Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Российская модель управления персоналом.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.8 Кб
Скачать

3 Особенности характеристики национальной модели управления персоналом по э.Холлу

Внимание к проблеме классификации национальных моделей управления возникла только во второй половине 19в. По мере интернационализации и глобализации хозяйственной жизни. Это было связано с развитием деятельности транснациональных компаний.

Одним из первых проблемой выявления национальной специфики управления занялся Холл. Национальное управление практики он разделил на низкоконтекстные и высококонтекстные. Для высококонтекстных стран (прежде всего страны Востока) характерно восприятие информации в соответствии с окружением. В низкоконтекстных странах (страны Запада) информация понимается буквально и не зависит от окружающей обстановки. Акцент в управлении персоналом делается на письменные инструкции, строгое соблюдение законодательства и формальную структуру управления персоналом. Кроме того, Холл разделил управленческие культуры на страны с полихронической системой восприятия времени и монохронической. Для полихронических стран (Восток) характерно отсутствие четкой регламентации работ, отсутствие жестких временных рамок выполнения работ, предоставление работнику значительной инициативы в последовательности выполнения работ, предоставление нескольких заданий одновременно. Время понимается как «растяжимое явление» и дробится на крупные отрезки.

В станах с монохронической системой восприятия времени (Запад) наоборот, существует четкая регламентация работ, время дробиться на очень мелкие промежутки, работы предоставляются строго последовательно.

Тип восприятия времени проявляется в поведении работников и менеджеров. По этому критерию всех работников можно разделить на полихронических и монохронических.

Монохроническая личность

Полихроническая личность

В каждый момент времени делается одно дело

Делает несколько дел одновременно

Концентрируется на работе.

Очень серьезно относится к договоренности о сроках (четкое планирование, расписание)

Легко приходит в замешательство и склонен делать перерывы.

Рассматривает договоренности о сроках как желательные.

Скорее находится под влиянием низкоконтекстной культуры, нуждается в большем объеме информации.

Скорее находится под влиянием высококонтекстной культуры

Скорее ориентирован на работу и карьеру

Скорее ориентирован на людей и личностные отношения.

Строго придерживается планов

Часто и быстро меняет планы

Строго придерживается норм частной жизни и доверительных отношений.

Очень уважает частную собственность, редко берет и дает в долг.

Предпочитает прямоту.

Поддерживает доверительные отношения с доверенными лицами.

Дает и берет в долг часто и просто.

Соотносит степень прямоты с глубиной.

4 Особенности подхода г.Хофстеда к ранжированию управленческих культур

Одним из наиболее известных подходов к анализу национальных моделей управления считается подход Г. Хофстеда.

В 60-е гг. 20 в. он провел исследования категорий сотрудников на разных предприятиях в различных странах и выделил базовые культурные отличия разных стран. Управленческая культура рассматривалась им как коллективное программирование работников на происходящие на рабочем месте события, стиль руководства и ведение бизнеса.

Сравнение национальных культур управления проводилось им по 4-м показателям:

  1. Индекс коллективизма и индивидуализма.

  2. Индекс толерантности к риску или восприятие к неопределенности.

  3. Индекс дистанции власти.

  4. Индекс мужественности/женственности.

Первый индекс И/К выражает соотношение индивида и общества.

Индивидуализм характерен для тех стран, где распространены свободные связи между индивидами, т.е. каждый отвечает либо за себя, либо за членов своей семьи. Важна инициатива, ценится конкуренция, приоритет частной жизни.

Высокий индекс И/К присущ тем коллективам, в которых поведение работника определяется его личными интересами, происходит концентрация на самом себе.

Это не означает, что личность плохо ориентируется в коллективе, однако управление сконцентрировано на отдельном работнике.

Самый высокий индеек И/К в США – 91.

Низкое значение индекса (в Сингапуре, странах Азии и Востока) охначает полную растворенность работника в коллективе, коллективную мотивацию труда и результатов труда, мышление категории «мы». Происходит стандартизация поведения работников, оно становится более предсказуемым.

Самый низкий показатель в Гватемале – 6.

При анализе И/К можно выделить по два вида каждого:

Индивидуализм 1-го типа (чистый, атомистический) – работник действует максимально независимо, не соблюдает официально признанных стандартов.

Индивидуализм 2-го типа (Взаимно обусловленный) предполагает, что работник ведет себя солидарно с другими, принимает навязанные ограничения.

Коллективизм 1-го типа (гибкий, открытый) предполагает наличие элементов индивидуализма, допускает отдельное поведение индивида. Мнение большинства свободно признается

Коллективизм 2-го типа (чистый) предполагает полное растворение работника в коллективе. Консервативные или тоталитарные режимы управления. В коллективах присутствует стремление к коллективному равенству.

И/Р характеризует степень избегания неопределенности или стремление к риску.

Для стран с высоким индексом И/Р характерно следование установленным нормам, написание регулярных отчетов и медленная адаптация к изменениям.

В организациях с низким индексом И/Р терпимо относятся к нестабильности ситуации, ценится проявление инициативы. Организации отличаются большой подвижностью.

Д/В показывает степень различия между работниками, находящимися на разных ступенях иерархии. Показывает терпимость к социальному неравенству, отношение к власти. Большая дистанция власти проявляется в значительном разрыве в уровне оплаты труда и привилегий. В Малайзии – 100, в Австрии – 1.

М/Ж. Мужественность означает, что социальные роли полов точно определены. В организациях мужского типа поведения ценится предприимчивость, конкуренция, решительность, отсутствует забота об окружающих.

В организациях с женским типом ценится альтруизм ,сдержанность в поведении, забота об окружающих, жизненный комфорт. Социальные роли полов не определены.

К женским относятся: Швеция, Норвегия, Нидерланды, Дания.

К мужским: Япония, Германия, Франция.