Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППАТ Шпоры.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
443.9 Кб
Скачать

1. Цели и задачи дисциплины «Проектирование предприятий автомобильного «транспорта» в структуре подготовке специалистов специальности 1-37 01 06; «Техническая эксплуатация автомобилей».

Основная цель дисциплины «Проектирование предприятий автомобильного транспорта» − подготовка специалистов, умеющих рационально организовать работу на предприятии автомобильного транспорта, обеспечить на предприятии необходимую функциональность, требуемую производительность и минимальную стоимость его изготовления.

Целями дисциплины «Проектирование предприятий автомобильного «транспорта» в структуре подготовке специалистов специальности 1-37 01 06; «Техническая эксплуатация автомобилей» являются: формирование у студентов знаний теоретических основ и методов экономичного проектирования ПАТ, расширение мировоззрения студентов, приобретение комплекса специальных знаний и умений, необходимых для проектирования ПАТ на основе современных научных и технических достижений отечественного и современного строительства.

Основными задачами дисциплины являются:

− научить студентов системному подходу к решению комплекса вопросов, связанных с проектированием ПАТ;

− обучить студентов современным методам расчёта, проектирования и эксплуатации высокоэффективного и безопасного в эксплуатации ПАТ;

− сформировать у студентов навыки составления принципиальных планировочных схем размещения оборудования в соответствии с поставленными технологическими, организационными и другими задачами проектирования и эксплуатации предприятия;

− привить студентам навыки в определении рациональной области использования технологических планировок, их выбора; экономической оценки целесообразности спроектированного ПАТ;

− подготовить студентов к самостоятельному решению задач в области проектирования и эксплуатации ПАТ;

− обучить студентов навыкам использования руководящей и справочной информации.

2. Типы и функции предприятий автомобильного транспорта.

В зависимости от производственных функций предприятия автомобильного транспорта подразделяются на автотранспортные (АТП), авторемонтные (АРП), автообслуживающие.

Автотранспортные предприятия занимаются непосредственно перевозками грузов и пассажиров. Кроме того, в область их деятельности также входят техобслуживание транспорта, его ремонт, хранение и оснащение. По функционалу они делятся на грузовые, пассажирские, грузо-пассажирские и специальные. По организации производственной деятельности — на комплексные (занимаются всеми видами ТО) и текущего ремонта и хранения подвижного состава (их транспортная работа, ТО и ТР централизованы).

В категорию «автообслуживающие предприятия» входят базы централизованного ТО (БЦТО), станции ТО (СТО), гаражи-стоянки, пассажирские автостанции и автовокзалы, грузовые и топливозаправочные автостанции. БЦТО выполняют сложные ремонтные и обслуживающие работы по транспорту, принадлежащему расположенным вблизи баз неполным АТП. В зависимости от категорий транспорта БЦТО работают с грузовыми машинами, автобусами или легковыми машинами. СТО занимаются обслуживанием личного транспорта, выполняют все виды ТО и снабжают транспорт запчастями и сопутствующими материалами. СТО делятся на городские и придорожные. Пассажирские автостанции организуются в городах с малоинтенсивным междугородним автобусным и таксомоторным сообщением. Грузовые автостанции осуществляют сбор, хранение и комплектование грузов. Автозаправочные станции обеспечивают транспорт топливом, маслами, смазками, антифризом и водой, а также иногда шинным азотом.

Авторемонтные предприятия — это специализированные предприятия, занимающиеся ремонтом автомобилей и их механизмов. В число АРП входят авторемонтные и агрегатноремонтные заводы, авторемонтные и шиноремонтные мастерские, аккумуляторные зарядно-ремонтные станции и специализированные цехи. Последние занимаются ремонтом узлов и механизмов, окрасочными, кузовными и другими работами.