Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи и эталоны ответов по микробиологии 2010г...doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Задача № 6 На исследование в бактериологическую лабораторию поступила кровь, посеянная в среду Раппопорт, от больного с клиническим диагнозом «брюшной тиф».

Задания:

  1. Укажите, с какого дня можно использовать бактериологический метод исследования и какое количество крови берут для исследования.

  2. Опишите характер роста брюшнотифозных бактерий на среде Раппопорт.

  3. Перечислите питательные среды, которые можно использовать для отсева культуры.

  4. Опишите характер роста культуры на этих средах.

  5. Укажите, какие необходимо еще провести исследования для определения видовой принадлежности выделенных микроорганизмов.

Эталон ответа к задаче № 6

  1. Выделение гемокультуры проводят на первой неделе заболевания (период бактериемии). Для исследования берется венозная кровь в объеме 10 мл.

  2. На среде Раппопорт брюшнотифозные бактерии дают диффузно-мутящий рост с изменением цвета среды и отсутствием газа в поплавке.

  3. Для отсева выросшей культуры используют дифференциально-диагностические среды (Эндо и др.)

  4. При росте брюшнотифозных бактерий на среде Эндо образуются бесцветные, бледно-розового цвета колонии с темным центром (цвета среды); на среде Олькеницкого – изменение цвета столбика без газообразования и почернение на границе скошенной части и столбика.

  5. С целью определения видовой принадлежности (идентификации) культуры нужно определить биохимические свойства, провести серологическую идентификацию, фаготипирование и изучить антибиотикочувствительность.

Задача № 7

В лабораторию поступил материал (гной) от больного с подозрением на гнойно-воспалительное заболевание. Вы получили задание определить морфологию микроорганизмов.

Задания:

  1. Техника приготовления мазка из гноя.

  2. Укажите метод фиксации, который вы примените.

  3. Целевое направление фиксации мазка.

  4. Выберите метод окраски препарата.

  5. Назовите красители и этапы для окраски по этому способу.

Эталон ответа к задаче № 7

  1. Ближе к краю предметного стекла наносят гной, другим предметным стеклом его накрывают и плотно придавливают. Далее захватывают пальцами свободные концы стекол и разводят в разные стороны. Получают два мазка с одинаково распределенным материалом.

  2. Фиксацию мазков, приготовленных из нативного материала, проводят химическим способом.

  3. Фиксация необходима для закрепления мазка на поверхности стекла и лучшей окрашиваемости микробных клеток.

  4. Предпочтительнее всего использовать сложный дифференциальный метод окраски – метод Грама.

  5. На фиксированный мазок наносят через фильтрованную бумагу основной раствор карболового генцианового фиолетового, снимают бумагу, сливают краситель и наносят раствор Люголя, сливают раствор Люголя, обесцвечивают мазок спиртом этиловым, промывают водой и докрашивают водным раствором фуксина.