Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснит зап 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

В

5

ведение

Курсовой проект на тему 5-этажный 30-квартирный жилой дом.

Проект разработан для следующих нормативных и климатических условий:

- площадка строительства расположена в Гродненском районе;

- климатический район строительства – III;

- средняя температура наружного воздуха:

- наиболее холодных суток минус 31° С;

- наиболее холодной пятидневки минус 22° С;

- грунт – песок;

- глубина промерзания грунта 1,2 м;

- нормативное значение веса снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности земли – 1,6 кПа;

- нормативный скоростной напор ветра – 0,24 кПа.

- рельеф местности – равнинный;

- грунтовые воды – не обнаружены;

- уровень ответственности здания – II;

- степень долговечности здания – II;

- степень огнестойкости здания – II.

Проектируемое жилое здание располагается в центре города.

Кроме проектируемого здания на участке располагаются:

а) жилой дом;

б) магазин;

в) аптека;

Расстояния между зданиями приняты согласно санитарным и противопожарным нормам в соответствии с СНБ 3.01.04-02 «Градостроительство. Планировка и застройка населенных пунктов». Подключение коммуникаций осуществляется от существующих сетей водопровода, канализации и линии электропередачи ВЛ-10 Кв.

К проектируемому зданию предусмотрена возможность подъезда пожарных машин со всех сторон. Пожаротушение осуществляется автопомпами пожарных команд с забором воды через пожарные гидранты, установленные в наружной водопроводной сети.

П

6

ешеходные связи осуществляются по пешеходным путям: тротуарам и прогулочным дорожкам. Ширина тротуаров 1,5 м.

Участок строительства находится в горизонталях 102,00 и 103,00. Перепад рельефа в пределах строительной площадки незначительный.

Для подсчета абсолютной отметки нуля здания произведен расчет вертикальных отметок углов проектируемого здания с учетом максимального сохранения поверхности и выполнения минимально необходимых земляных работ. Уклон по периметру здания принят 10 ‰. Абсолютная отметка нуля здания составила 102,48 м. Поверхностные воды отводятся в пониженные места зеленых зон и проездов с дальнейшим выпуском в дождевую канализацию.

Р

6

астительный грунт до начала земляных работ срезается и при проведении работ по благоустройству подсыпается в зеленых зонах.

Территория площадки жилого дома благоустраивается с применением оборудования площадок отдыха, детских игровых площадок. Предусмотрены временные автостоянки для парковки легковых автомобилей. Проезды усовершенствованные асфальтобетонные, тротуары, пешеходные дорожки, площадки, велосипедные дорожки запроектированы из бетонной тротуарной плитки, шириной, кратной 0,75 м. Предусмотрено создание площадок для отдыха взрослых и игр детей с покрытием из песчано-гравийной смеси.

Для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий проектом предусматриваются мероприятия по озеленению. Предусмотрены большие пространства газонов с небольшими композициями из деревьев.

При проведении строительных работ бетон и растворы доставляются автотранспортом с растворобетонного узла базы ПМК. Сборные железобетонные конструкции доставляются автотранспортом с заводов стройиндустрии г. Гродно. Строительные материалы и полуфабрикаты доставляются автотранспортом с базы УПТК.

1.1 Объемно-планировочное решение здания и технико-экономические показатели

Проектируемое здание 5-этажный 30-квартирный жилой дом привязано к территориальному району г. Гродно.

Проектируемое жилое здание в плане прямоугольное с размерами в осях 45,000 х 9,960 м. Высота этажа 2,8 м. Полная высота здания 19,100 м. Архитектурная выразительность здания достигается использованием скатной крыши, лоджий.

Ориентация здания меридиональная, что обеспечивает инсоляцию помещений согласно нормам. В здании запроектирован подвальный этаж с отметкой пола минус 2,420, который используется для размещения под квартирных кладовых и водомерного узла. Вход осуществляется с улицы. Чердак в здании холодный, предназначен для устройства системы вентиляции. Вход на чердак предусмотрен с верхней площадки лестничной клетки. Здание имеет три подъезда. На каждом этаже расположены три двухкомнатных и три трёхкомнатных квартиры.

При пожаре эвакуация людей из здания будет осуществляться через лестничную клетку.

Таблица 1 - Технико-экономические показатели

Наименование

Ед. изм.

Количество

Примечание

1

2

3

4

Этажность

этаж

5

-

Число секций

секция

2

-

Число квартир:

кв

30

-

1-х комнатных

кв

-

-

2-х комнатных

кв

15

-

3-х комнатных

кв

15

-

Жилая площадь

м2

883,6

-

Общая площадь

м2

2166,75

-

Площадь застройки

м2

575,6544

-

Строительный объем

м3

11110,129

-

7

1.2 Конструктивное решение здания

Здание с поперечными несущими стенами, бескаркасное. Пространственная жесткость и устойчивость здания обеспечивается совместной работой поперечных стен и плит перекрытий, соединенных между собой и со стенами анкерными связями.

1.2.1 Фундаменты

В данном здании запроектирован сборный железобетонный ленточный фундамент. Глубина заложения фундаментов находится на отметке минус 2,720 м.

Сборные ленточные фундаменты состоят из плит-подушек. Всего запроектировано 10 типоразмеров плит ленточных фундаментов. Ширина плит под несущие наружные стены – 1200 мм, под несущие внутренние стены – 1400 (как более нагруженные). Ширина плит ленточных фундаментов назначена конструктивно. Плиты укладывать на тщательно спланированную и утрамбованную поверхность основания.

Монолитные участки выполнять из бетона класса С (8/10).

Смотри таблицу 2- «Спецификация сборных железобетонных элементов».

Для защиты подземной части здания от грунтовых вод и сырости выполняется вертикальная и горизонтальная гидроизоляция.

Горизонтальную гидроизоляцию наружных стен на отметке минус 2,420 м выполнить из цементного раствора в соотношении 1:2; на отметке минус 0,320 м – из двух слоев гидроизола на битумной мастике.

Вертикальную окрасочную гидроизоляцию выполнить на вертикальных поверхностях, соприкасающихся с грунтом, из нефтяных битумов марок БН – III и БН – IV общей толщиной не менее 3,0 мм.

Для защиты фундаментов от поверхностных вод по периметру наружных стен выполнить асфальтобетонную отмостку по щебеночному основанию шириной 1000 мм толщиной 150 мм с уклоном 20 ‰ от здания.

8

1.2.2 Стены и перегородки

Наружные стены: выполнить толщиной 510 мм из силикатного кирпича размером 120х250х65 мм, утеплителя толщиной 140 мм, облицовочного кирпича размеров 120х250х65 мм. Кирпич поставляется с завода КСМ г. Гродно.

Вертикальные и горизонтальные швы должны быть заполнены раствором. В процессе возведения кладки должны проверяться вертикальность углов и стен и горизонтальность рядов на каждом ярусе кладки через 600 мм с устранением отклонений.

На кухнях и в санитарных узлах предусмотрены вентканалы.

Над проемами в стенах по слою цементного раствора М50 укладываются сборные железобетонные перемычки. Смотри таблицу 3 - «Ведомость перемычек», таблицу 4 - «Спецификация элементов перемычек».

Перегородки толщиной 120 мм выполняются из силикатного кирпича.