Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи и эталоны ответов по микробиологии 2010г...doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Задача № 10

В бактериологическую лабораторию поступил материал (кусочки некротизированной ткани, отделяемое раны) от больного с диагнозом «газовая гангрена».

Задания:

  1. Назовите микробы, которые вызывают это заболевание.

  2. Перечислите экспресс- и ускоренные методы диагностики, которые можно использовать.

  3. Укажите питательные среды, которые нужно приготовить для проведения бактериологического исследования.

  4. Назовите особенности культивирования микробов.

  5. Перечислите методы создания анаэробных условий.

Эталон ответа к задаче № 10

  1. Возбудителями газовой гангрены являются C. perfringens, C. novyi, C. septicum, C. histolyticum, C. bifermentans, C. sporogenes и др.

  2. Экспресс-анализ проводят с помощью световой микроскопии, иммунофлюоресцентного метода и газовой хроматографии; ускоренную диагностику проводят посевом патологического материала на среду Вильсона-Блера и в пробирку с лакмусовым молоком.

  3. Кровяной агар с глюкозой (агар Цейслера), среда Китта-Тароцци, лакмусовое молоко, среда Вильсона-Блера, среды "пестрого ряда", желточный агар.

  4. Особенностью культивирования анаэробов является создание бескислородных условий.

  5. Применяют физические, химические и биологические способы.

Задача № 11

В вирусологической лаборатории заразили куриные эмбрионы носоглоточными смывами от больных с подозрением на грипп. Необходимо продолжить исследования и провести идентификацию вирусов.

Задания:

  1. Назовите полости эмбриона, в которые можно провести заражение.

  2. Опишите технику заражения куриных эмбрионов.

  3. Опишите технику вскрытия и забора вируссодержащей жидкости.

  4. Назовите метод идентификации вирусов в данном случае, и что для этого подготовить.

  5. Опишите результат реакции, который будет указывать на наличие вируса.

Эталон ответа к задаче № 11

  1. При заражении куриного эмбриона материал вводится в аллантоисную и амниотическую полости, желточный мешок, а также на хориеналлантоисную оболочку.

  2. Куриный эмбрион овоскопируют и определяют границы воздушной камеры, жизнеспособность эмбриона. Скорлупу над воздушной камерой дезинфицируют, делают прокол в скорлупе, через который вводят с помощью шприца исследуемый материал. Отверстие в скорлупе (место прокола) заливают стерильным парафином.

  3. Дезинфицируют скорлупу над воздушной камерой и срезают ее на 2-3 мм выше границы камеры, отмечают изменение оболочки, затем стерильной пастеровской пипеткой делают прокол в оболочке и отбирают вирусосодержащую жидкость.

  4. Индикацию вируса в аллантоисной или амниотической жидкости проводят в РГА, а идентификацию – в РТГА (или в РСК) с использованием специфических сывороток.

  5. В РГА гемагглютинация указывает на наличие вируса в материале, отсутствие гемагглютинации в РТГА (торможение гемагглютинации) свидетельствует об идентификации (типировании) с помощью специфической гриппозной сыворотки.