентирован скорее на универсальный вид деятельности. Ценятся опыт и связи. Источники набора персонала: Преобладает анализ документов и результаты неструктурированного собеседования. Реже – тестирование и другие методы. Удовлетворение социально-бытовых нужд работников: Крайне редко. Адаптация персонала: Чаще всего отсутствует или проводится примитивно и формально. Подготовка кадров: Проводится, но нерегулярно. Профессиональный рост работника специально не инициируется, планируется только в связи с работой. Оценка результатов деятельности: От случая к случаю без специальной программы. Редко ведет к административным последствиям. Карьера: Не планируется и не отслеживается. Карьера - дело случая и связей. Возможность карьерного роста слабо связана с профессиональными, конкретными результатами работы, что является антимотивирующим фактором.

+ 50 вопрос скидывал Рома , в ворд его скопировать не удалось