Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора на 4й семестр(2).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

11.Германия во второй пол. XVI- XVII вв.

Во второй половине XVI в. экономика Германии вступила в полосу нарастающего спада. Начало сказываться пере­мещение главных торговых путей и основных товаропотоков к побе­режью Нидерландов. В 1589 г. королева Елизавета I повелела закрыть в Лондо­не Стальной двор — опору немецкого купечества в этой стране. Спад коснулся и германской горной промышленности. Ввоз драго­ценных металлов из американских колоний остро ставил вопрос о рентабельности производства в Германии, между тем горнодобыча здесь все больше страдала от поборов, связанных с княжескими регалиями, прежние технические методы освоения рудников и шахт оказались исчерпанными.Мануфактурное производство других отраслей экономики Германии, как и продол­жавшее доминировать цеховое ремесло, все реже оказывались в состоянии конкурировать в экспортной торговле с Нидерландами, Англией и др.

Сельское хоз-во: про­должалось постоянное повышение цен на продукцию сельского хо­зяйства, причем на зерно цены росли быстрее, чем на продукты животноводства, а на них, в свою очередь, быстрее, чем на ремес­ленные товары. От этого процесса больше всего страдали низшие слои города и наемные рабочие, безземельные и малоземельные крестьяне. Положение состоятельных крестьян улучшилось.

В политической жизни страны наряду с продолжав­шимся процессом укрепления территориального сепаратизма не прекращались конфликты между католиками и протестантами.. Продол­жались и распри, соперничество между князьями различных проте­стантских исповеданий. В их владениях сказались результаты уси­ления догматизации церковного учения, расцвета протестантской схоластики. Одновременно с ними шло обновление католической схоластики в княжествах, возглавлявшихся сторонниками Контрре­формации. Но в Сак­сонии в 1577 г. было выработано ортодоксальное лютеранское веро­исповедание в виде так называемой "Формулы согласия". Одновремен­но это укрепило политические позиции саксонского правителя, ко­торый стремился к мирным отношениям с Габсбургами и соперни­чал с кальвинистским Пфальцем, проводившим враждебный Габс­бургам курс.

Кальвинисты также в 1563 г.составили Гейдельбергский катехизис, который был принят многими внегерманскими общинами.

Обстановка постоянной межконфессиональной напряженности привела в Германии к повышению роли императора как возможного посредника между католиками и протестантами, гаранта Аугсбургского религиозного мира.Лишь крупные успехи Контрреформации и Габсбургов, опас­ность ликвидации протестантских режимов смогли способствовать сплочению раздробленных сил лютеран и кальвинистов.

Культура Германии в XVI в. Гуманизм в Германии начал складываться в 1430-е годы, на столетие позже, чем в Италии, под прямым воздействием итальянской ренессансной культуры. В 1490-е годы начался его расцвет. Особая роль в развитии новой культуры принадлежала книгопе­чатанию, изобретенному в середине XV в. И. Гутенбергом. Большинство участников не­мецкого гуманистического движения — около половины — состав­ляли выходцы из бюргерства. В числе гуманистов были также дво­ряне, патриции, представители духовенства, люди крестьянского происхождения.

Крупнейшим гуманистом всего Север­ного Возрождения стал Эразм Роттердамский (1469—1536).Он предпочитал нацио­нальному энтузиазму позицию "гражданина мира", а естественным и математическим наукам — литературно-филологические и рели­гиозно-эстетические вопросы. Эразм систематизировал и развил разработанный итальянскими гуманистами метод критики текстов и применил его в издании своего компендиума античной мудрости — сборника более чем трех тысяч пословиц и поговорок древних авторов.

И. Рейхлин и "Письма темных людей". (1455—1522) выдающийся филолог, пропагандировал изучение наряду с латинским и греческим языками также и старейшего языка Свя­щенного Писания — древнееврейского.Он развил свой вариант гуманистически-широкого понимания христианства и при этом на неоплатонизм флорентийских гуманистов, античное пифагорейство и средневеко­вое мистическое еврейское учение — Каббалу.

Развитие культуры в условиях Реформации. Старая и новая церкви стремятся поставить его культурные достижения на службу собственным це­лям, использовать гуманистов как эрудитов, особенно для препода­вания в школах и университетах, находящихся под контролем като­лических или протестантских властей. Гуманизм как особая, самостоятельная линия постепенно затухает. Особую роль в развитии национальной культуры сыграла дея­тельность Лютера. Он перевел на немецкий язык Новый и Ветхий Заветы. Попытки переводов Библии делались в Германии и до Лютера, но именно он сумел дать своим трудом образцы богатства речи и мастерского владения ясным, точ­ным, выразительным немецким языком. Реформация, отвергнув старые типы церковных и монастыр­ских школ, начала строительство новой системы доуниверситетского образования. Не меньшее внимание, чем протестанты, уделяли проблемам воспитания и образования деятели Контрреформации. Преследуя ереси, уничтожая и запре­щая книги, противоречившие установлениям Тридентского собора, вынуждая к массовой эмиграции приверженцев новой веры, церковь одновременно обновляла педагогические средства воз­действия на различные слои своей паствы, особенно на молодежь. Главная роль в этих процессах принадлежала иезуитам. Они следили, чтобы к преподаванию допускались лишь ревностные католики. Иезуиты не отвергали использование элементов гуманистических наук в своей системе образования и воспитания, но эти элементы были оттеснены преимущественно в сферу доуниверситетской подготовки.

Немецкая литература. Широко издаваться народные книги, в которых доминировали традиции средневековья — интерес к рыцарским сюжетам, легендам и чуде­сам. В этом потоке выделяются "Шильдбюргеры" (1598), книга, высмеивающая тупоумие немецкого мещанства. В 1587 г. вышла "История о докторе Иоганне Фаусте, знаменитом чародее и чернокнижнике", в 1602 г. — повествование о "вечном страннике" Агасфере. В соответствии с духом времени обе книги были пронизаны благочестивыми поуче­ниями и предостережениями.С традициями народной литературы было связано творчество немецкого поэта Ганса Сакса. Поэт-лирик и теоретик стихосложения М. Опиц возглавил группу литераторов, которая в опоре на античных авто­ров пове­ла борьбу за развитие национальной культуры по раннеклассицистскому пути. Другую линию творчества представлял поэт и драма­тург А. Грифиус выразитель трагического мироощущения барокко. Конец XV — начало XVI в. стали периодом недолгого, но блистательного расцвета не­мецкой ренессансной живописи и графики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]