Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора на 4й семестр(2).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

22.Народные движения в Англии xvIв.

Центральная проблема аграрной истории Англии в16-18вв.-экспорприация крестьянства в ходе первоначального накопления. Она проходила г.о. в форме огораживаний, сопровождавшихся сгоном крестьян с земли. Т.о. эксп-ия могла совершаться и в рез-те огораживаний пахотных земель и общинных угодий, и посредством уменьшения условий держания. Аграрное законодат-во оказало некоторое сдерживающее влияние на этот процесс, хотя в целом оно было малоэффективным. В перв.очередь пострадали лизгольдеры и копигольдеры, с собственными правами которых(охраняемыми обычаем, а не законом) практически никто не считался.. не подвергались экспр-ии фригольдеры, имевшие более прочные права на землю.

Так в Норфолке в 1549г. Призошло восстание под руковод. Роберта Кета, хотя сам он представлял тип мелких сквайров, бывших одновременно предпринимателями- промышленниками. Он и его брат уильям Кет несмотря на довольно значительное положение присоединились к крестьян-му движению, надеясь найти в крест-х союзника против общего врага – земельной аристократии. Восствние в итоге не завершилось успехом, оба брата были казнены. Их программа- петиция, выработанная в Маусхольдском лагере была составлена в серед. июля 1549г. Она была намечена на демократизацию церковного строя, стремясь ослабить влияние лорда на приходскую жизнь и превратить само духовен-во из получателей ренты с бенефиций в своего рода общественных служащих. Прог-ма требует полной отмены личного крепостничества. Обеспечивает общие интересы копиголь-ов и фригольд-ов: т.е. говорит о сдаче королевскими чиновниками крестьянам лугов, тростников болот по старым ценам. Защищает копиг-ов от повышения рент и от произвола лорда при передачи земли по наследству. Требует установления единой меры суда во всем королевстве. Защищает также интересы мелких сквайров. Причины поражения норфольского восстания: оно оказалось местным, изолированным, не связанным в достаточной мере с движениями в других графствах. Крестьяне проявили недостаточную революционную бдительность, доверчивость, питали надежду на помощь короля. Господствующий класс феодалов-землевладельцев был военным классом. Главная причина: неоднородность состава участников, расхождения их взаимных интересов были слишком велики.

14 октября 1536г. происходил смотр восставших под предводительством Роберта Эске (иоркширский джентльмен, юрист по образованию)- так началось «Северное восстание», кот. разгоралось быстро и занимало обширные территории. Требования выставленные в иоркширском восстании почти дословно повторяли линкольнширские статьи.

Составленная главным образом духовенством и джентльменами, программа носила вполне лояльный характер. Она почтительно «просила и умоляла» короля удовлетворить перечисленные жалобы. В самих требованиях повстанцев по существу еще нет никаких специфических крестьянских требований. Из «шести пунктов» петиции некоторые носят чисто церковный, антипротестантский характер (прекращение диссолюции, отмена уплаты коревской десятин, удаление протестантских епископов), другие чисто дворянский ( удаление из Тайного совета выскочек-«разночинцев» типа Томаса Кромвеля и др.). Более широкий характер носило лишь требование об отсрочке уплаты субсидии королю. Этот пункт был в интересах крестьян как главных по численности налогоплательщиков. Косвенно крестьянство надеялось выиграть также в результате прекращения секуляризации ( восстановление монастырей — как средство удержать старую систему землепользования и повинностей).

В итоге были обещаны удовлетворение выдвинутых требований, всеобщая амнистия и созыв парламента в Иорке, но все эти обещания, конечно же, не были исполнены.

В январе и феврале 1537г.произошли новые восстания. Во главе их стали богатый иоркширский дворянин Сэр Френсис Бигод и йомен Джон Халлом. Бигод был образованным человеком, богословом. Считал, что в чисто церковных делах папа должен оставаться высшим авторитетом. Он, как и крестьяне не был доволен результатами компромисса. Но это восстание также не увенчалось успехом.

В конце XVIв. в связи с революцией цен, войной с Испанией, соответствующей политики монархии возросли дороговизна и налоговый гнет, ряд графств пострадал от неурожаев и голода, в деревне шел процесс огораживаний, города были переполнены пауперами, а разложение цеховой системы ухудшили положение ремесленников и городской бедноты. Начавшийся в конце XV в. процесс обезземеливания крестьянства резко обострил социальные противоречия в стране. В центре страны, в графстве Оксфордшир, серьезно затрону­том огораживаниями и пострадавшем от неурожая и голод а, 19 сентября 1596 г. плотник Бартолемью Стэр начал призывать народ к восстанию с целью уничтожить изгороди, убить всех дворян графства, отнять у них хлеб и раздать его беднякам и затем двинуться в Лондон. Собралось около трехсот деревенских жителей. Но власти были осведомлены о готовящемся вос­стании одним предателем и своевременно приняли меры для ликвидации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]