Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ГМУ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
189.44 Кб
Скачать
  1. Понятие и сущность муниципального управления.

Управление — это целенаправленное воздействие на коллек­тивы людей для достижения поставленных целей. Муниципальное управление — это самостоятельный вид про­фессиональной деятельности, основанный на принципе само­управления и направленный на удовлетворение общественных интересов и потребностей в рамках, определенных законом. Муниципальный служащий должен обладать знаниями, необ­ходимыми для непосредственной хозяйственной деятельности, поскольку его деятельность мало, чем отличается от предприни­мательской. Муниципальные органы управления и службы являются веду­щими элементами в муниципальном управлении. Их деятельность предполагает: сбор и подготовка информации, составление справок, заключений и проектов постановлений.

Предметом муниципального управления являются управленче­ские отношения, которые складываются в процессе муници­пального управления. В процессе управления муниципальным образованием между элементами системы складываются отношения экономические, организационные, правовые, управленческие. Цель муниципального управления — повысить уровень жизне­обеспечения населения муниципального образования. Для муниципального уровня власти Конституцией РФ опре­делено самостоятельное поле деятельности, ограниченное преде­лами полномочий данного уровня. Муниципальное управление должно соответствовать характе­ру решаемых задач, каковыми являются: 1) создание социальной инфраструктуры муниципального образования; 2) стабилизация экономики муниципальных образований; 3) развитие межрегиональных и внутрирегиональных связей; 4) поддержание экологической обстановки; 5) сохранение единого экономического пространства.

Системный характер хозяйственно-управленческого механизма определяется взаимосвязанностью, глубокой взаимной обусловлен­ностью выполняемых им функций. Его действие должно обеспечи­вать согласованное осуществление каждой из функций развития комплекса. Система муниципального управления формируется на основе принципа самоуправления, который состоит из субъекта управления (органы местного само­управления) и объекта управления (муниципального образования и муниципального хозяйства). Принцип самоуправления — это правило, которым необходи­мо руководствоваться при разработке форм народовластия. Этот принцип обеспечивает организацию деятельности населения для самостоятельного и под собственную ответственность решения вопросов местного значения.

Методы управления — это способы воздействия субъекта управления на управляемый объект. На практике при­меняется множество методов управления, различных по своему содержанию (в зависимости от того, какие отношения управле­ния они выражают), назначению (средством реализации каких законов они являются), по связям с мотивами деятельности (ка­кие из этих мотивов выражают), по формам применения (еди­ноличные, коллегиальные, коллективные). Методы управления используются не изолированно, а ком­плексно. Поэтому управленческая деятельность проявляется как результирующая приложения различных методов и средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]