Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора на 4й семестр(2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

16.Экономика и социальное развитие Нидерландов в XVI в.

Политический строй Нидерландов при Габсбургах. После ги­бели бургундского герцога Карла Смелого в 1477 г. его дочь Мария вышла замуж за Макси­милиана Габсбурга, позже ставшего германским императором. Внук Максимилиана, император Карл в 1523—1543 гг. расширил свои нидерландские владения за счет присоединения к ним территорий, расположенных к северу от низовий Рейна. Они входили в состав империи и должны был платить небольшой имперский налог, но фактически жили своей жизнью.

Нидерланды занимали тогда территорию современных Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и части Северной Франции. Габсбургский округ просуществовал всего 30 лет: по­сле отречения Карла V от престола он перешел в 1555 г. под власть его сына, испанского короля Филиппа II, а в 1579 г. в ходе войны за независимость от Испании распался на две части: провинции севера и юга.

При Карле V и Филиппе II политический строй Нидерландов отличался двойственностью. Габсбурги насаждали в стране абсолю­тистские порядки, а провинции, города, местная знать отстаивали свои прежние свободы и привилегии.

Экономическое развитие Нидерландов Нидерланды были одной из самых густонаселенных и хозяй­ственно развитых областей Европы. На небольшой территории стра­ны проживали 2 млн человек, к концу столетия — до 3 млн. В Нидерландах насчитывалось около 300 городов и 6500 деревень.

Крупнейшим городом и портом стал Антверпен, соединенный с гаванью 8 каналами. В первые две трети века он бурно развивался как центр мирового рынка, посред­нической торговли и финансового дела. Из 105 тысяч жителей города 15 тысяч составляли ино­земцы — испанцы, португальцы, итальянцы, немцы, англичане, датчане. В городе находились их собственные жилые дома, конторы и склады крупных торговых фирм, отделения банкирских домов, включая представительства самых богатых из всех купцов и банкиров — Фуггеров из Аугсбурга. Именно иностранный капитал, концентрируя свою деятельность в Антверпене, обеспечил экономический подъем города. Иноземцам принадлежало и большинство судов, прибывавших в гавань. Мест­ные купцы занимались главным образом обслуживанием посредни­ческой торговли, больших денег не имели, а потому свой флот у города был очень мал. Зато в Антверпене существовали биржи, товарная и фондовая, где заключались крупнейшие в мире торговые и фи­нансовые сделки. Также традиционное цеховое производство продол­жало преобладать в XVI в. и в этом городе, и во всех иных промыш­ленных центрах страны, но наряду с ним в Антверпене и в ряде других городов уже сложились различные формы мануфактуры. Они возникли в сукноделии для окончательной отделки больших партий привозного английского сукна (ввоз полностью готовых тка­ней был запрещен), а также при изготовлении льняных и шелковых тканей, стеклянных изделий, в мыловарении, производстве пива и сахара. Антверпен стал одним из ведущих в Европе центров книго­печатания, где сложилась прочная традиция использования наемно­го труда.

Процесс приспособления цехов к новым условиям и запросам рынка шел трудно, сопровождался разорением части ремесленни­ков, ростом слоя городской бедноты, усилением нищенства. Оно, в свою очередь, стало одной из причин массового бродяжничества, против которого с 1501 г. издавались строгие указы властей. Парал­лельно с этим в городах, где не было чрезмерной жесткости цехово­го контроля, и в деревнях, где его не существовало вовсе (хотя элементы системы запретов там все же возникли), стало набирать силу ткачество, организованное в виде мануфактуры. В деревнях это была мануфактура рассеянного типа.

На севере Нидерландов даже крупнейшие города — Амстердам, Харлем, Лейден — не превышали по числу жителей 40 тысяч чело­век, зато городов и городков, в том числе портовых, здесь было много. Как и в южных провинциях, на севере было высоко развито изготовление шерстяных, льняных, шелковых тканей, но особенно важную роль здесь получило судостроение, в котором сложились смешанные формы цехового и мануфактурного производства.

Торговля северных провинций шла и по другим направлениям, включая Англию и Испанию. Центром транзитной торговли с ними был Амстердам. Он же стал и главным портом голландского морско­го рыболовного флота. Рыболовство было высоко развито, оно по­ставляло треску, семгу, пикшу, но больше всего — сельдь.

В гористых районах господствовало аграрное производство, но местами добывали также различные руды, каменный уголь, выплав­ляли металл, занимались металлообработкой.

От наиболее развитых торгово-промышленных областей страны значительно отличались по преимуществу сельскохозяйственные территории — провинции Артуа, Геннегау, Люксембург, Гельдерн, Оверейсел. В них господствовало светское и церковное феодальное землевладение, различные формы поземельной зависимости кресть­ян часто сочетались с разнообразными видами личной несвободы. Наряду с богатыми существовали крайне бедные и социально не защищенные люди.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]