Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора на 4й семестр(2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

4.Географические открытия и создание колониальной системы Испании.

1-й этап португальских географических открытий (1418-1460) связан с деятельностью Энрике Мореплавателя. В 20 – 30 – е гг. XV в. Португальцы открыли о-в Мадейру, Канарские и Азорские о-ва, продвинулись на юг вдоль зап. побережья Африки. В 1434 достигли побережье Гвинеи и о-вов Зеленого мыса, в 1462 – Сьерра-Леоне, 1471 – обследовали побережье Ганы, 1486 – открыт мыс Доброй Надежды, который способствовал открытию пути в Индию.

В 1497 для разведки морского пути в Индию была послана экспедиция Васко да Гамы. Обогнув мыс Доброй надежды, они вышли в Индийский океан и открыли устье реки Замбези. В мае 1498 эскадра достигла индийского порта Каликут. Все плавание продолжалось 10 месяцев. Несмотря на большие потери, цель была достигнута. Вскоре благодаря превосходству в вооружении и морской технике им удалось вытеснить из Индийского океана арабских купцов и захватить всю морскую торговлю. Они также нападали на все суда, как арабские, так и местные, грабили их, истребляли экипажи. Попытки арабов вытеснить португальцев из Индийского океана не удались. В 1509 их флот при Диу потерпел поражение. В самой Индии португальцы не захватывали обширных тер-й, они только строили крепости, где располагали свои гарнизоны. Постепенно португальцы захватили в свои руки все торговые отношения между отдельными областями побережья Индийского океана. В 1511 португальцами была захвачена Малакка, а в 1521 их фактории возникли на Молуккских о-вах. Захватив контроль над торговлей с Индией, португальцы искали западный путь в эту страну. В 1501 Америго Веспуччи принял участие в экспедиции, обследовавшей побережье Бразилии, и пришел к выводу, что Колумб открыл не побережье Индии, а новый материк. Его гипотеза была подтверждена в результате кругосветного путешествия Магеллана. Испанское правительство, не получавшее в это время больших доходов от вновь открытых земель, поддержало проект Магеллана. Путешествие продлилось с 1519 по 1522 гг. Новые открытия привели к обострению прежних противоречий между Испанией и Португалией. Долгое время не могли определить точные границы испанских и португальских владений. В 1529 соглашение было достигнуто: Испания отказалась от Молуккских о-вов, но сохранила права на Филиппинские о-ва.

Колониальная система Португалии была своеобразна. В 1500 Педру Алвариш Кабрал высадился на тер-рию Бразилии и объявил ее владением португальского короля. В основном в Бразилии не было оседлого населения, индийские племена были оттеснены вглубь. В Бразилии находились месторождения драгоценных металлов. 1530 – начало организов-й колонизации Бразилии (хоз. освоение прибрежных р-в). Была сделана попытка насадить феодальные формы землевладения. Побережье было поделено на 13 капитаний, владельцы которых имели всю полноту власти. Начиная со 2-й пол. XVI быстро растет ввоз африканских невольников. Влияние португальской культуры не было столь существенным, порт. язык не стал господствующим.

5. Экономическое и социальное развитие Германии в первой половине 16 века.

В начале 16 века в германии происходит хоз подъем. Страна оставалась преимущественно аграрной и 90 % ее населения жило в деревне. Хоз подъем был обусловлен: великие географические открытия; расцвет международной торговли, увеличение спроса на серебро как главный металл денежного обмена. Он стимулировал не только количественный рост произ-ва, но и развитие новых хоз структур, элементов раннего капитализма. Одной из самых развитых отраслей была горная пром-ть. Серебра добывали больше, чем во всех других вместе взятых странах, и прочно удерживали первое место до середины 16 века. Германия занимала первое место по получению железа и выплавке высококачественной стали. На шахтах и в рудниках использовался наемный труд. В текстильной пром-ти Германии наряду с продукцией цехового произ-ва появляются товары, изгот-ые рассеянными мануфактурами. Были развиты льноткачество, сукноделие, выработка дешевых сортов бумазеи. Больших успехов достигло книгопечатание, которое превратилось в отрасль произ-ва. Самые большие прибыли приносила международная торговля и крупнейшие богачи появились в Нюрнберге и Аугсбурге. Имена богачей- Фуггеров, Вельзеров стали известны во всем мире. Экономическое развитие страны было крайне неравномерным. Несмотря на существование густой сети торговых путей ганзейский север и торгово-промышленный юг Германии не срослись в единый рынок; города на Рейне вели активную внешнюю торговлю при практически отсутствии внутренней; мировая торговля через Атлантику использовалась только частью немецких купцов, а с середины 16 в со смещением торговых путей, Германия оказывается все дальше от основных товаропотоков, в ее экономике намечается спад.

Сложные и противоречивые процессы, связанные с развитием денежных отн-ий, происходили также и в немецкой деревне. В северо-восточных землях за Эльбой крестьяне оставались лично свободными, но за свои держания выплачивали умеренный оброк. С ростом торговли зерном местное дворянство расширяло собственную запашку за счет сгона крестьян с земли и перевода их на барщину. На северо-западе, в долине Рейна господам было выгодно сдавать земли крестьянам в мейерскую аренду. В результате рядом с зажиточным крестьянином-Мейером появ-сь деревенская беднота. Потребность текстильного произ-ва стимулировало развитие овцеводства, и в нем стали использовать наемный труд. Хуже всего положение крестьян было на юге и юго-западе Германии. Хоз-ва здесь отличались малыми размерами и феодалы в поисках доходов использовали краткосрочную аренду и издольщину. Возмущение крестьян вызывали личные повинности: посмертный побор, который составлял около трети имущества; большая десятина- с зерна; малая- с огородных культур и скота. Феодалы ограничивали и права крестьян в пользовании лесами, лугами, водами. Ухудшение положения крестьян вызывает в конце 16- начале 17 различные формы протеста, которые предопределили крестьянскую войну в Германии.

6.Начало немецкой Реформации. Учение и деятельность М. Лютера. Движение за реформу католической церкви приобрело в 16в. общеевропейский характер и нашло поддержку в разных слоях населения. Католическая церковь во главе с ее интернациональным центром- папской курией- потеряла свое былое значение. Образование центра-ых государств в Зап. Европе лишило церковь ее прежней наднациональной полит-ой роли. В результате распространения светской образованности и развития науч-х знаний церковь потеряла монополию на образование и духовное руководство обществом. Католическая церковь стала тормозом общественного прогресса, и требования ее коренного преобразования получили широкую поддержку. Особое недовольство вызвали поборы и вымогательства папской курии и высшего клира, к-ые в условиях роста товарно-денежных отношений постоянно увеличивались. Светские феодалы и монархи требовали ограничения поборов в папскую курию, к-ые отнимали у них часть доходов. Бюргерская оппозиция ставила своей целью упразднить катол-у церковь как феодальное учреждение и создать взамен ее «дешевую церковь» без поборов и платы за церковные обряды. Идеологи народных масс вкладывали в понятие Реформации более широкий смысл – преобразование всей сис-мы общественных отношений в духе евангельского равенства. Реформация в Германии приобрела характер широкого общественного движения. В условиях острых соц-ых противоречий, связанных с зарождением капиталистических отношений в территориально раздробленной стране и с усилением феодальной эксплуатации в деревне, движение Реформации в Германии стало первой крупной битвой против феодализма в Европе.

Толчком к массовому движению за Реформацию послужило выступление Лютера против индульгенций. М.Лютер (1483-1546) родился в г. Эйслебене в семье состоятельного горнодобытчика. В 1508г. Лютер окончил Эрфуртский университет и получил степень магистра, а затем доктора богословия. Был монахом августинского монастыря. В своих «95 тезисах» Лютер выступил против продажи индульгенций в 1517г. сразу поставило его во главе широкого общественного движения Германии. В ходе развернувшейся антипапской борьбы Лютер провозгласил тезис об «оправдании верой». Кат-ая церковь учила, что чел. Может спастись от грехов и избежать ад по милости божьей и заступничеству святых. Но для этого он должен выполнять обряды, приобщаться к священным таинствам и творить богоугодные дела. Одним из таких дел была купля индульгенций. Лютер объявил отпущение грехов за деньги кощунством и отверг внешнекультовые атрибута кат-ой церкви, провозгласив единственным путем к спасению истинную веру. Вместо католического учения о «воздаяние за заслуги» Лютер утверждал, что спасение можно получить только благодаря божес-й милости, дарованной людям через Христа. При этом он рассматривает веру как внутреннее состояние человека, а благодать-как силу, постоянно пребывающую в живущем праведно человеке, помогающую ему одолевать грехи и достигать «спасения». По учению Л. – «прийти к богу» можно и без посредничества церкви и духовенства. «Слово божье» заключено только в священном писании, к-ое он признавал единственным источником веры, отвергая священное предание- сочинения отцов церкви. Л. не допускал свободного толкования священного писания самими верующими. Л. не допускал никаких изменений в в соц-полит. строе и призывал верующих подчиняться светской княжеской власти, т.к. она могла охранять порядок и защищать церковь и верующих. Выступления Л. поддерживала вся германия, однако каждое сословие понимало Реформацию исходя из собственных интересов. Практически до самой смерти тактика Л. менялась, однако, антипапская направленность оставалась неизменной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]