Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППАТ Шпоры.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
443.9 Кб
Скачать

40. Пассажирские атп.

Автотранспортное предприятие (АТП) — организация, осуществляющая перевозки автомобильным транспортом, а также хранение, техническое обслуживание (ТО) и ремонт подвижного состава.

Основными задачами автотранспортного предприятия являются: 1. организация и выполнение перевозок в соответствии с планом и заданиями; 2. хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава; 3. материально-техническое снабжение предприятия; 4. содержание и ремонт зданий, сооружений и оборудования; 5. подбор, расстановка и повышение квалификации персонала; 6.организация труда, планирование и учет производственно-финансовой деятельности.

Пассажирские АТП обычно располагаются в местах наибольшего количества маршрутов с целью получения наименьших нулевых пробегов и строятся в виде одноэтажных зданий промышленного типа.

1. По виду подвижного состава пассажирские автомобильные перевозки подразделяются: > на автобусы; > на перевозки легковыми автомобилями

2. По принадлежности подвижного состава: > перевозки транспортом общего пользования; > ведомственным транспортом; > легковыми автомобилями индивидуальных владельцев; > легковые автомобили на условиях проката.

3. По виду сообщений: > городские перевозки осуществляются автобусами и легковыми автомобилями-такси; > пригородные перевозки обеспечивают связь пригородных районов с городом и городского населения с пригородом; >Местные (сельские) автобусные маршруты соединяют районные центры, центральные усадьбы не только между собой, но и с областными центрами, железнодорожными станциями, речными портами и пристанями.

4. По назначению: > экскурсионные перевозки; > туристические перевозки; > служебные перевозки; > школьные перевозки; > вахтовые перевозки; > специальные пассажирские перевозки выполняются заказными автобусами и легковыми автомобилями;

5. По форме организации: > маршрутные перевозки организуются на утвержденных маршрутах, строго по расписанию с посадкой и высадкой пассажиров на заранее оговоренных остановках маршрута; > заказные перевозки осуществляются по договорам и разовым заказам предприятий, организаций, учреждений и населения; > прямые смешанные перевозки выполняются совместно с другими видами пассажирского транспорта.

41. Повышение эффективности грузовых атп.

Основными техническими мероприятиями повышения эффективности грузового автомобильного транспорта являются: подготовка водителей и ремонтных рабочих к приему новой техники; создание производственно-технической базы для обслуживания и текущего ремонта транспортных средств; совершенствование структуры транспортных средств.

Подготовка водительского состава. Правильная эксплуатация новых моделей автомобилей требует от работников глубоких знаний и производственного опыта. Приобретение навыков правильного выбора передач позволяет создать оптимальный режим работы двигателя, повысить срок службы трансмиссии и тормозов.

Подготовка ремонтных рабочих. Техническое состояние транспортных средств, их надежность в эксплуатации во многом зависят от квалификации ремонтных рабочих, занятых техническим обслуживанием и текущим ремонтом подвижного состава.

Увеличение продолжительности работы подвижного состава на линии является одним из главных технико-эксплуатационных показателей, способствующих росту объемов перевозок.

Рациональный выбор маршрутов позволяет увеличить пробег автомобилей с грузом.

Улучшение использования грузоподъемности автомобилей позволяет увеличить объемы перевозок при неизменной численности водительского состава. Снижение веса строительных конструкций, комплектующих изделий способствует изысканию эффективных методов более полного использования грузоподъемности автомобиля и прицепа.

Большим резервом повышения эффективности перевозок является дальнейшая механизация погрузочно-разгрузочных работ и тарно-штучных грузов. Уровень механизации этих работ на автомобильном транспорте составляет лишь 3 %. Повысить его можно путем применения специализированных транспортных средств с автономными перегрузочными устройствами: подъемными бортами, консольными и портальными кранами.